ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ЖЛОБИНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ГИМНАЗИЯ №1 Г. ЖЛОБИНА»
ФРАГМЕНТ УРОКА ВО ВТОРОМ КЛАССЕ
«Лад – согласие, порядок между звуками»
УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ
ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ
ГРАЧЁВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
2013/2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
2 класс I четверть Урок № 7
«Лад – согласие, порядок между звуками»
Цель: сформировать целостное представление о ладе и его роли в создании художественного образа.
Задачи:
1) ввести понятие лад при помощи создания проблемной ситуации;
2) сформировать умение различать лад в музыкальном произведении посредством анализа музыкального произведения;
3) содействовать развитию у учащихся умения сравнивать по настроению произведения одного вида искусства, используя метод сравнения;
4) познакомить учащихся с понятием холодных и теплых тонов через сравнение двух натюрмортов;
5) организовать деятельность учащихся по дальнейшему развитию общеучебных умений и навыков: наблюдения, сравнения, анализа, самооценки, взаимоконтроля, формирование собственных выводов.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: проблемный
Музыкальный материал: «Веселый танец» К. В. Глюк; «Романс» Н.
Бакланова, фрагмент мультфильма «Ах! Ох!»
Обеспечение урока: мультимедийная установка, презентация, карточки с самооценкой, скрипка, сигнальные карты «солнышко», «тучка».
Ход урока
|
«Доброе утро!»
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее.
Мы погладим лобик,
Носик и щечки.
Будем мы красивые
Как в саду цветочки!
Основная часть
У. Тема урока: «Лад – согласие, порядок между звуками»
- Как вы думаете, что означает слово лад? Встречалось ли вам это слово? Можете вы предположить, о чем пойдет речь?
Д. Ладить, телеканал, дружить. (запись ассоциаций)
У. Кто заинтересовался, что такое лад? Хотите ли об этом узнать? Предлагаю узнать, чьи ассоциации оказались ближе к истине.
- Ребята, у меня для вас есть электронное письмо. Может быть, оно нам подскажет, о чем пойдет речь на уроке? (Просмотр мультфильма) (ответы детей)
- Какой музыкой сопровождались действия героев? (ответы детей)
- Вместе произнесем слово АХ! ОХ? С какой интонацией вы произнесли?
Д. Слова АХ - звучит уверенно, твердо. ОХ - мягко, приглушенно.
У. - Одинаково ли прозвучали эти слова? (ответы детей)
У. Можно ли сказать, что они разные по настроению?
Д. Да.
У. Что такое настроение?
Д. Настроение – это состояние человека, которое он испытывает в определенное время. Настроение может зависеть от событий, которые происходят в жизни человека, от его самочувствия, от природных и погодных условий.
У. Может ли настроение меняться? Почему? (ответы детей)
- Как можно узнать какое настроение у человека? Что поможет разгадать эту загадку?
Д. Улыбка. Мимика человека.
У. Мимикой покажите, какое у вас сейчас настроение. Друг другу покажите хмурого человека, злого, сердитого, веселого. (Работа в паре.) Поняли вы друг друга?
Д. Да. (Показать ручными знаками + или - )
У. Почему же стали так говорить – «настроение»? Настроение от слова настрой, как сегодня человек настроен: на радость или на грусть. Перед тем как сыграть музыкальное произведение, музыканты тоже настраивают свои инструменты на согласованное, ладное звучание, чтобы не было фальшивых звуков. Вот мы и встретились со словом ЛАД. У музыкантов принято говорить о музыке специальными словами-терминами. Определение настроения звучания называется музыкальным ладом.
|
Жил да был один синьор.
Имя он носил Мажор.
Улыбался, хохотал,
Никогда не тосковал.
Два соседа дружно жили,
Оба музыке служили.
- Давайте вернемся к нашим предположениям. Кто из ребят был ближе всего к истине? (ответы детей)
У. Ребята, наш мальчик Ох, такой неуклюжий перепутал все слова-характеристики минора и мажора, будем искать правильный вариант ответа
(слайд минор и мажор, перепутанные слова).
- У вас на парте лежат слова, прочитайте их и скажите, к какому ладу они относятся. Чтение по цепочке. Если класс согласен, показываем плюс, нет минус (слайд со словами-характеристиками). (Учащиеся оценивают ответы друг друга ручными знаками + или – (взаимооценка))
- Давайте вместе прочитаем что означает лад мажор: весело, светло, радостно, игриво, лучисто, ярко.
- А минор: пасмурно, грустно, хмуро, мрачно, жалобно, печально.
Слушание. Сейчас мы прослушаем отрывок из произведения «Романс» ответить на вопрос, какой звучит лад, минор или мажор? (если услышите мажор, используйте сигнальную карточку в виде «солнышко», минор - «тучка») (Прослушать музыкальное произведение в исполнении Грачевой Анны на скрипке).
- Какой лад? Какие чувства у вас вызвало это произведение? (ответы детей)
- Романс – это произведение лирического характера.
- Прослушать еще одно произведение, какое настроение было при прослушивании? (если услышите мажор, используйте сигнальную карточку в виде «солнышко», минор - «тучка»)
- Какой лад? Какие чувства у вас вызвало это произведение? (ответы детей)
- Этот мелодия так и называется «Веселый танец».
Работа с карточками.
Задание 1.
- Рассмотрите два натюрморта художника Александра Герасимова.
- Можно ли сказать что натюрморты разные по настроению?(ответы детей)
- У художников принято все цвета красок считать холодными или теплыми.
- Все цвета, которыми можно изобразить воду, считаются холодными. Как вы думаете почему? (Ответы детей: вода холодная).
Какие это цвета?
Д. Белый, голубой, синий, фиолетовый, сиреневый, перламутровый, серебряный, серый, зеленый, болотный, черный.
У. Сочетание холодных тонов придает картине холодное звучание, настроение грусти, задумчивости.
У. - А что на свете самое большое, теплое да жаркое? (Солнце.) Все цвета, которыми можно изобразить солнце, считаются теплыми, ведь солнце, несет всему живому тепло и свет. Какие это цвета?
Д. Красный, оранжевый, желтый, лимонный, малиновый, бордовый, розовый, коричневый.
У. Коричневый цвет – это цвет жизни, цвет земли. Сочетание теплых тонов придает картине радостное, светлое звучание.
Самостоятельная работа детей (определить мажорную и минорную картину). Сверить с образцом. Выставить самооценку + знаю; – не знаю.
Подберите стихотворение к каждому натюрморту (название не читать).
(Если услышите мажор, используйте сигнальную карточку в виде «солнышко», минор - «тучка»)
Букет лютиков
Поставлю я букетик у окна
Из желтых ярких лютиков. И это
Напомнит сразу мне о том, каким
И солнечным и теплым было лето.
Какое настроение угадывается в этой стихотворении? (Если услышите мажор, используйте сигнальную карточку в виде «солнышко», минор - «тучка»)
- К какому натюрморту подходит? (ответы детей)
Теплый дождь Г. Селезневой
Подошел к окну, а там…
Дождик брызжет свои капли,
Будто хочет вымыть он
Все, что пылью день запачкал.
У. Какое настроение передает это стихотворение? (Если услышите мажор, используйте сигнальную карточку в виде «солнышко», минор - «тучка»)
- К какому натюрморту подходит? Молодцы ребята.
Работа с карточками.
Задание 2.
Какими красками в мультфильме художники-мультипликаторы изобразили Ох, какими Ах (подбор подходящей палитры). Оцените себя. Взаимооценка.
I. Обобщение.
У. Ребята, какое открытие вы сделали сегодня для себя? Что нового узнали?
Д. Настроение может быть и в музыке, точно также как и у нас, в природе, в картинах, в жизни.
У. Какие чувства испытали сегодня вы? Удивление.. Восхищение… Радости…
II. Рефлексия. Наш урок подошел к концу.
ü Пусть улыбнется тот, кому было приятно и комфортно сегодня.
ü Пусть похлопает в ладоши тот, кому понравилась музыка.
ü Пусть встанет тот, кто с удовольствием придет на следующий урок.
Спасибо, до следующей встречи.
Основные порталы (построено редакторами)
