МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
городского округа Балашиха
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 30 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИРОДОЙ
И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
«В ГОСТЯХ
У БАБУШКИ-ЗАГАДУШКИ»
(для детей средней группы)
Составила и провела
Воспитатель
Бакулина Лидия Федоровна
Интеграция образовательных областей:
«коммуникация»
«познание»
«художественное творчество»
Задачи:
Образовательная задача:
¨ Продолжать знакомство с детенышами домашних животных, знать их названия и уметь отличать от взрослых животных.
¨ Активизировать и расширять словарь детей по теме «домашние животные».
¨ Обогащать словарь детей словами: конюшня, коровник, свинарник, овчарня, конура, жеребенок, теленок, поросёнок, ягненок, щенок, котёнок.
¨ Уточнять и расширять знания детей о домашних животных, их внешнем виде, размерах, следах от лап и копыт, местах проживания.
¨ Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, переставлять стулья в заданном порядке.
¨ Учить имитировать звуки животных, тренировать в правильном произношении звука «Р»
Развивающая задача:
¨ Развивать: моторику пальцев рук; память, восприятие, внимание, мышление.
Воспитательная задача:
¨ Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них, защищать.
Оборудование:
Стулья по количеству детей и для воспитателя, руль.
Стол, ширма на столе.
Кукла Бабушка-загадушка.
Ноутбук, проектор, экран, подготовленная презентация
Предварительная работа:
Беседы о домашних животных, рассматривание картинок с их изображением.
Дидактические игры: «Найди по описанию», «Кто как кричит»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
Звенит колокольчик – сигнал для сбора детей. Дети подходят к воспитателю
Воспитатель: Дети, нас сегодня пригласила к себе в гости Бабушка-загадушка, хотите к ней съездить?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Тогда нам надо приготовить автобус, чтобы быстрее до нее добраться. Поставьте стульчики парами друг за другом. (Дети выполняют). Теперь занимайте места, а я буду за шофера. (Проверяет шины, сигнал, берет руль, садиться на стул впереди).
- Заводим мотор!
(Дети крутят кистями рук, произнося р-р-р-р-р, стучат ногами «поехали»).
Воспитатель: Стоп! Приехали! (на экране заставка– домик-Бабушки-загадушки) Разверните стульчики так, чтобы вам было удобно сидеть. (Пока дети разворачивают стулья «лицом» к центру, воспитатель, накидывает на плечи платок, надевает очки – «превращается»в бабушку ):
- Да, да! Кто там? (Появляется на ширме). Здравствуйте, ребятки!
Дети тоже здороваются.
- Вы ко мне в гости приехали? Молодцы! Сейчас я вас познакомлю со своими друзьями, только я их называть не буду, вы сами должны догадаться, кто это:
- «Четыре ноги, пятый хвост, шестая грива!»
- Догадались? Правильно, лошадь!
Слайд 1. (лошадь)
Бабушка-загадушка: Смотрите, какое это большое и сильное животное. Какую пользу приносит человеку? А чем питается лошадь? Как человек заботится о лошади?
Слайд 2. (большое строение – конюшня)
- Дом для лошади называется – конюшня. Это большое, высокое строение, у каждой лошади своя комната. В этом доме лошадям безопасно, тепло и уютно.
Слайд 3. (изображение лошади с жеребенком).
А это кто с лошадью? ЖЕРЕБЕНОК.
Он большой или маленький?
Позовите ее. Иго-го. Иго-го. Иго-го!
Кто построил дом для лошади и жеребенка? Как называется жилище лошади? КОНЮШНЯ.
Зачем лошади дом? (Ответы детей).
Бабушка-загадушка:
- Вот еще загадка:
«Голодно – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребятам молока дает».
(Корова).
- Позовите ее: «Му-му-му-му».
Слайд 4.(Корова)
Корова какая? Какую пользу приносит корова? Что есть на голове у коровы, чего нет у лошади? (рога). Для чего нужны рога корове? Как человек заботится о корове? Чем питается корова?
Слайд 5. (коровник). Дом для коровы называется КОРОВНИК. Посмотрите какое это большое строение. У каждой коровы там есть свое место, коровам там удобно.
Слайд 6. (изображение коровы и теленка)
А это кто с коровой? ТЕЛЕНОК. Он какой? Чем питается теленок? Каким голосом зовет теленок корову? Позовите нежно.
Как называют дом коровы?. Кто его построил? Зачем?
Бабушка-загадушка:
Отгадайте следующую загадку.
«Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый».
Назовите его. (Свинья). Позовите: «Хрю-хрю-хрю!»
Слайд 7. (Изображение свиньи)
- Опишите свинью6 сама толстая, ноги короткие, вместо носа рыло-пятачок. Чем питается свинья? Какую пользу приносит человеку? Как человек заботится о свинье?
Слайд 8. (изображение свинарника)
Человек строит жилище для свиней, которое называется СВИНАРНИК. У каждой свиньи в нем есть свой загончик, в нем очень удобно.
Слайд 9. ( свинья с поросенком).
Кто это со свиньей? ПОРОСЕНОК.
Где живут свинья с поросенком? Кто построил им дом? Зачем? Как свинья зовет поросенка? А теперь позовите голосом поросенка.
ФИЗМИНУТКА:
Стоя у стульчиков
Вышли уточки на луг | Имитируют ходьбу на месте вразвалочку | |
Полетел зеленый жук | Руки согнуты в локтях, машут кистями рук. | |
Гуси шеи выгибали | Небольшой наклон вперед, вытянуть шею, поворот головы вправо-влево. | |
Зашумел в пруду камыш | Руки вверху, качаем прямыми руками и шевелим пальчиками. | |
И опять настала ти… | Руки опускаем, приложить правый указательный палец к губам. |
- Кто же еще у меня живет?
«По долам, по горам
Ходят шуба, да кафтан».
(Овца). Давайте позовем ее: «бе-бе-бе-бе!»
Слайд 10. (овца)
- Чем покрыто тело овцы? Какую пользу приносит овца человеку? Чем питается овца? Как человек заботится об овцах. Посмотрите, какое жилище построил человек.
Слайд 11. (дом-хлев)
Овцы живут в доме, который называется ХЛЕВ. Так как у овец длинная, густая и теплая шерсть они не мерзнут зимой на морозе. Для них главное, чтобы было укрытие от ветра и снега.
Слайд 12. (овца с ягненком).
Бабушка – загадушка: Кто это с овечкой? ЯГНЕНОК. У овцы – ягненок. Позовите маму овцу голосом ягненка, тоненько и нежно.
Кто построил для них дом? Зачем?
Бабушка-загадушка:
Пришла пора еще одну загадку отгадывать:
- «Это кто? Бородка, рожки.
У неё в копытцах ножки.
Даёт великолепное
Молочко целебное.
Хитрые блестят глаза
И зовут её» … коза!
Слайд 13. (коза)
Вот послушайте какое стихотворение сочинила про козу поэт
Роман Андрейчук
«У нее четыре ножки,
Тонких. Остренькие рожки!
Может злиться и бодаться.
Часто - нежиться, ласкаться!
Молочко ее полезно,
Лечит многие болезни.
Ест соломку и травинку,
Листик свеклы без заминки...
Вкусна ей даже лоза
И зовут ее Коза».
- Вы поняли, какую пользу приносит человеку коза? А как человек заботится о козе? Коза, как и овца, живет в ХЛЕВУ.
Слайд 14. (хлев) Ведь у нее тоже длинная теплая шерсть. Если козу вычесывать, то из этой шерсти и пуха можно делать пряжу и вязать теплые, пушистые очень красивые вещи, которые будут согревать в холода
Слайд 15. (козленок) Как зовут детеныша козы? Как детеныш козленок зовет свою мама? Позовите голосом козленка. А теперь откликнетесь голосом козы-мамы «ме-ме-ме». Как называется жилище, которое построил для козы человек?
Гимнастика для глаз.
Стоя около стульчиков
Руки за спинку, головки назад. | Закрыть глаза, расслабиться | |
Глазки пускай в потолок поглядят. | Открыть глаза, посмотреть вверх | |
Головки опустим — на пол поглядим | Вниз | |
И снова наверх – где там муха летит? | Вверх | |
Глазами повертим, поищем ее. | По сторонам | |
И снова посмотрим. Немного еще. |
Слайд 16. (Изображение собачей будки).
Бабушка-загадушка: А это, смотрите, какой интересный домик. Отгадайте кто в нем живет:
«Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается». (Собака)
Позовите ее: «гав-гав-гав».
Как называется домик для собаки во дворе? КОНУРА. Кто построил конуру для собаки? Почему человек заботится о собаке? Какую пользу собака приносит человеку?
Слайд 17. (собака со щенком).
- Кто у собаки? ЩЕНОК. Щенок какой? Чем питается собака? Как щенок зовет маму-собаку? (тяв-тяв-тяв). Позовите как щенок, ответе, как собака.
Где живут собака со щенком? Кто построил конуру? Зачем? Какую пользу приносит собака? Кто самый лучший сторож и охотник? (Собака).
Слайд 18. (лошадь и корова)
Бабушка-загадушка:
- Посмотрите на самых крупных домашних животных – кто из них дает вкусное молоко? А кто может бежать в упряжке и везти тяжелый Груз?
Слайд 19. (свинья, коза, овца)
- Какое самое толстое животное? (Свинья).
У кого самая длинная шерсть? (У овцы).
Самое полезное молоко и самые длинные рога? (У козы).
Воспитатель: (снимет очки и шаль) Скажем спасибо Бабушке-загадушке, очень хорошие у нее друзья. Мы их не забудем. А сейчас нам пора возвращаться домой.
Дети: До свидания!
Воспитатель занимает место шофера, и дети «едут».
- Стоп! Приехали! Куда мы ездили? Кого видели? Кто заботиться о домашних животных? Что для них делает человек? (Строит жилища, кормит, ухаживает, защищает от врагов).
- У нас в группе есть игрушки, изображающие этих животных, давайте вечером подумаем какие домики можно им построить.
Основные порталы (построено редакторами)
