Урок истории на тему:
«ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ»
Цель урока:
познакомить учащихся с географическим положением и природой Древней Индии, занятиями индийцев и их религиозными представлениями.
Задачи урока:
- формировать понятия – горы Гималаи, реки Инд и Ганг, джунгли;
- дать учащимся представления о главных занятиях индийцев в древности – земледелии, скотоводстве, охоте;
- рассказать о священных животных и вере в переселение душ;
- показать взаимосвязь географического положения, природы, занятий и верований людей, населявших Индию в древности;
- показать, как в мифах, сказаниях индийцев отразились их древнейшие занятия и верования.
Учить учащихся работать с текстом, географической и исторической картами, схемой, нетрадиционными источниками информации (драматизация, игрушки и др.)
Формировать умение использовать ранее усвоенный материал при изучении новой темы.
Способствовать развитию творческого, аналитического, познавательного мышления учащихся на основе драматизации; использования музыки, схемы, карты, игровых методов обучения.
Учить умению на основе исторического материала составлять описание, рассказ, диалог.
Воспитывать у детей чувство бережного отношения к природе, ответственности за ее состояние на примере отношения к окружающей среде жителей Индии;
уважение к верованиям, религиозным представлениям других народов, чувство терпимости и милосердия;
формировать гуманистическое мировоззрение с помощью рассказа о вере индийцев в переселение душ, их отношения к живым существам.
Оснащение урока:
1. Карты – «Физическая карта мира», «Древняя Индия».
2. Игрушки животных.
3. Циферблат с двумя полями: государства древности – события или явления, с ними связанные.
4. Музыкальные композиции из индийских кинофильмов.
5. Карточки «Текст с ошибками».
Оформление доски:
1. Тема урока, домашнее задание.
2. Новые понятия и географические названия – Гималаи, Инд, Ганг, джунгли.
3. Слова на «тарабарском» языке – «дин», «гнаг», «ледеземлие».
4. «Адрес» Индии.
5. Циферблат.
6. Схема «Земледелие – основное занятие индийцев».
7. Вводные фразы для закрепления материала.
Ход урока.
Вводное слово:
Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами совершим путешествие в страну, о которой многие из вас, наверное, слышали. Страна эта называется Индия. Наверняка все вы читали книгу Р. Киплинга «Маугли» или смотрели мультфильм.
АПД О чем эта книга, мультфильм?
Кто-то любит смотреть индийские фильмы.
АПД О чем они? Что обычно является их сюжетом?
Но и «Маугли», и художественный фильм – все же вымысел. Настоящая жизнь гораздо сложнее и интереснее.
Целевая установка:
И сегодня на уроке мы перенесемся из Индии вымышленной в Индию настоящую. Увидим, какой была эта страна в древности. Вы узнаете о том, где находится Индия, какова её природа; о том, как жили, чем занимались, во что верили индийцы.
Итак, тема нашего урока – «Природа и люди Древней Индии».
Переход к новой теме:
Прежде чем отправиться в путь, нам необходимо сориентироваться и определить «адрес» Индии.
АПД Для этого давайте вспомним какие страны древнего мира нами уже изучены? (учащиеся называют Египет, Финикию, Ассирию и т. д.)
А теперь поиграем!
Игра «Исторические часы»:
На доске вывешен циферблат с двумя полями и двумя стрелками – красной и синей. Красная указывает на одно из древних государств: Египет, Финикия, Ассирия, Двуречье, Палестина. Задача учащихся состоит в том, чтобы установить синюю стрелку на событие или явление, связанное с этой страной: единобожие, законы царя Хаммурапи, библиотека глиняных книг, изобретение алфавита, строительство пирамид.
Справа от циферблата нарисована стрелка, указывающая на Восток:
?
ИНДИЯ
АПД В каком направлении нужно двигаться для того, чтобы оказаться в Индии?
Итак, нам следует идти на Восток.
Новая тема.
План:
1. Географическое положение Индии.
2. Особенности природы Индии.
3. Занятия населения.
4. Священные животные.
5. Вера в переселение душ.
6. Закрепление.
1. С помощью географической карты учитель объясняет местоположение Индии. Учащиеся записывают её адрес: Южная Азия, полуостров Индостан, Индийский океан, горы Гималаи, реки Инд и Ганг.
Ну а теперь в путь!
Наложение текста на музыку:
«Индия – далекая восточная страна, лежащая за бескрайними пустынями и морями…
Индия – страна сказочных богатств: алмазных россыпей и гор золота…
Даже сами обладатели сокровищ – индийские раджи – не знали точно, сколько у них богатств. «Кладбище сокровищ» - так называли Индию в других странах.
Индия – мир волшебных джунглей, родина слонов и царство обезьян…
Индия – страна древней истории и богатой культуры…
Индия – страна, которую издавна мечтали завоевать правители соседних государств, направляя туда своих воинов.
Все это – ИНДИЯ!»
Что же представляла из себя эта страна в I тысячелетии до н. э.?
2. Описание природы Индии по плану:
Жаркий климат – влияние Гималаев – сезон дождей – «священные реки» Инд и Ганг – джунгли в долине Ганга – «царь леса».
АПД Найти в тексте учебника определение «джунглей» (густые труднопроходимые леса).
Рассказ учителя в форме путешествия:
Представьте, что мы оказались в джунглях…
Царит полумрак. Благоухают яркие душистые цветы. Повсюду слышится гомон птиц.
Наступил вечер. Подкрепившись бананами, манго и кокосовыми орехами, мы устраиваемся на ночлег. Чтобы было удобнее, можно расстелить на земле широкие листья деревьев. Обязательно нужно разжечь костер и выставить часового. Ведь в джунглях человека со всех сторон подстерегают опасности – хищные звери, ядовитые змеи и насекомые.
3. Индийцы селились по берегам Инда и Ганга.
АПД Что являлось их главным занятием?
Дети переводят с «тарабарского» языка слово «земледелие».
Жизнь индийцев была не легкой. Они вырубали и выжигали лес медными и бронзовыми топорами.
АПД В чем недостатки этих металлов?
Легче стало, когда появились железные топоры и лопаты.
АПД Когда люди научились обрабатывать железо? В чем преимущества этого металла?
Что же выращивали индийцы на своих полях?
Работа с текстом учебника, составление схемы:
Земледелие
![]()
![]()
![]()
Рис Хлопчатник Сахарный
тростник
Кроме того, индийцы сеяли пшеницу и ячмень, охотились на диких зверей и ловили птиц. Они разводили коров и коз, собирали съедобные плоды в джунглях.
4. В джунглях обитало много опасных для человека животных. Здесь жили львы, тигры, змеи: огромные питоны, ядовитые кобры и гадюки. Тех животных, которых индийцы боялись, либо получали от них пользу, они обожествляли и старались «задобрить».
Рассказ учителя о священных животных по плану:
Змеи – львы – обезьяны – слоны – коровы.
АПД Интересно, а за что же индийцы почитали обезьян? Какая от них польза или угроза?
Работа с текстом «Сказание о Раме».
5. А еще индийцы, как и все народы древности, верили в существование бессмертной души.
АПД Как называется вера в душу, оборотней, колдовство? Что происходит с душой после смерти, по мнению большинства верующих людей? (Душа попадает в загробный мир).
Индийцы думали иначе. А вот что именно, вы узнаете из следующей истории.
Постановка проблемного вопроса:
Что происходит с душой после смерти согласно индийским верованиям?
Драматизация: «Встреча земляного червя и крокодила».
Учитель: «Однажды на берегу Ганга повстречались червяк и крокодил. А было это, надо сказать, в июне, накануне сезона дождей. Реки пересохли, земля растрескалась под лучами нещадно палящего солнца. Животные в поисках воды предпочитали не ссориться».
Червяк: - Привет, головастик!
Крокодил: - Здорово, ползун!
Червяк: - Как поживаешь?
Крокодил: - И не спрашивай. Жара, пить хочется. Даже поговорить не с кем, - все меня боятся.
Червяк: - Ха-ха-ха! Вот не воровал бы в прошлой жизни, когда человеком был, имел бы сейчас и воду, и еду, и крышу над головой. Да и друзей, наверное, тоже.
Крокодил: - Сам-то на себя посмотри. Как был человеком непутевым – пьяницей, все ползал по помойным ямам, так гадом ползучим и остался.
Червяк: - Но, но! Чур, не дразниться!
Крокодил: - Ты первый начал!
Червяк: - Нет, ты!
Крокодил: - Нет, ты начал!
Итак, наш вопрос:
Так во что же верили индийцы? Что происходило с душой после смерти? (Переселение души в другое существо).
АПД Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника, отвечают на вопросы:
1) От чего зависит, в кого после смерти переселится человеческая душа?
2) Как должен вести себя человек, чтобы и в следующей жизни им остаться?
6. Закрепление изученного материала.
Наше путешествие подошло к концу. Давайте оглянемся назад и вспомним основные этапы пройденного пути.
И. у. (работа с картой):
Где находится Индия, каков её «адрес»?
Ф. у. Выбери правильный ответ:
- в Индии всегда жарко (холодно);
- на полуострове Индостан всегда сухо (дождливо);
- Индия – это страна полей (лесов).
Какое эти труднопроходимые леса имеют название?
Ф. у. Переведи с «тарабарского» языка:
- дин;
- гнаг.
Что это? Покажи на карте.
Ф. у. Закончи вводную фразу:
- если путнику приходилось ночевать в джунглях, он мог питаться…
- в джунглях человека со всех сторон подстерегали опасности…
- главным занятием индийцев являлось…
- вырубать лес стало намного легче, когда появились топоры из…
Ф. у. Игра «Верю – не верю».
«Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.
- Если бы ты только знал, - рассказывал он приятелю, - какая удивительная страна Индия! Там на кустах растет белая шерсть. Приятель принял эти слова за шутку.
- Ну какой же ты выдумщик!
Не хочешь – не верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани… Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и варят его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!
- Вранье! На свете нет ничего слаще пчелиного меда!»
Вопросы:
1) Лгал ли путешественник?
2) Что выращивали индийцы на полях?
3) Из чего делают сахар в нашей стране?
Работа учащихся в группах: игра-соревнование «Найди ошибки в тексте».
«Индийцы верили, что звери, птицы и насекомые разговаривают между собой совсем как люди. Когда кто-нибудь умирает, его душа попадает в загробный мир. Человек может после смерти родиться животным, а животное – человеком. Кем станет человек после смерти, зависит от его богатства. За дурные дела он может в следующей жизни родиться четвероногим или даже насекомым. Те, кто заботился о своей дальнейшей судьбе, должны были все время лгать и хитрить.
Некоторые индийцы специально затаптывали червяков и букашек, чтобы не превратиться в них после смерти.
Ф. у. Игра «Выбор игрушки».
Необходимо выбрать фигурки игрушечных животных, которых индийцы считали священными.
Вопросы к игре:
1) Почему индийцы объявляли священным то или иное животное?
2) Что они делали с целью «задобрить» животных?
7. Домашнее задание:
1) п. 20 пересказать и ответить на вопросы;
2) выполнить творческое задание (по выбору):
- придумать рассказ об одном дне из жизни индийского земледельца, или нарисовать животных, почитаемых индийцами как священные.
Основные порталы (построено редакторами)
