Карпушкина Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 000» г. Заречный Пензенской области
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. ОС « Школа 2100».
Учебник: А., Д. и др. Окружающий мир. 3 класс («Обитатели Земли»). Часть 1. – М.: Баласс, 2012. – 144с.
Тема урока: « Маленькие рыцари»
Тип урока: открытия нового знания; комбинированный (урок оценки, целеполагания, моделирования, контроля)
Цели:
Предметные:
- создание условий для овладения обучающихся знаниями об особенностях строения и образа жизни членистоногих: насекомых, пауков, ракообразных.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)
- планирование (составление плана выполнения задания в группах)
- прогнозирование (выдвижение гипотез)
- контроль (самопроверка задания выполненного самостоятельно)
- коррекция (соотнесения знания, "открытого" детьми, с выводом, данным в учебнике)
- оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания по алгоритму)
Познавательные УУД:
- поиск новых знаний: извлекать информацию, представленную в разных формах (естественнонаучные тексты на бумажных и электронных носителях, таблицы, схемы, иллюстрация и др.) с целью ответов на вопросы, создания собственных устных высказываний;
- переработка полученной информации: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи),пытаться договариваться.
Личностные:
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
- осознание ценности природы и необходимости нести ответственность за ее сохранение, соблюдать правила разумного поведения в природной среде.
Система деятельности включает в себя:
1. Целеполагание.
• определение способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов.
2. Моделирование.
• использование различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);
• заполнение таблиц, составление схем, создание письменных высказывания, адекватно передающие полученную информацию;
• формулировка выводов, аргументирование;
• анализ информации, содержащейся в учебнике, энциклопедиях, листах с научной информацией;
• выявление характерных причинно-следственных связей.
3. Самоконтроль.
• самостоятельно организовывать учебную деятельность;
• оценивать результаты деятельности;
• определять причины возникших трудностей и пути их устранения.
4. Оценка.
• оценивать результаты своей деятельности;
• определять причины возникших трудностей и пути их устранения.
Ожидаемые результаты.
Предметные:
1. Сравнение членистоногих на основе внешних признаков и проведение классификации (строение, образ жизни);
2. Описание на основе самостоятельно составленного плана представителей насекомых, паукообразных, ракообразных.
Метапредметные.
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, постановка и формулирование новых учебных задач и познавательной деятельности. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, делать осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, определение способов действия в рамках предложенных условий и требований, корректировка своих действий. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решения и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения, делать вывод. Умение создавать и применять символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Смысловое чтение. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей и планирования и регуляции своей деятельности. Умение владеть устной и письменной формами речи.Формы организации деятельности:
- фронтальная: при проверке первичного усвоения материала, во время подводящего диалога;
- групповая: во время самостоятельного изучения нового материала;
- индивидуальная: на этапе закрепления, выполнения тестовых заданий.
Основные технологии.
Технология проблемно - диалогического обучения; деятельностный подход, технология продуктивного чтения; технология оценки учебных успехов; технология групповой работы, здоровьесберегающие технологии.
Средства оснащения урока: Медиа-проектор, дидактический материал «Маленькие рыцари», представленный в виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP.; инвентарь для практической работы (текстовая информация на бумажных носителях, иллюстрации представителей фауны, коллекции насекомых, ракообразных и паукообразных), энциклопедии.
Основные этапы и содержание деятельности учителя и учащихся на уроке.
№ | Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вре мя | УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Создание эмоционального настроя. Подготовка учащихся к работе на уроке. - На доске написано стихотворение. Попробуйте восстановить текст. - Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать с научной информацией, будем наблюдать, выделять существенные признаки, делать выводы в результате совместной работы. | Положительный настрой на урок Чтоб окружающий мир … (изучать), Нужно уметь … (наблюдать), Признаки предметов любых … (выделять), Их общие и различные свойства … (отмечать)! | 1 | Личностные: снятие психологической напряжённости у учащихся. |
2 | Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Оценка имеющихся знаний. | Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. Подводящий диалог к определению темы и целей работы на уроке - Кого и что вы видите на экране? - Что их объединяет? - Чем похожи эти представители живой природы? - О чём пойдёт речь на уроке, какова будет тема? - Как можно назвать этих представителей? - Наружный скелет – это хорошо … - Наружный скелет это плохо … - С какими проблемами в своей жизни они сталкиваются? - Сходство нашли, а теперь подумайте, какие отличия есть у жука, рака и паука. - В достаточной мере вы владеете необходимыми знаниями? | Определение темы урока. - Жук, рак, паук, рыцарь, конструктор. - Тела покрыты панцирем, как латы у рыцаря. Части тела рака, жука, паука собраны, как отдельные части конструктора. - Насекомые, ракообразные, паукообразные. - Тела состоят из отдельных частей, сегментов, члеников – это тип «членистоногие». - Защищает нежное тело животного от повреждений и потери влаги. - Со временем становится маленьким, тесным. - Тело растёт, а панцирь нет. Поэтому его нужно сбрасывать и наращивать новый. В период линьки они становятся беззащитными. - Строение, место обитания, роль в экосистемах… | 3 | Предметные: сравнение членистоногих на основе внешних признаков. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); проводить классификацию, указывая на основание классификации. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
3 | Целеполагание. Построение проекта. | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. - Какую цель поставите? - Что вы хотите узнать об этих животных более подробно? - Как вы догадались, это будут задачи урока. В течение урока мы постараемся ответить на эти вопросы. | Определение деятельности, цели и задач урока. - Узнать об особенностях строения и образа жизни членистоногих. Обозначение этапов исследования. - Строение тела. - Чем питаются? - Стадии развития. - Где живут (среда обитания)? - Роль в природе. - Значение для человека. | 2 | Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; проводить анализ учебного материала; Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4 | Реализация проекта. Моделирование. «Открытие» нового знания. | Формировать у обучающихся программные знания и способы деятельности: уметь анализировать и синтезировать новую информацию. - Составьте план работы. Организация групповой работы учащихся. Нацелить обучающихся на исследование. - Пользуясь учебником, энциклопедиями, листами с научной информацией и иллюстрациями, схемами узнайте более подробную информацию и зафиксируете её в таблицах. Система – представитель типа Надсистема – тип (членистоногие) Подсистема – строение: части тела, количество ног, усиков, строение глаз, органы дыхания. Прошлое – стадии развития. Будущее – польза для человека. | Составление плана работы (алгоритма исследования). 1. Прочитать информацию. 2. Рассмотреть представителей класса... 3. Заполнить таблицу. - Строение: части тела, количество ног, усиков, строение глаз, органы дыхания. - Питание. - Стадии развития. - Среда обитания. Работа в группах (научных лабораториях). Анализ и синтез информации. Заполнение таблицы по алгоритму на основе информационных ресурсов. 1 гр. – исследователи насекомых | 10 | Предметные: сравнение членистоногих на основе внешних признаков и проведение классификации. Регулятивные: работать по плану, высказывать свое предположение на основе учебного материала. Познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в тексте; проводить классификацию, указывая на основание классификации. Коммуникативные: сотрудничать в поиске решения, владеть диалогической формой речи. Личностные: определять общие для всех правила поведения, определять правила работы в группах. |
5 | Физминутка | Проведение упражнений с целью снятия физического напряжения. - Называю представителя класса насекомых – руки вверх, паукообразных – руки вперёд, ракообразных – руки в стороны. | Выполнение упражнений. | 3 | Познавательные: проводить классификацию. Личностные: снять физическое напряжение. |
6 | Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи. | Прослушивание презентаций каждой группы, исправление ошибок. - Представьте результаты исследования. Исследователи насекомых. (Видеофрагмент «Развитие бабочки») – Почему? Исследователи паукообразных. - Послушайте задачу: Чтобы насекомые попали в ловчую сеть пауков, нить паутины должна быть невидимой, прозрачной. Но вот беда: некоторые виды дневных пауков из-за невидимости сети страдают от пролетающих птиц. Можно, конечно, сделать её видимой, но тогда в неё не попадут насекомые. Что делать? Исследователи ракообразных. - Почему раков называют «санитарами» водоемов? | Систематизация знания. Презентация ответа каждой группы. Проверка по таблице на слайде. - Насекомые. - Размер, разнообразное питание, яркая, предупредительная окраска, маскировка или приспособление к разной среде обитания. - Составим противоречие: сеть должна быть прозрачной, чтобы быть невидимой для насекомых, и должна быть непрозрачной, чтобы быть видимой для птиц. Идеальный конечный результат: нить САМА становится видимой для птиц. Разрешение противоречия в пространстве: часть нити сделать видимой. Пауки украшают сеть узорами белого непрозрачного цвета; крест, круг, линия. - Раки – разрушители (мусорщики). | 15 | Предметные: описание на основе самостоятельно составленного плана представителей насекомых, паукообразных, ракообразных. Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Познавательные: проводить сравнение, объясняя критерии сравнения. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей). |
7 | Контроль. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самооценка. | Первичный контроль и проверка знаний учащихся по теме урока. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. Комментирование полученных учащимися оценок. – Мы сегодня говорили о членистоногих. - Предложите критерии, по которым будем оценивать изученный материал урока. - Ваша задача: заполнить самостоятельно сводную таблицу по предложенному вами плану. Сделайте прогноз. Кто считает, что ему всё понятно, он был внимателен и запомнил основные признаки типа членистоногих, поставьте зелёной ручкой в правом уголке таблицы +. – Осуществляем самопроверку и самоооценку знаний. Допишите зелёной ручкой пропущенные признаки. Указаны все основные признаки - «5». Не указал (указал неправильно) 1-2 признака – «4». Не указали более 3-ёх признаков – посмотри, где ошибка, с чем ещё надо поработать, найди дополнительный материал о представителях данного класса. | Составление критериев (алгоритма) контроля Строки: насекомые, паукообразные, ракообразные. Столбцы: - Строение тела. - Количество ходильных ног. - Количество усиков. - Строение глаз. - Органы дыхания. - Стадии развития. Заполнение таблицы. Проверка по эталону на слайде. Получение оценки по новой теме. | 5 | Регулятивные: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные: проводить сравнение, объясняя критерии сравнения. Личностные: формирование способности объективно оценивать соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания. |
8 | Включение в систему знаний. | Включение нового знания. Видео. - Назовите тех членистоногих, которые приносят вред человеку. - Если животные могут нам навредить, значит, их нужно всех уничтожить? - Почему? – Посмотрите поучительную историю, которая произошла однажды… мультфильм – Ребята, оцените ситуацию. Что вы можете сказать? Как поступил лисенок? Он сделал это со зла? Как бы вы поступили. Давайте, посмотрим продолжение истории. | Повторение и закрепление. - Нет. Нарушится природное равновесие. Дети оценивают ситуацию. Высказывают свою точку зрения. | 4 | Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
9 | Рефлексия положительных результатов. Домашнее задание. | Подведение итогов урока. - О чем расскажете родителям, друзьям? - Всё это вы узнали, благодаря тому, что каждый из вас, наблюдал, искал информацию, сравнивал, выделял главное, делал выводы. - Оцените степень удовлетворенности собой, и общей коллективной деятельностью. Закрепление изученного материала. | Обобщение полученной информации. Оценка степени удовлетворенности собой, и общей коллективной деятельностью. | 2 | Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные: проводить анализ учебного материала. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Членистоногие | Представители | Отделы тела | Конечности | Усики Глаза | Органы дыхания | Среда обитания | Питание | Стадии развития |
Насекомые | Бабочки Жуки Муравьи Пчёлы Мухи Кузнечики Саранча Комар Стрекозы Водомерки Блохи Вши Клопы Тля | голова грудь брюшко | 3 пары | 1 пара Сложные глаза | Трахеи | Наземно-воздушная, водная, почвенная, организменная (паразиты) | Всеядные | яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое яйцо – личинка - взрослое насекомое (таракан, кузнечик, саранча, тля) |
Паукообразные | Паук Клещ Скорпион | головогрудь (2 острых коготка с ядовитыми железами) брюшко | 4 пары | Нет Простые глаза | Трахеи, лёгочные мешки. | Наземно-воздушная, организменная (паразиты) | Всеядные. Питание вне организма (жидкая пища) | яйцо – личинка – взрослая особь |
Ракообразные | Рак Креветка Краб Омар Лангуст Мокрица Дафния Циклоп | головогрудь брюшко | 5 пар | 2 пары – короткие (обоняние) длинные (осязание) Сложные глаза | Жабры | Водная, наземно-воздушная (влажная) | Всеядные | яйцо – личинка – взрослая особь |
Приложение 1. Итоговая таблица.
Приложение 2.
царство животных членистоногие насекомые | ||
яйцо – личинка - куколка | пчела | Мёд. Воск. Лекарства. |
голова грудь брюшко 3 пары ног 1 пара усиков крылья трахеи хоботок |
царство животных членистоногие паукообразные | ||
яйцо - личинка | паук-крестовик | Уничтожает мух. Пища для птиц. |
головогрудь брюшко 4 пары ног 2 острых коготка с ядовитыми железами паутинная железа трахеи |
царство животных членистоногие ракообразные | ||
яйцо - личинка | речной рак | Пища для человека. Промысел. |
головогрудь брюшко 5 пары ног 2 пары усиков – короткие (обоняние), длинные (осязание) жабры |
Основные порталы (построено редакторами)
