Министерство образования и науки Республики Казахстан
РГКП «Семипалатинский финансово- экономический колледж имени Рымбека Байсеитова»
«Утверждаю»
Зам. директора
по учебной работе
________ Е. А.Вощакина
«____»__________2015 г.
Материалы конкурса
по дисциплине «Финансовый учет»
Специальность:0516000 «Финансы (по отраслям)»
Квалификация:0516053 «Экономист по финансовой работе»
г. Семей
2015 – 2016 учебный год
Материалы конкурса подготовлены преподавателем З.
Рассмотрена и обсуждена на заседании цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин
Протокол №______ от «____»_________2015г.
Председатель цикловой комиссии _____________ Б. К. Жакенова
Тема курса 1.5: Учет труда и его оплаты
Тема урока: Расчет пособия по больничному листу
Цели урока:
Обучающая: умение вести правильный непрерывный расчет пособия по временной нетрудоспособности, подготовка к промежуточной аттестации
Воспитательная: привитие чувства долга, коллективизма, развитие умения работать в команде, любви и уважения к избранной специальности, подготовка к промежуточной аттестации.
Развивающая: полученные навыки и умения необходимы при дальнейшем изучении предмета, развитие логического мышления.
Тип урока: обобщающее повторение
Вид урока: практический урок - конкурс
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: Принципы финансового учета
Обеспечиваемые: Экономика организаций и бизнеса
Оборудование урока:
Наглядные пособия: Типовой план счетов
Раздаточный материал: Задачи по расчета пособия по больничному листу
Литература: В. К.Родостовец «Бухгалтерский учет на предприятий». Учебное пособие «Финансовый учет - І».
Структура урока:
1. Организационный момент (5 мин)
2. Проведение урока - конкурса (55 мин)
3. Итоги урока (5 мин)
4. Домашнее задание (5мин)
Содержание урока
1. Организационный момент:
- проверка готовности
- проверка присутствующих по рапортичке;
- объявление плана работы на урок
- сообщение целей и задач урока:
2. Проведение урока - конкурса:
Цель проведения:
Оформление: слайды, плакаты.
Оборудование и ТСО: интерактивная доска.
Ведущий (преподаватель): Добрый день уважаемые учащиеся!!! Сегодня мы проведем конкурс «Лучший бухгалтер». В конкурсе принимают участие 2 команды.
Именно на этом конкурсе члены этих команд смогут продемонстрировать свои глубокие знания по дисциплинам «Финансовый учет», показать все свои таланты. В каждой команде есть свой лидер – это капитан. Итак, поприветствуем наших капитанов команды и участников нашей игры!
1 команда «_________________________________»
2 команда «_________________________________»
А, теперь познакомимся с правилами нашего конкурса:
1–й тур – «Битва умов»
2-й тур – «Mail agent»
3-й тур – «Эстафета финансого учета»
Ведущий 1: Итак начинаем наш конкурс!
Минута на рамышление 3-5 минут
Максимальный балл – 10 баллов.
Всего 25 вопросов, где 5 вопросов представляют 5 темм курса. Команда выбирают цвет: красный - тема курса 1.1 «Задачи и принципы организации финансового учета»;
синий - тема курса 1.2 «Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций»;
желтый - тема курса 1.3 «Учет основных средств и нематеоиальных активов»;
белый - тема курса 1.4 «Учет товарно - материальных запасов»
ораженвый - тема курса 15 «Учет труда и его оплаты»
Вопросы:
1.1 «Задачи и принципы организации финансового учета»
- Цель финансового учета
- Задачи финансового учета
- Перечислите принципы финансового учета
- Уровени регулирования финансового учета
- Что такое финансовый учет?
1.2 «Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций»
1. Платежное поручение - это
2. НПА валютного регулирования
3. Какие документы ведутся в кассе?
4. Аккредитив - это
5. Оформление документов валютной операции
1.3 «Учет основных средств и нематеоиальных активов»
1. дайте определения основным средствам;
2. дайте характеристику счетам подраздела 2410;
3. Как классифицируются ОС?
4. хозяйственный способ капитальных вложений;
5. понятие износа;
1.4 «Учет товарно - материальных запасов»
1. Признаки ТМЗ?
2. Классификация ТМЗ?
3. Что такое требование - накладная:
4. Что такое лимитно - заборная карта.
5. Метод специфической идентификации?
1.5 «Учет труда и его оплаты»
1. Что такое заработная плата?
2. Назовите форм оплаты труда?
3. Что такое повременная оплата труда?
4. Что такое сдельная оплата труда?
5. Что такое прямая сдельная система;
2-й тур – «Mail agent»
Расшифруйте словосочетание и дайте определение:
1 команда - Апыквис зи тачсе ицазнигарио в акбен (Выписка из счета организации в банке);
2- команда - Втойпио лнап вчетос (Типовой план счетов).
За правильный, полный ответ 20 баллов.
3-й тур – «Эстафета финансого учета»
Решить задачу согласно Трудового Кодекса РК ст.101, 103, 136:
1. Начислите оплату труда кассиру за март месяц, если оклад – 16500 тенге, отработала в марте – 16 дней, рабочих дней в месяце – 23, дни болезни – 7, оплата труда за 12 предшествующих месяцев – 210000 тенге, фактически отработано дней за этот период – 198.
2. Начислите пособии по временной нетрудоспособности, директору отдела организации, если его оклад – 60000 тенге, дни болезни – 20, оплата труда за 12 предшествующих месяцев – 525000 тенге, фактически отработано дней за этот период – 252. Составьте корреспонденцию счетов.
3. Начислите оплату труда материальному бухгалтеру за апрель, оклад 20000, рабочих дней в месяце – 25, отработано – 20 дней, 5 дней больничный лист, оплата труда за 12 предшествующих месяцев – 215000 тенге, фактически отработано дней за этот же период – 256.
Правильный ответ - за каждую задачу 20 балов.
Ну, вот и подошел к концу наш конкурс. Подведем итог:
1 команда «_________________________________»
2 команда «_________________________________»
В конце урока делается обобщение, даются ответы на вопросы учащихся и проставляются оценки за урок.
3. Подведение итогов урока: В конце урока делается обобщение, даются ответы на вопросы учащихся и проставляются оценки за урок.
4. Домашнее задание:
- В. К.Родостовец «Бухгалтерский учет на предприятий» стр. 407- 417.
- подгатовка к промежуточной аттестации.
Основные порталы (построено редакторами)
