Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №6»

Методическая разработка урока по математике.

( Урок с использованием интерактивной доски)

Автор: Скрынник Анна Анатольевна

учитель начальных классов

Югорск

2010

Аннотация.

Методическая разработка урока по теме «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24» предназначена для проведения урока математики во 2 классе и содержит:

-конспект урока;

-приложение.

Представленный конспект урока с использованием электронного образовательного ресурса интерактивная доска SMART Board, мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook, обеспечивает преимущество по сравнению с традиционными формами обучения.

Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить повторение пройденного материала, а также изучение нового. Так как задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой, эмоциональный. Делает урок более интересным, повышает мотивацию учащихся.

Поэтому считаю оптимальным применение мультимедийной презентации, что позволяет учащимся овладеть новым приёмом вычисления.

Конспект урока.

Возраст учащихся: 2 класс.

Тема раздела: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. (устные приёмы)

Количество уроков, отводимых на изучение раздела: 43 ч./ 23 урок

Тема урока «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24»

Цель: Познакомить с приёмами вычислений случаев вида 60-24.

Задачи:

Предметно- содержательная: познакомить с новым приёмом вычислений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Деятельностно- коммуникативная: уметь пользоваться новым вычислительным приёмом.

Ценностно-ориентационная: развивать познавательный интерес путем привлечения занимательного материала, созданием проблемной ситуации;

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование урока: интерактивная доска SMART Board, проектор, мультимедийная презентация, учебник М. Моро. Математика, 2 класс, часть I, разноуровневые карточки.

Методы и приёмы использования ИКТ:

Вид учебной презентации: слайд-шоу.

Цель применения средств ИКТ: повышение эффективности урока за счёт использования активно - деятельных форм обучения: наглядное изображение, оптимизация труда учителя.

Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательным ресурсом: условно-активное.

Структура урока.

1.  Организационный момент;

2.  Устный счет, подготовка к изучению новых приёмов вычислений.

3.  Постановка проблемы. Сообщение темы урока;

4.  Закрепление, первичный контроль.

5.  Применение в практике;

6.  Вторичный контроль.

7.  Подведение итогов урока;

8.  Домашнее задание.

Этапы урока

Задачи этапа

Формы и методы обучения

Планируемый результат

1.Организационный момент.

Организация внимания учащихся. Эмоциональный настрой на работу.

Вступительное слово учителя.

Психологический настрой на предстоящий урок.

2. Устный счет, подготовка к изучению новых приёмов вычислений.

Активизировать мыслительные операции учащихся, опирающиеся на ранее усвоенные знания.

Фронтальная работа. Коллективная работа.

Актуализация знаний о изученных приемах вычисления.

3.Постановка проблемы. Сообщение темы урока;

Обеспечить мотивацию учащихся. Формирование темы урока.

Фронтальная. Частично-поисковые.

Учащиеся выдвигают гипотезы возможных решений.

4.Закрепление, первичный контроль.

Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.

Работа в паре. Взаимоконтроль.

Умеют работать в паре, применять изученное правило.

5.Применение в практике;

Показать нужность вычислительного приёма в реальной жизни.

Коллективная деятельность.

Умение применять данный вычислительный приём на практике.

6.Вторичный контроль.

Диагностика понимания и усвоения нового материала.

Самостоятельная работа.

Умение пользоваться новым вычислительным приёмом.

7.Подведение итогов урока;

Провести рефлексию по процессу и результату совместной деятельности.

Фронтальная работа.

Открытость учащихся в осмыслении своих действий на уроке.

8. Домашнее задание.

Обеспечить понимание учащимися цели и содержания домашнего задания.

Фронтальная работа.

Осознают и записывают домашнее задание.

I. Организационный момент.

-Вам родители часто доверяют заплатить за что либо, совершить покупки в магазине? Сегодня мы будем учиться «покупать» то, есть тратить деньги «по умному».

Как вы понимаете значение этой фразы?

II. Устный счет.

1. Работа с числом. Ответы записывают в тетрадь.

- Какое сегодня число? (28 )

- Найдите сумму цифр этого числа.

- На сколько единиц первого разряда больше, чем единиц второго разряда?

- Назовите соседей этого числа.

- Запишите сколько десятков в числе.

- Увеличьте количество десятков на три, запишите полученное число.

(28,10,6,27,29,2,58)

2. «Быстрый ответ» ( слайд 1)

3. Запись на доске.

63-3 46+3 70-8

63-30 56+40 60-24

-Какие новые приёмы вы встретили?

III. Постановка проблемы. Открытие уч-ся нового на уроке.

- Как можно выполнить вычитание нового вида?

- Сможете сами их объяснить? (уч-ся выдвигают гипотезы)

1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы разберем новый приём вычислений. Будем учиться вычитать из круглого десятка двузначное число.

2. Актуальность данной темы.

- Зачем нам изучать данный приём вычислений?

- Где мы можем его применить?

3. Объяснение нового материала.

/М. И.Моро. Математика. Учебник для 2 класса. Часть 1. стр 52.

- Рассмотрим выражения 60-24 70-28 30-23

- Совпали ли ваши предположения с объяснениями в учебнике?

Вывод: Совпали. Сначала вычитаются десятки, а затем единицы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра « Капитан»

IV. Закрепление. Первичный контроль.

Выполнение № 2 стр.52(слайд 2)

- Верхняя строчка с объяснениями у доски. Нижняя строчка самостоятельно со взаимопроверкой. ( во время проверки сравнение с правильным решением на доске)

V. Применение на практике.

1. Игра « Школьный буфет»(слайд 3)

Оформление витрины :

Пирожки, чай, компот, пицца, булочки и так далее.

Правила игры: Дети делают покупки на сумму в 50 рублей. Считают, сколько денег получают сдачи.

- Я заметила ,вы раздумывали, как потратить деньги. А над чем вы думали?

Вывод: на практике мы использовали математические приемы, учились делать покупки, тратить деньги « по умному».

- Какая была необходимость играть в эту игру?

- Помог ли вам новый приём справиться с данной ситуацией?

2.Продолжим игру.( слайд 4)

Составьте задачу, так чтобы она подходила к этой краткой записи:

- Сколько денег было?

- Сколько осталось?

- Как узнать сколько потратили?

Запись решения на доске и в тетрадях.

VI. Вторичный контроль.

60-27= 40-24=

80-53= 60-36=

(высокий уровень)

60-27= 40-24=

80-53= 60-36=

( средний уровень)

60-27= 40-24=

20 7 20 4

80-53= 60-36=

50 3 30 6

( низкий уровень)

VII. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Зачем необходимо изуче-

ние данного приёма?

VIII. Домашнее задание.(слайд 5)

Придумать задачу на новый приём вычислений. Записать её решение в тетрадь.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

60-27= 40-24=

80-53= 60-36=

(высокий уровень)

60-27= 40-24=

80-53= 60-36=

( средний уровень)

60-27= 40-24=

20 7 20 4

80-53= 60-36=

50 3 30 6

( низкий уровень)

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством