КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Подготовительная к школе группа
ТЕМА: «Как человек переваривает пищу»
ФОРМА: беседа
ЦЕЛЬ: создать условия для знакомства детей с органами пищеварения – рот, пищевод, желудок, кишечник, их расположением. Дать элементарное понятие об их функциях. Воспитывать культурно-гигиенические навыки: важности мытья рук перед едой.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: беседа, показ иллюстраций, обследование, использование пословиц.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа, рассматривание макетов внутренних органов.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: рубашка с наклеенными макетами пищеварительных органов.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: организм, слюна, вкус, микробы, органы пищеварения, пищевод, желудок, кишечник, желудочный сок.
ЛИТЕРАТУРА:
«Я открываю мир» Л. Я. Гальперштейн
«Мое тело» Андреас Пиль
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Как вы думаете, без чего человек не может обходиться? (без еды)
Человек должен питаться. Пища – это топливо, без которого организм не сможет работать. «Сгорая», пища в нашем теле, дает силу и тепло или идет на постройку и ремонт тела. Благодаря пище вы растете. Что же происходит с пищей в нашем организме?
Сейчас я всем вам дам по кусочку яблока.
- Куда сначала попадает яблоко?
- В рот.
- Положите кусочек яблока в рот.
- Что во рту происходит с яблоком?
- Пережевываем.
Правильно, пища с помощью зубов пережевывается и пропитывается слюной.
Как вы думаете долго надо жевать или быстро? Почему?(рассуждения детей)
Язык помогает тебе передвигать пищу во рту и определять вкус.
- Какое яблоко было на вкус?
- Кислое, кисло-сладкое…
Слюна убивает вредные микробы и смачивает пищу, чтобы легче было глотать.
- Яблоко прожевали, а потом со рта куда оно попало? (проглотили).
- Да, вы его проглотили, т. е. оно попало в пищевод. Он похож на трубку (показать на картинке), через него пища попадает в желудок.
(Показать на рубашке). Посмотрите, где он находится. Найдите у себя.
- На что он похож? (на мешочек).
Положите руку на грудь, опускайте вниз посередине. Вот кости, т. е. ваша грудная клетка закончилась, вы чувствуете стало мягко. Здесь находится желудок.
Физкультминутка. «Лягушата»
- Что же с пищей происходит в желудке?
Он принимает размельченную пищу и, смешивая с желудочными соками переваривает ее в полужидкую кашицу. Пища в желудке находится несколько часов.
- Яблочко, которое вы съели, сейчас где находится? (в желудке)
- Что с пищей здесь происходит?
Многие полезные вещества всасываются стенками желудка и попадают в кровь. Кровь несет полезные вещества пищи к тем местам тела, где они служат топливом, либо строительным материалом. Сжимаясь и разжимаясь, желудок проталкивает остатки пищи дальше в кишечник. Там на них действуют другие соки, которые «разбирают» оставшиеся полезные вещества. Они тоже всасываются в кровь, а твердые волокна и другие негодные части пищи продвигаются к выходу.
- Где находится кишечник? (показать на рубашке)
- Найдите у себя. Это живот. И так; назовите какие органы участвуют в пищеварении. (рот, пищевод, желудок, кишечник)
- Покажите на «рубашке»
- Где находится у вас рот, желудок, кишечник.
- Что происходит с пищей в нашем организме?
Подумайте и скажите, почему перед едой необходимо с мылом мыть руки?
- Почему не мытые овощи и фрукты нельзя кушать?
Как вы понимаете пословицу: «Платье береги с нову, а здоровье с молоду!»
Рассуждение детей.
Основные порталы (построено редакторами)
