Тема: Звуки «Ч» – «Ц»
Цели:
Образовательные:- дифференцировать звуки «Ч», «Ц» изолированно, в слогах, словах, предложениях;
- учить образовывать существительные с суффиксом «ич» и «иц»; «ечк», «очк»
- учить сравнивать артикуляцию звуков.
2. Коррекционные:
- развивать пространственную ориентировку;
- развивать зрительное восприятие, память, логическое мышление;
- развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать общую, мелкую моторику, мимику
3. Воспитательные:
- воспитывать желание говорить красиво и правильно;
- воспитывать у детей активность и внимательность на занятиях.
Оборудование: клоуны Чопик и Цопик, цветные полоски и фишки, буквы «Ч», «Ц», зеркала, картинки для артикуляционной гимнастики (лягушки, бегемот, забор, язык, чашка, пособие «Бабочка на цветке»), план-схема для анализа артикуляции звуков, предметные картинки (кольцо, блюдце, скворец, яйцо, огурец), презентация
Ход занятия
Организационный момент (слайд 1)Развитие пространственного восприятия
Путешествуем по карте:
- Сделайте шаг вверх, шаг влево, два шага вниз, два шага вправо.
- Где вы оказались? – в цирке.
- Кто был в цирке? Расскажите, что это такое?
Лексическое значение слова «ЦИРК». (слайд 2)
Звуко-буквенный анализ слова «ЦИРК» (слайд 3)
Работа по развитию зрительного восприятия и памятиНас встречают клоуны. Свои имена они зашифровали (слайд 4)
Шифровка. Расшифруйте имена клоунов
4 3 2 1 5 4 2 3 5 1
ИПОЧК ИОПКЦ
Клоуны приглашают нас в гости за кулисы.
Каждый артист начинает свой рабочий день с гимнастики.
Приготовьтесь: начинаем гимнастику КЛОУНОВ
1 упражнение: поднимите руки вверх – вдох, «скидываем» ладошки, «локти», «плечи» – выдох - расслабляем руки как плети.
2 упражнение: поднимаем и опускаем плечи
3 упражнение: сводим и разводим плечи вперед, назад.
Развитие мелкой моторики:
- Поставить руки к носу, показать «Буратино».
- Руки к ушам «Ушками похлопали»
- Руки сжать в кулаки, большой палей вытянуть вверх, «ВО», отлично!
- Указательный и большой пальцы образуют колечко «все окей»
4. Артикуляционная гимнастика
Клоуны должны хорошо гримасничать (слайд 5)
Переходим к артикуляционной гимнастике (слайд 6)
Губы: Улыбнемся мы лягушкам, губы тянем прямо к ушкам,
Губы вытянем вперед, получился бегемот.
Зубы: Зубы крепко мы сжимаем и заборчик получаем.
Язык: С язычком случилось что-то – он толкает зубы,
Словно хочет их за что-то вытолкнуть за губы.
Кончик языка поднимается, в чашечку превращается.
4. Сообщение темы (слайд 7)
- Чтобы узнать, к каким звукам мы отправимся сегодня в гости, определите первые звуки в именах клоунов «ЧОПИК» и «ЦОПИК».
ЧОПИК ЦОПИК
_______ _______
___ ___ ___ ___
. .
- Сегодня мы побываем в гостях у звуков «Ч» и «Ц», сравним их и научимся различать в словах и предложениях. Клоуны нам в этом помогут.
5. Дифференциация звуков изолированно (слайд 8)
(Дети изолированно произносят звуки «Ч», «Ц», изображая идущий поезд
«Т-Ш-Ч-Ч» и имитируют жест «Т-С-Ц-Ц»
6. Сравнительный анализ артикуляции звуков и их характеристика (слайд 9)
Возьмите в руки зеркала и карточки, друзья.
Без них анализ звука никак нам дать нельзя.
Губы: в положении улыбки. В положении рупора
Зубы: сомкнуты. Разомкнуты.
Кончик языка упирается в верхние зубы, спинка языка поднята в небу.
в нижние зубы, спинка языка
опущена.
Голосовые связки: не работают. не работают
Воздушная струя: холодная. Теплая.
- Что вы можете сказать о звуках «Ч» и «Ц»? –
Звуки «Ч» и «Ц» - согласные (не тянутся, воздушная струя встречает препятствие), глухие (голосовые связки не работают), звук «Ц» - твердый (спинка языка опущена), звук «Ч» - мягкий (спинка языка поднята к небу). (слайд 10)
7. Работа по развитию фонематического слуха
Команда Чопика, услышав звук «Ч» дуют в дудочку.
Команда Цопика, услышав звук «Ц» звенят в колокольчик.
ц-с-ч-ж-ц-ш-ц-ч-з-с-ч-ц-ж
цо-со-чо-жа-ца-ша-цу-чу-зц-сы-чи-цы
яйцо-собака-часы-жасмин-цепь-шапка-челка
8. Дифференциация звуков в слогах (слайд 11)
Дети слоги называли и цепочкой повторяли.
ца-ча-ца чы-цы-чы
чу-цу-чу чэ-цэ-чэ
цо-чо-цо ца – ча ца – ча – ца чац
9. Дифференциация звуков в словах
«ЧОПИК» и «ЦОПИК».
подрались, в картинках не разобрались.
Ты картинки разбери, клоунам нашим помоги.
(Дети картинки, в названии которых есть звук «Ц», кладут Цопику, а затем образуют слова для Чопика)
10. Работа по развитию сравнительного звукового анализа.
Вы загадки отгадайте, звуки «Ч» и «Ц» определяйте.
На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его - …(СКВОРЕЦ)
__________
___ _____
.
Без окон, без дверей, полна горница людей …(ОГУРЕЦ)
_______
_ __ __
.
Шевелись у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)
________
__ ___ __
.
Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (НОЖНИЦЫ)
________
___ __ __
.
Упадет – подскачет, ударишь – не плачет. (МЯЧ)
_____
_____
.
11. Работа по развитию словаря и грамматического строя речи (слайд 12)
Образование ласкательных имен собственных, с помощью суффиксов - очк –ечк
(слайд 13)
Образование названий самок животных в творительном падеже, с помощью суффикса
–иц.
(слайд 14) Игра «Найди лишний предмет»
12. Дифференциация звуков в предложениях (слайд15, 16 )
- Посмотрите на картинки и составьте по ним предложения.
У Чопика кольцо. У Цопика мячик.
__________________. _____________________ .
__ _________ _____. __ ________ ________.
__ ____ ___ ___ __. __ __ __ __ ___ ____.
. . . .
13. Работа по развитию связной речи (слайды17, 18, 19, 20, 21)
Послушайте рассказ и запомните в нем слова со звуком «Ч» или «Ц».
14. Закрепление изученного
- Сейчас мы с вами составим афишу.
Афиша.
Маль. ики и дево. ки!
Спешите в. ирк!
В программе: жонглер - . ирка. , .ирка. ка с обру. ами, канатоход. ы, медведи. ы с тан. ем, тигри. а в огненном коль. е.
. елый ве. ер на арене клоуны.
Афиша.
Мальчики и девочки!
Спешите в цирк!
В программе: жонглер-циркач, циркачка с обручами, канатоходцы, медведицы с танцем, тигрица в огненном кольце.
Целый вечер на арене клоуны.
15. Итог:
- Какие звуки мы сравнивали на занятии?
– Звуки «Ч» и «Ц».
- Чем отличаются эти звуки друг от друга?
– Звук «Ц» - твердый, а звук «Ч» - мягкий.
16. Домашнее задание
Разгадайте кроссворды.
Научитесь читать скороговорки
Основные порталы (построено редакторами)
