Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Математика Урок по теме:
«Величины. Закрепление» ГУО «Средняя школа №25 г. Могилёва» Учитель начальных классов: Рощина Галина Михайловна
2011-2012 уч. г.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о величинах. Задачи: Образовательные: закрепить знания учащихся о единицах измерения длины, массы, времени; повторить приёмы преобразования и сравнения величин; отрабатывать навык решения задач с величинами. Развивающие: развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Воспитательные: создавать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; формировать качества взаимовыручки, доброжелательности при работе в группах; пробуждать интерес к изучению родного края. Оборудование:
· мультимедийная установка; · учебники, рабочие тетради; · карточки с цифрами; · карточки для индивидуальной и групповой работы; · цветные веера. |
Ход урока
Содержание урока | Номер слайда |
I. Организационный момент. (Проводится стоя.) Приветствие гостей. - Как вы считаете, что нужно делать на уроке, чтобы этот урок уда́лся? (дети должны хлопнуть, если согласны с моими предложениями.) · собраться с мыслями; · бить баклуши; · ловить всё на лету; · сидеть, сложа руки; · ломать голову; · считать ворон; · мотать на ус; · находить общий язык. - Итак, соберитесь с мыслями и постарайтесь не ударить в грязь лицом. И помните: «Математика уступает свои крепости лишь смышлёным и смелым» ( П.) Садитесь. II. Проверка домашнего задания. Один ученик выполняет за доской задание, аналогичное домашнему (сравнивает величины). 5 км 25 м … 525 м 5 ц 60 кг … 650 кг 9 т 3 ц … 93 ц 5 ч … 150 мин 30 дм … 3 м 5 см ______..._______ Второе задание (решение уравнений) проверяем фронтально: - В каком уравнении получился наибольший ответ? Что было неизвестно и как вы находили значение х? - Какие ответы отличались одной единицей третьего разряда? - Какое из значений переменной можно считать «четвёртым лишним»? Проверяем отвечающего у доски. Оцениваем.
III. Чистописание. Игра «Живые цифры» Четыре ученика получают карточки с цифрами (5, 0, 2, 8) и задание: путём перестроения образовать все возможные четырёхзначные числа. Условие: цифры не должны повторяться, а количество единиц второго класса должно быть нечётным. После записи чисел – задание: в наибольшем числе подчеркнуть, сколько в нём единиц первого класса, в наименьшем числе подчеркнуть, сколько в нём всего сотен.
IV. Постановка темы урока. Мотивация. Разгадаем кроссворд: 1. 100 лет 5. 1/ 24 часть суток 2. 100 см 6. 60 секунд 3. 1000 метров 7. 1000 кг 4. 1/10 часть метра 8. Прибор для измерения времени. - Ключевое слово … (величины) . Это – тема нашего урока. Сегодня мы закрепим знания о величинах, повторим, как они преобразовываются, сравниваются, а также будем решать задачи с величинами. - Что же такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат измерений записать числом.) - Сейчас я задам вам несколько хитрых вопросиков, а вы, ответив на них, скажете, о какой величине шла речь в задании. · Петух, стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько будет весить петух, если станет на обе ноги? (4 кг; о массе.) · Сегодня в 12 часов ночи идёт дождь. Можно ли ожидать ясную, солнечную погоду через 48 часов? (Нет, т. к. будет ночь; о времени.) · Тройка лошадей пробежала на скачках 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (30 км; о расстоянии или длине.) - Сегодня мы будем работать с такими величинами, как длина, масса, время. - Назовите предметы на картинках. Что лишнее? - Как вы думаете, зачем мы так долго изучаем тему «Величины»? - Где в жизни могут пригодиться эти знания? (…) V. Актуализация знаний. Игра «Верно-неверно» (С цветными веерами) · 10 мм – это 1 см; · В 1 м 100 см; · В 1 часу 100 мин; · Центнер – это 1/10 часть тонны; · В 1 тонне 1000 г; · Сутки – 24 ч; · В апреле 30 суток. Работа по слайдам. VI. Работа над темой урока. 1. Математический диктант. Числа из предложений выписать в столбик и представить их в виде суммы разрядных слагаемых.
В четвёртом классе мы стали изучать новый предмет «Мая Радзiма – Беларусь». Изучать родную страну, её историю очень познавательно и увлекательно, ведь на каждом уроке узнаёшь что-то новое, и тогда тебя охватывает чувство гордости за нашу Родину. Давайте вспомним некоторые исторические цифры и факты. (На экране появляются слайды о Беларуси.) · Первые известные стоянки первобытных людей появились на территории Беларуси ещё 24000 лет до н. э. · Первой датой в истории нашей страны является 862 год. Под этой датой в летописях впервые упоминается г. Полоцк, в котором мы недавно побывали на экскурсии. · В Полоцке в Свято-Ефросиньевском монастыре хранится и бесценная реликвия белорусской земли - … (Какая?) Высота Креста Ефросиньи Полоцкой 518 мм. · Годом основания нашего города Могилёва является 1267 г. · Город наш стоит на самой большой реке Беларуси, на Днепре. Длина реки составляет 2201 км. - Какие величины встретились в диктанте? (…) - Сколько в первом числе единиц 2-го класса? Сколько во 2-м числе единиц 2-го разряда? В третьем числе всего десятков? В четвёртом всего сотен? В последнем числе единицы какого разряда отсутствуют? Оцениваем отвечающего у доски ученика.
Физкультминутка. 2. Повторение единиц измерения длины. Выполним действие с величинами. С комментированием. 3. Повторение единиц измерения массы. Задача № 4, с. 62. Ребятам предлагается побыть в роли исследователей. Им нужно изучить предложенные для решения задачи выражения и сделать научный вывод об их правильности. Работа по вариантам. Выражение записать, ответ перевести в т, кг. 4. Повторение единиц измерения времени. По слайдам. Работаем самостоятельно. Взаимопроверка. Взаимооценка. 5. Разноуровневая самостоятельная работа. Дети выбирают карточки с заданием (на 6, 8, 10). Самопроверка и самооценка с экрана. (По 1 ученику получают отметку.) 6. Решение задачи на движение. - В каких задачах встречаются и единицы длины, и единицы времени? (…) (Составить задачу по чертежу на экране. Проанализировать её с опорой на формулы. Записать решение самостоятельно любым способом. Фронтальная проверка. VII. Закрепление. Самостоятельная работа в группах. Сравнение величин. (Проверка на экране: у всех групп знаки должны быть расставлены одинаково: > > = < <) VIII. Итог урока. Рефлексия. - Над какой темой мы работали на уроке? Какие величины мы повторили? Приведите свои примеры. Расшифровка пословиц. - Словами какой пословицы вы хотели бы высказать пожелание своему другу? -Вы отлично поработали. Молодцы! Р.S. Домашнее задание не задаётся, т. к. урок был последним в четверти. Использованные интернет-ресурсы: 1. http://runet 2010/narod. ru/clock. html 2. www. it-n. ru/communities. aspx | 1
2 -------------
3 4 5 --------- 6 – 10 11 – 15 --------- 16 --------- 17 – 23 24 25 26 --------- 27 28 |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Разгадай кроссворд:
| Разгадай кроссворд:
|
Разгадай кроссворд:
| Разгадай кроссворд:
|
Разгадай кроссворд:
| Разгадай кроссворд:
|
Для групповой работы
Сравни величины:
400 м … 400 см
3000 кг … 3 ц
45 м … 450 дм
40 мин … 5 ч
2 т 3 ц … 230 ц
----------------------------------------------------------------------------------
Сравни величины:
700 дм … 700 см
9000 кг … 9 ц
15 т … 150 ц
30 мин … 3 ч
2 м 5 дм … 250 дм
---------------------------------------------------------------------------------
Сравни величины:
200 кг … 200 г
30 т … 300 кг
35 см … 350 мм
40 мин … 5 ч
2 т 3 ц … 230 ц
Для разноуровневой самостоятельной работы
6
3 м = _______ см
5 кг = _________ г
8 т = _______ кг
400 см = ________ дм
3 мин = ________ с
---------------------------------------------
6
3 м = _______ см
5 кг = _________ г
8 т = _______ кг
400 см = ________ дм
3 мин = ________ с
---------------------------------------------
6
3 м = _______ см
5 кг = _________ г
8 т = _______ кг
400 см = ________ дм
3 мин = ________ с
---------------------------------------------
6
3 м = _______ см
5 кг = _________ г
8 т = _______ кг
400 см = ________ дм
3 мин = ________ с
8
4 т 500 кг = _________ кг
2000 см = _________ м
2 ч 10 мин = _______ мин
7000 кг = __________ ц
8 м 15 см = ________ см
---------------------------------------------------
8
4 т 500 кг = _________ кг
2000 см = _________ м
2 ч 10 мин = _______ мин
7000 кг = __________ ц
8 м 15 см = ________ см
---------------------------------------------------
8
4 т 500 кг = _________ кг
2000 см = _________ м
2 ч 10 мин = _______ мин
7000 кг = __________ ц
8 м 15 см = ________ см
---------------------------------------------------
8
4 т 500 кг = _________ кг
2000 см = _________ м
2 ч 10 мин = _______ мин
7000 кг = __________ ц
8 м 15 см = ________ см
10
30 т 5 кг = __________ кг
300 000 кг = ________ ц
720 см = _____ м ____ см
4 т 6 ц 8 кг = _________ кг
360 мин = __________ ч
------------------------------------------------------------
10
30 т 5 кг = __________ кг
300 000 кг = ________ ц
720 см = _____ м ____ см
4 т 6 ц 8 кг = _________ кг
360 мин = __________ ч
------------------------------------------------------------
10
30 т 5 кг = __________ кг
300 000 кг = ________ ц
720 см = _____ м ____ см
4 т 6 ц 8 кг = _________ кг
360 мин = __________ ч
------------------------------------------------------------
Основные порталы (построено редакторами)
