И. 2 «В» класс.
Библиотечный урок.
Тема «Путешествие по школьной библиотеке».
Цели: развитие интереса к чтению;
создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг;
расширение кругозора; воспитание уважения к литературе;
повторение прочитанного ранее.
Ход урока.
I. Орг. момент, постановка цели урока.
Вводное слово учителя.
«О проектной деятельности в УМК «Планета Знаний»
-Сегодня наш урок посвящен нашему другу-книге, а книга, как известно,-
источник знаний.
О книга! Какое прекрасное слово!
Творенье людей это вечно и ново.
Нам сердце она и волнует, и лечит.
И с книгою жить нам теплее и легче.
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С нею всегда интересен досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу.
Выбегает мальчик-хулиган.
Я книжек не читаю,
Я уроков не учу,
Я целый день гуляю,
Вытворяю, что хочу! (Cвистит)
Мои друзья - телевизор, видак, компьютер, Интернет.
На сцене – две ширмы с изображением компьютерных окон, перед ними спиной к зрителям сидит парень, «играющий на компьютере»; на протяжении 30 секунд слышится фонограмма «рёва» автомобилей, изображаемого играющим. Справа и слева из-за ширм выходят другие артисты.
- Вы Вовочку на улице без дела не найдёте,
Хоть книжек не читает он, но каждый день в работе,
- У Вовочки работы – непочатый край! –
С утра и до полуночи – с компьютером играй!
- Он чемпион по «Тетрису», в «Аркадах» чемпион,
И всех врагов компьютерных расстреливает он!
- Пришли к нему товарищи, спросили про мечты, -
Скажи, мол, друг, пожалуйста, - кем стать мечтаешь ты?
(Вовочка нехотя отрывается от игры, мутным взором обводит друзей, задумчиво отвечает)
- (Вовочка) Ну-у-у… это… как его… я стану…это… чтобы вот… это… везде на машине гонять… на корабле плавать…
- Путешественником?!.
- (Вовочка) А? Ага, путешественником!
- Путешественником??!!!
- А дорогу по морям ты как найдёшь?
- Ну а если в катастрофу попадёшь?
- Географию-то ты не поучил!
- За неё ты двойку вновь получил!
- (ритм другой!) А если ты попал – на необитаемый остров?
- Там выжить одному - непросто так, непросто…
- Без спичек разжечь огонь –– и вырастить хлеб и арбузы, -
- Сумеешь ли ты, Володя, - как Робинзон Крузо?
(Вовочка возмущённо встаёт со стула)
- (Вовочка) Это кто это такой – Робинзон?
Про него мне знать – какой есть резон?
Не хочу я в путешественники!
Может, я… - боксёром стану во каким!..
(уходит за ширму, «спортивная» музыкальная отбивка. Сценка меняется, выходит Вовочка в боксёрских перчатках «даёт интервью»)
- …Мы ведём наш репортаж с пресс-конференции, которую даёт победитель боксёрского поединка Вова Петров!
- Скажите, Вова, вот у вас - такая крепкая голова! Вы так держите удар! Это результат упорной тренировки?
- (Вовочка) Это… ага… результат… а ещё – ещё я в неё … ем!!!
(всеобщий хохот, Вовочка уходит за ширмы, мизансцена меняется)
- Он в жизни не прочёл десятка книг, -
- Он, прямо скажем, слабый ученик, -
- Какое там – рассказ пересказать!
- Ему бы пару слов уметь связать!!!
(Вовочка появляется в наряде «коммерсанта»)
- (Вовочка) А вот…я стану - коммерсантом!
Считать умею я!… до ста…
Заменят деньги - все таланты! –
Смогу я – бизнесменом стать!
Но – сам читать отчёты, сметы -
Не стану, – а… найму кого!..
И не нужны мне - знанья эти?
Я и без знаний – ого-го!!!
- А если управляющий - окажется обманщик?
Ты как его проверить сможешь?.. Знаний нет, - беда!
Известно, что богатства блеск – ни в будущем, ни раньше –
Не может знаний заменить! Не сможет никогда!
(Вовочка сбрасывает одёжки «коммерсанта», берёт микрофон)
- (Вовочка) Тогда!.. Я стану – знаменитейшим артистом!
Я стану песни петь, со сцены выступать!
Прославлюсь я как тенор голосистый!
А значит, мне на грамоту на эту начихать!
- Артистом быть – уменье плюс ученье,
Тяжёлый труд, и чтенье сотен книг, -
- Таланта – мало, нужен труд без лени!
А если неприлежен ученик –
Труды напрасны, и желанье славы –
Бессмысленная глупая мечта!
- И каждый выбирать имеет право –
Кем в этой жизни вырасти и стать!
- (Вовочка) Так значит, - только книга – путь в науки?
А как же видео, а как же Интернет?
- Всё это нужные и правильные штуки,
Но всё ж - вернее книг - дороги нет!
- (Вовочка) Тогда – вперёд – читать! Читать!.. Учиться!
- И сможешь удивить ты всех вокруг!
- Нам наши знанья - смогут пригодиться!
- (Вовочка) Тогда - за дело! Книга – лучший друг!
(музыкальная отбивка, артисты уходят со сцены)
II. Работа над темой урока.
Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
2.Книга нам про все расскажет,
Книга нам все покажет:
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьется.
Где тепло,
А где мороз
Листья все смахнул с берез,
Если книгу прочитаешь,
Знаний множество получишь,
Лучше Родину узнаешь
И сильней ее полюбишь.
-Великий русский писатель Максим Горький писал: «Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное. Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом».
3.Сколько звезд на небесах,
Сколько цветов в лесах,
Сколько капель в Днепре-
Столько книг на Земле!
Есть с ладошку одни,
Есть большие тома,
Проживают они
Вместе с нами в домах.
4.Книга! Она входит в жизнь с самого детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг. Книга рассказывает нам и про сказочных богатырей. И про школьную жизнь, и про дальние страны. С книгой можно путешествовать, отправляясь на триста лет вперед, в будущее, и попадая на триста лет назад, в историю, в прошлое.
Песня «Герои детских книг»
А что вы знаете об истории книги?
А как же были созданы первые книги?
( Выходят дети в длинных темных балахонах, садятся и пишут).
III. Презентация проектов. Групповая работа.
Группа №1 «История возникновения книги»
1. В старину люди ценили книги. Они стоили дорого, так как писались от руки, медленно. На изготовление одной книги уходили от 5 до 7 лет.
Вот так давным-давно, еще в Средние века книги переписывали в монастырях. Их писали монахи-люди, служившие Богу. Монахи старались писать без ошибок и помарок, поэтому работали очень медленно. Конечно, книг получалось очень мало.
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука,
И так продолжалось века и века.
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку.
Перепишет всего пару книг,
И глядишь – уже дряхлый старик.
2.Мы писали так книги до ХV века. А потом немецкий изобретатель Иоганн Гуттенберг придумал современный способ книгопечатания.
3. А еще раньше были узелки на веревочке, связка бамбуковых палочек, глиняные дощечки.
Переписанные листы украшались рисунками, одевались в переплеты из деревянных досок, обтянутых кожей. На обложке помещались драгоценные камни, золотые или серебряные застежки. Книга стоила больших денег. И все-таки книга ценилась не за украшения, а за то, что в ней написано.
Много веков прошло, прежде чем изменился вид книги и она приобрела привычный для нас облик: с печатной обложкой и печатными страницами. В России первая печатная книга под названием «Апостол» была выпущена Иваном Федоровым 1 марта 1564 года. А знаете ли вы, как книги делают в наши дни? Мои помощники расскажут вам об этом!
Кирилл и Мефодий
Группа №2. «Создание книги в настоящее время»
Выходят лесоруб, рабочий, писатель, издатель и библиотекарь.
1.Чтобы получилась книга, нужна бумага. Вы, конечно, знаете, из чего ее делают.
Из деревьев. Бумагу изобрел Цай Лунь, китайский ученый. Он
Делал ее из бамбука и воды. Сейчас, в наши дни, мы рубим деревья, а из
них делают бумагу.
2.Мы делаем бумагу на специальных фабриках. Чтобы спасти деревья, мы используем не только древесину, но и перерабатываем бумагу-из старой и ненужной делаем новую.
3.А я сочиняю книги для детей и придумываю интересные истории. Я записываю их, чтобы потом их напечатали для всех детей.
4.Мы печатаем книги в специальных издательствах. Некоторые интересные
Книги мы делаем в количестве нескольких сотен тысяч экземпляров.
5. Меня вы, конечно, узнали. Я-хранительница книг, библиотекарь.
Танец библиотекаря.
Группа №3 «Путешествие по книжным полкам».
III. Литературная викторина.
Выходит рифма
Рифма. Я-рифма.
Сегодня у меня особая миссия-экскурсовод. Я проведу экскурсию по книжным полкам.
Начать хочу я с полок
особенно любимых мною.
Там я – царица, повелительница строк.
Мои поклонники - великие поэты.
Средь них и Пушкин, Лермонтов, Крылов
Конечно, Тютчев, Фет, Рубцов, Есенин.
Всех несчесть.
Я уверенна их строки
Вам знакомы с ранних лет.
Стихи для детей сочиняют поэты,
В них наше счастливое детство воспето.
Нам пьесы сказки они посвящают,
Про лучших из нас они песни слагают.
И пишут немало хороших стихов
Барто и Маршак, и Сергей Михалков…
2.Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
3.Белая береза
Под моим окном.
4.В классе уютном, просторном,
Утром стоит тишина
Заняты школьники делом.
5.Мороз и солнце
День чудесный.
Еще ты дремлешь
-А на этой полке живут самые добрые произведения.
Песня про сказки.
Сейчас проверим, на сколько вы их знаете. Вам надо будет отгадать представителей нечистой силы.
1.Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху в необычном
летательном аппарате. (Баба-Яга)
2.Сказочный житель леса, помощник старухи, имя которой вы только что
отгадали.(Леший)
3.Рогатое существо с длинным хвостом, которое только и думает, как бы
навредить людям(черт).
4.Тощий старик, который прятал секрет своего бессмертия в сундуке
(Кощей Бессмертный).
5.Девушка необычной красоты, но с хвостом, которая живет в озере.
(Русалка).
6.Огромный зверь или ящер со множеством голов.(Змей Горыныч).
7.Как зовут большого начальника в подводном царстве,(Водяной).
8.Милый старичок, который живет в каждом доме и охраняет его.
(Домовой).
Танец любознаек.
-Вы, конечно, уже догадались, на этой полке живут книги для любознательных.
Группа №4
«Как надо пользоваться книгой».
- Однажды встретились две книжки,
-Разговорились меж собой.
КН.1. Скажи мне, как твои делишки?
Одна спросила у другой.
КН.2. Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложку вырвал с мясом.
Да что обложка! Вырваны листы,
Он делает из них кораблики, плоты…
Боюсь, на змей пойдут последних три листка,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
КН1. Твои мне незнакомы муки-
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Хозяин мой читал меня!
-А какую книгу приятнее всего держать в руках?
Послушайте стихотворение С. Я. Маршака «Книжка».
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки-
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала
Переплеты-как мочала,
На листах-каракули,
Книжки горько плакали.
-Как нам быть?-
Спросили книжки.
Как избавиться от Гришки?
Может, книжки, убежим?
Растрепанный задачник,
Ворчун и неудачник,
Прошамкал им в ответ:
-Девчонки и мальчишки
Везде калечат книжки.
Куда бежать от Гришки?
Нигде спасенья нет!
Бежим в библиотеку,
В центральный наш приют.
Там книжку человеку
В обиду не дадут.
Книжка. Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Не пишите на мне пером, ни карандашом - это так некрасиво.
Если ваше чтение закончилось в определенном месте, вложите меж страниц
закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть.
В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому что сырая погода мне вредна. Помогите мне остаться свежей и чистой, а я помогу вам быть счастливыми и умными. Нужно беречь книгу!
Нужно помнить о том, что в библиотеку книгу нужно сдавать в срок и при этом обернуть ее в обложку.
И ежели вы вежливы,
Вы книжку обернете,
В опрятном, неизмазанном
И чистом переплете.
.Любит летчик самолет,
Пулеметчик пулемет,
Как стекло, светло и чисто
Блещет мастера станок.
Содержи и ты в порядке
Парту, книжку и тетрадь.
V. Экскурсия в школьную библиотеку.
V. Итог урока.
-Теперь вы знаете, что над книгой трудятся сотни людей. Каждая книга-результат большого коллективного труда и этот труд надо беречь.
Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще больше полюбите читать, еще бережнее будете относиться к книгам.
Основные порталы (построено редакторами)
