Литература 11 класс
Романтический пафос рассказа
М. Горького «Старуха Изергиль»
Цель урока: - раскрыть особенности раннего творчества М. Горького, рассмотреть отличительные признаки романтизма на примере рассказа «Старуха Изергиль»; - проанализировать легенды, сопоставить главных героев легенд Ларру и Данко; - проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя; - развивать навыки анализа текста, художественное мышление, умение высказывать собственное отношение к поднятым в произведении вопросам; - воспитывать интерес к творчеству М. Горького. Оборудование: текст рассказа Горького «Старуха Изергиль», иллюстрации к рассказу – портреты Ларры, Данко, старухи Изергиль, портрет молодого Горького. Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
І. Объявление темы урока. Эмоциональная мотивация учебной деятельности.
Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с одним из самих интересных этапов в творческом развитии М. Горького – с его ранним творчеством. Почему именно «Старуха Изергиль»? Этот рассказ, напечатанный в 1895 г. в «Самарской газете», был восторженно встречен читателями, а сам Горький через пять лет в письме к Чехову признался: «Видно, ничего не напишу я так стройно и красиво, как «Старуху Изергиль написал». И действительно, рассказ стал вершиной раннего творчества Горького – по глубине поставленных проблем, по яркой образности, по эмоциональному воздействию на читателя. Начать работу я хочу с небольшого стихотворения современного поэта Людмилы Татьяничевой «Гордые». (стихотворение написано на доске)
Гордым легче: Гордые не плачут Ни от ран, ни от душевной боли. На чужих дорогах не маячат, О любви, как нищие, не молят. Широко расправлены их плечи, Не гнете их зависти короста… Это правда - Гордым в жизни легче. Только гордым сделаться не просто.
- Объясните, почему я начала урок с этого стихотворения? (Каждому из героев рассказа эта черта в той или иной мере присуща)
ІІ. Работа по теме урока.
1) Представление героев. - Что же это за герои? Как мы с ними знакомимся? (Один реальный человек, два героя – из легенд. Реальный человек рассказывает легенды о двух других героях – они связаны уже этим фактом).
2) Анализ композиции рассказа.
- Что особенного в построении рассказа? (Три композиционные части. В целом – рассказ с обрамлением, рассказ в рассказе).
- Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой композиционный приём? (В легендах, которые рассказывает, героиня выражает своё представление о людях, о том. Что считает ценным, важным в жизни. Благодаря этому мы получаем возможность судить о ней самой).
- Что представляет из себя обрамление? (Это романтический пейзаж).
- Приведите примеры, доказывающие это.
- В какое время суток происходят события в рассказе? Почему? (Старуха Изергиль рассказывает легенды ночью. Ночь – самое таинственное, романтическое время суток).
- Какие природные образы вы могли бы выделить? (Море, небо, ветер, тучи, луна, степь).
- Какие художественные средства использовал автор в изображении природы? (Эпитеты, олицетворения, метафоры).
- Как бы вы охарактеризовали пейзаж? (Природа показана одушевленной, она живёт по своим законам. Все природные образы являются символами свободы. Но природа тесно связана с человеком, она отражает его внутренний, духовный мир. Именно поэтому природа символизирует безграничность свободы героев, их неспособность и нежелание на что бы то ни было эту свободу променять).
Вывод: Только в таком пейзаже – приморском, ночном, таинственном – может реализовать себя героиня, рассказывающая легенды о Ларре и Данко.
3) Анализ легенды о Ларре.
- Кто является героем первуй легенды?
- Какова история его появления на свет?
- Важна ли эта история для понимания характера юноши?
- Как герой относится к другим людям?
- Для романтического произведения характерен конфликт толпы и героя. Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? (Его гордыня, крайний индивидуализм).
- Гордость, гордыня…Слова однокоренные… Вы можете их разграничить?
- Докажите, что имено гордыня, а не гордость характерна для Ларры.
- К чему приводит крайний индивидуализм героя? (К преступлению, к эгоистическому произволу. Ларра убивает девушку).
- Какое наказание понёс Ларра за свою гордыню? (Одиночество и вечное существование, бессмертие).
- Как вы думаете, почему такое наказание страшне наказания смертью?
- Каково отношение автора к герою легенды? (Он осуждает героя, обуянного гордыней. Для Горького неприемлемы образ жизни, поведение, особенности характера Ларры. Ларра – это антиидеал, в котором гордыня и индивидуализм доведены до крайности).
Вывод: Жизненное кредо Ларры - жить без людей и только для себя.
4) Анализ легенды о Данко.
- Опишите ситуацию, в которой оказалось племя Данко.
- Как воспринимает происходящее Данко? (Страдает за людей. Он любит людей, искренне желает им помочь).
- Какие основные черты можно выделить в характере Данко? Что лежит в основе его поступков? (Гордость, уверенность в себе, решительность, мужество. Его поступками движет любовь к людям).
- Какой поступок совершил герой ради любви к людям? (Он совершает подвиг, спасая людей от врагов. Он выводит племя из тьмы и хаоса к свету и гармонии. В самый отчаянный момент он жертвует жизнью ради людей).
- Обратите внимание на слова Горького: «Подвиг – это высшая степень свободы от любви к себе». Как вы понимаете эти слова?
- Как складываются отношения Данко и толпы? (В основе отношений Данко и толпы тоже лежит конфликт. Это одна из особенностей романтических произведений).
- Как автор относится к своему герою? (Горький восхищается силой духа, самоотверженностью своего героя. Данко – романтический идеал).
- Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ?
Вывод: Жизненное кредо Данко - жить с людьми и для людей.
5) Сопоставление образов Данко и Ларры. Заполнение таблицы.
| Данко | Ларра |
Отношения героя и толпы | Конфликт | Конфликт |
Отношение к толпе | Любовь, жалость, желание помочь людям | Презрение, высокомерие, нежелание считаться с людьми |
Отличительная черта героя | Любовь, сострадание, смелость, милосердие, гордость | Гордыня, крайний эгоизм, индивидуализм, жестокость |
Отношение к жизни | Жертвует своей жизнью ради жизни людей | Берёт от жизни и людей всё, но ничего не отдаёт взамен |
Поступок героя | Подвиг | Преступление |
Легенда и современность | Голубые искры (свет, тепло) | Тень (тьма, холод) |
Отношение писателя | Идеал. Воспевает его красоту, смелость, подвиг ради любви к людям | Антиидеал. Осуждает его поступки, античеловеческую сущность |
6) Беседа о старухе Изергиль.
- Рассказ называется «Старуха Изергиль». Как вы думаете, почему так озаглавил свой рассказ М. Горький? (Главной героиней рассказа всё-таки является старуха Изергиль, а легенды необходимы для того, чтобы понять её характер, осознать, что для неё является важным, главным)
- Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль. Чем интересна её судьба?
- Старуха рассказала две легенды. С кем из героев, по вашему мнению, она себя ассоциирует? (Старуха Изергиль соотносит себя с Данко, так как считает, что смыслом её жизни была любовь).
- А с кем соотносит героиню автор? (С Ларрой. Её любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу забывает о нём, бросает его).
7) Упражнение «Ассоциации». Каждый ученик называет ассоциацию к одному из героев. (Ларра – вечность, орёл, утёс, одиночество. Зло, преступление; Данко – сердце, огонь, любовь, свет, искры, добро, подвиг; старуха Изергиль – одиночество, любовь).
Вывод: В старухе Изергиль прослеживается сходство и с Данко, и с Ларрой.
IV. Итог урока. Слово учителя.
«Старуха Изергиль» - один из интереснейших и очень непростых рассказов Максима Горького. Романтизм – особый тип творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворённой настоящим, устремлённой к далёкому идеалу и потому находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми.
- Почему Горький в конце ХІХ века создаёт ряд романтических произведений? (Горький давал читателю установку на героическое, противопоставлял яркие личности современным людям, которые «родятся стариками». Это было веление времени, которое писатель уловил и смог выразить).
V. Домашнее задание: читать пьесу «На дне», подготовить представление героев.
Основные порталы (построено редакторами)
