КГУ «средняя школа № 43 имени Г. Мусрепова»
Открытый урок по литературе
Тема: «Понятие добра и зла в сказке В. Гауфа «Карлик нос».
Провела учитель 4 «А» класса:
Н.
Петропавловск, 2015 г.
Понятие добра и зла в сказке В. Гауфа "Карлик Нос"
Задачи:
Образовательные: развивать навыки анализа прозаического текста;
Воспитательные: повысить интерес учащихся к изучаемому предмету;
Развивающие: развивать творческое видение учащихся, речь, воображение, память;
Ход урока:
1. Орг. момент
- Психологический настрой
- Эпиграф к уроку:
А. С.Пушкин писал: "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок".
- Сообщение темы урока
2. Проверка д/з
Класс разделить на 5 групп.. Каждая группа получает конверт с заданием. ( сложить разрезанную картинку и кратко пересказать, изображенный эпизод).
3. Работа с текстом.
Мозговой штурм.
Давайте обратимся к теме нашего урока и поразмышляем над понятиями добра и зла.
Подумайте, и скажите, как вы понимаете, что такое добро? Зло?
-Итак, как мы видим, что у каждого человека свое понятие добра и зла.
Давайте обратимся к словарю С. И. Ожегова, который нам даст точное определение этих слов.
Добро - слово многозначное - означает все положительное, хорошее, полезное.
Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру.
- Что общего между вашими мнениями и определениями данными в словаре?
. Я предлагаю обратиться к конкретным фактам и совместно решить для себя, что есть зло и добро.
Групповая работа.
5 групп и каждая группа получает своё задание. Выполняют на листах А-4
- Подтвердите своё мнение словами из текста.
Зло (минус) | Добро (плюс) |
1. Служба у ведьмы | |
минус: жил без родителей 7 лет в изгнании. | плюс: научился натирать полы, печь солнечный хлеб, замечательно готовить. |
2. Превращение в карлика | |
минус: страдал от насмешек и оскорблений окружающих; потерял привлекательную внешность, которой хвастала перед торговками мать. | плюс: сохранил душу, спас гусыню, стал терпимее. |
3. Встреча с разгневанными родителями | |
минус: получил сильный удар от самых близких и дорогих ему людей, которые не признали в нем собственного сына. | плюс: понял и осознал причину своего превращения, но не обиделся на родителей, а стал мудрее и терпимее. |
4. Служба у герцога | |
минус: опасения за свою жизнь. | плюс: знакомство с гусыней, проверка поварских умений. |
5. Избавление от чародейства | |
минус и плюс: знакомство и прощание со сказочным миром. | плюс: стал милым и привлекательным юношей, получил "уроки жизни" и запомнил их, стал ценить жизнь как таковую, научился быть благодарным за многие испытания, которые подарила судьба. |
6. Вывод |
Для своего доказательства подберите яркие цитаты из текста.
"Да, милая матушка, ты не могла узнать своего сына - он не был таким. Когда ты им хвасталась перед людьми!
"Глаза у него сделались маленькими, как у свиньи, нос чудовищно вытянулся и нависал надо ртом и подбородком, шеи не было видно".
"Хотя злобная старуха испортила его внешность, но изменить его душу не могла... Его не печалила утраченная красота".
"Он вспомнил, как белкой прослужил семь лет у колдуньи, в кого она его превратила за то, что он порицал ее».
- Как справился Якоб с теми испытаниями, которые выпали на его долю?
(Из испытания, посланного судьбой, наш герой вернулся умным, терпимым, стойким и благородным юношей; внешнюю красоту потерять не страшно, главное - остаться Человеком.)
3. Сочини «синквейн» на тему урока.
Карлик Нос
2 прилагательных
3 глагола
Предложение
Ассоциации
4 . Подведение итогов
Возвращаясь к эпиграфу нашего урока, скажите, какой урок вы взяли себя?
5. Д/з с 126 «воздушный змей»
Основные порталы (построено редакторами)
