В О Л Ш Е Б Н А Я П А Л О Ч К А

КОНСПЕКТ ДОМИНАНТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ:

«Освоение детьми элементов танца и ритмопластики для создания музыкально-двигательных образов в танцах, играх, драматизациях»

СОСТАВИЛА И ПРОВЕЛА: музыкальный руководитель НАГИБИНА Т. А.

февраль 2009 года

п. КОНДИНСКОЕ

«ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА»

Конспект доминантного музыкального занятия в старшей группе

Программное содержание: Учить детей слышать музыку и соотносить движения с ритмом и характером музыки. Развивать умение создавать различные образы в соответствии с характером музыки. Развивать умение координировть движения с музыкой и словом в хороводной песне. Упражнять в умении слышать музыку, используя предмет (мяч), передавая его во время музыкальных пауз. Закреплять умение детей выполнять прямой галоп. Познакомить с новым танцем: учить точно соблюдать последовательность движений. Воспитывать интерес к музыкальным занятиям.

Оборудование и материалы: Фланелеграф; фигурки животных на фланели (зайчик, лиса, медведь); мяч; «волшебная палочка»; шапочки животных на всех детей (лиса, зайчик, медведь); фонограммы музыкальных произведений: «Улыбка», муз. В. Шаинского, «Заводные игрушки», муз. Т. Ломовой, «Всадники», муз. В. Витлина.

Предварительная работа: Разучивание музыкально-ритмических упражнений – «Собираем цветы», муз. Т. Ломовой; «Всадники», муз. В. Витлина; разучивание хороводной песни «Вот какие чудеса!», муз. А. Филиппенко, сл. Н. Берндгольфа, разучивание «Бального танца» двумя детьми для показа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Под марш «Улыбка» дети заходят в зал, на припев выполняя ритмические движения:

1 фраза: По очереди поднимают правую, затем левую руку вверх.

2 фраза: Выполняют плавные движения рук вправо-влево над головой.

3 фраза: Имитируют игру на скрипке.

4 фраза: Выполняют плавные движения рук вправо-влево внизу, одновременно выполняя «пружинки».

5 фраза: Ладонь правой руки кладут на грудь, ладонь левой руки сверху, затем разводят руки в стороны, широко улыбаясь. В конце останавливаются, выравнивая круг.

Муз. рук.: И сегодня, как всегда,

С улыбкой вы пришли сюда.

А я с улыбкой вас встречаю

И всем здоровья пожелаю:

Здравствуйте, ребята! Дети здороваются, одновременно пропевая и ритмизуя три раза слово «здрав-ствуй-те» хлопками.

Муз. рук.: Тёмной ночью фея приходила,

Волшебную палочку здесь обронила.

И если эту палочку найти,

То могут чудеса произойти.

Ребята, вы хотите эту палочку найти?

Дети: Хотим!

Муз. рук.: Дорожкой музыкальною пойдём

И палочку волшебную найдём!

Будьте внимательны, за ритмом следите,

Где остановитесь, там палочку ищите.

Раз, два, три – бубен нас веди!

Дети идут за ведущим-воспитателем змейкой, соизмеряя шаги с ритмом бубна. . . . . и т. д., к концу упражнения воспитатель подводит детей к месту, где спрятана «волшебная палочка», дети её находят, отдают музыкальному руководителю.

Муз. рук.: Палочка вращается,

Чудо начинается!

Сейчас вы услышите чудесную сказку, которая называется «Путаница» (авторск.), присаживайтесь на ковёр так, чтобы вам было удобно и всё видно. Муз. рук. выкладывает на фланелеграф героев по ходу сказки.

Лисичка, зайка да медведь

В лесу весь день резвились.

Да так развеселились,

Что фею разбудили...

Заколдовала фея,

Запутала зверят:

Медведь, как зайка скачет,

Ушами шевеля.

Лисичка косолапит,

Да лапу всё сосёт.

А зайка, как лисичка

Хвостом следы метёт. Обращается к детям.

Вы хорошие ребята?

Вы поможете зверятам?

Тогда за музыкой следите,

Кто как ходит, покажите.

Звучит музыка Т. Ломовой «Заводные игрушки», дети в движениях импровизируют образы животных – зайца, лисы, медведя, соотнося движения с ритмом и характером музыки.

Муз. рук.: Маски получайте,

В зверяток превращайтесь.

Тихо все сидите,

За музыкой следите.

Это же упражнение дети выполняют группами по очереди, внимательно следя за музыкой, вовремя вступая. Каждая группа, выполнив своё упражнение тут же присаживается.

Муз. рук.: Молодцы, ребята,

Помогли зверятам:

Зайка скачет

Словно мячик!

Собирая шишки,

Косолапит мишка!

Лисичка хитрая шагает,

Хвостом следы все заметает!

Зверята снова расшумелись

И песню звонкую запели!

А какую они песню запели, вы должны угадать. Проводится игра «Угадай по ритму», затем дети исполняют хороводную песню «Вот какие чудеса», сопровождая пение ритмическими движениями.

Муз. рук.: А сейчас мы отдохнём,

Наши пальцы разомнём,

Поудобнее садитесь,

Вместе все начнём.

Проводится пальчиковая игра «Вот помощники мои», французская народная мелодия «Пастушья песня» (Из инета)

Вот помощники мои, Сжимают и разжимают пальцы.

Как их хочешь, поверни. Выполняют «фонарики».

По дорожке белой, гладкой Проводят правой рукой по левой

ладошке и левой рукой по правой.

Скачут пальцы, как Два пальца правой руки скачут по

лошадки. ладошке левой руки.

Цок, цок, цок, цок, Большие пальцы правой и левой руки

Цок, цок, цок! по очереди ударяют др. пальцы.

Скачет резвый табунок! Хлопки в ладоши.

И-го-го!

Муз. рук.: Волшебной палочкой вращаю,

Во всадников всех превращаю!

В круг вставайте, поводья берите

И друг за другом резво скачите!

Перед началом упражнения педагог уточняет, что лошадки делают на музыкальное вступление («бьют копытом»). Дети выполняют прямой галоп - упражнение «Всадники», муз. В. Витлина.

Муз. рук.: Долго всадники скакали,

И лошадки их устали.

Пусть лошадки отдохнут, а вы, ребята, отгадайте загадку:

Ещё снег не сойдёт,

А он уже цветёт.

С ароматом нежным-нежным,

Лесной цветок… подснежник (авторск.)

Волшебной палочкой вращаю,

Наш зал в полянку превращаю.

По полянке мы пойдём

И подснежников нарвём.

Но сначала Юля покажет нам, как под музыку нужно собирать цветы. А теперь Миша покажет. Проводится индивидуальная работа с детьми. Затем все дети выполняют упражнение «Собираем цветы», музыка Т. Ломовой.

Муз. рук.: Ребята, мы столько подснежников собрали, а кому их можно подарить? Подвести детей к ответу «маме».А что ещё можно маме подарить на праздник? Верно, танец. И сегодня мы познакомимся с новым танцем, он называется «Бальный танец». Вы, ребятки, присядьте и внимательно следите за движениями танца, а Кристина и Лиза для вас станцуют. Двое детей покадывают танец от начала до конца, затем дети устно повторяют последовательность движений, становятся парами по кругу, начало разучивания «Бального танца», муз. и сл. Л. Тарлычевой.

Муз. рук.: Палочкой вращаю,

В круг всех собираю.

Мячик в руки возьмём,

Поиграем, отдохнём.

Внимательно слушайте музыку, передавайте мяч по кругу только во время паузы. Кирилл, что такое пауза? Верно, пауза – это перерыв в музыке. Проводится «Игра с мячом», музыка Т. Ломовой.

Муз. рук.: Пришло время возвращать «волшебную палочку», давайте вспомним, какие чудеса у нас произошли? Лиза, что тебе запомнилось? А тебе, Юля? Какое чудо у нас запомнил Игорёк? Кто ещё хочет поделиться? А сейчас «волшебная палочка» поможет нам определить ваше настроение. У кого хорошее настроение, тот закружится, когда я дотронусь до него «волшебной палочкой», а у кого плохое, тот так и останется стоять на месте. Проводится рефлексия.

Муз. рук.: Занимались хорошо

И почти что без ошибок,

Всем огромное...

Дети прохлопывают ритмический рисунок слова «Спа-си-бо». Под марш «Улыбка» выходят из зала.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством