Заявка
Ф. И.О. | Рагимова Гюльмира Гаджитагировна |
Страна/Регион/Населенный пункт | Россия, Ставропольский край, Левокумский район, поселок Ленинский /1 |
Полное наименование учебного заведения | Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13» Левокумского муниципального района Ставропольского края |
Контактные данные (Е-mail/телефон) | *****@***ru, *****@***ru, 89620046409 |
номинация | Открытый урок |
Название работы | «Сталинградская битва. Коренной перелом» В. Некрасов «В окопах Сталинграда» (интегрированный урок по истории и литературе). |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№13»
ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
I МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК «НОВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ»
Портал «Кладезь знаний»
Номинация «Открытый урок»
ТЕМА УРОКА:
«СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ»
В. П.НЕКРАСОВ «В ОКОПАХ СТАЛИНГРАДА»
Интегрированный урок по истории и литературе
Учитель истории
Первой категории МКОУ СОШ№13
Левокумского муниципального района
Ставропольского края
Рагимова Гюльмира Гаджитагировна
П. ЛЕНИНСКИЙ
2015г.
I.Тема урока: «Сталинградская битва. Коренной перелом»
В. Некрасов «В окопах Сталинграда»
(интегрированный урок по истории и литературе).
II.Цель:
1.Закрепить знания учащихся по теме, показать ход, значение Сталинградской битвы, подчеркнуть героический подвиг защитников Сталинграда на примере повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», познакомить учащихся с внутренним миром героев повести, показать, что внимание автора сосредоточено на поступках и состояниях человека в трагедийных ситуациях.
2.Развивать умение сравнивать, рассуждать, анализировать.
3.Воспитание патриотизма, мужества, гордости за защитников Отечества.
III.Оборудование: карта «Сталинградская битва», иллюстрации, буклет «Мамаев курган», презентация, портрет Г. К.Жукова.
IV. Ход урока.
Эпиграф.
Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Встал фронтом поперек России-
И всё её прикрыл собой.
(С. Орлов)
Вступительное слово.
Историк. «Эти стихи С. Орлова, защитника Сталинграда, можно взять эпиграфом к нашему уроку. В этом году страна отмечает 70-летие Великой Победы и 72-летие Сталинградской битвы-битвы, которая внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Не видела ещё история человечества такой самоотверженной обороны, такого героического упорства. Железной стеной встали на защиту города сыны многонациональной Советской страны. «За Родину!», «Ни шагу назад!»- с такими призывами шли в бой славные защитники Сталинграда. Битва, длившаяся с июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, закончилась полной победой советских войск. Врагу был отрезан путь на Кавказ, и стратегическая инициатива перешла в руки советского командования».
Литератор. «Сталинградская битва подробно описана не только в учебниках истории, она нашла отражение и в художественной литературе, в кинематографе, на основе анализа исторических событий попытаемся показать, как эта великая битва отражена в литературе, в частности в повести В. П.Некрасова «В окопах Сталинграда».
Историк:
-Что заставило Гитлера начать наступление на Сталинград после поражения в Московской битве?
-Сообщение учащегося: «Оборона Сталинграда».
Историк
Месяцы рукопашных боев среди тлеющих руин города разрушили планы Гитлера о поглощении СССР Третьим рейхом.
Литератор.
-Кто из поэтов и писателей оказался под Сталинградом?
С. Орлов, М. Кульчинский, В. Некрасов, Ю. Бондарев – это далеко не полный список тех, кто защищал город на Волге, многие из них сложили там свои головы, оставив нам свои бессмертные произведения. Автор повести «В окопах Сталинграда» В. Некрасов был под Сталинградом с первого и до последнего дня этой битвы.
-Сообщение учащегося о В. Некрасове.
Беседа по повести «В окопах Сталинграда»:
1.Кто главный герой повести? От чьего лица ведется повествование?
2. Керженцев оказался под Сталинградом?
Как встречает его Сталинград? Впечатления от этой встречи.
(глава 10 стр.46-47, изд. «Дружба народов»).
3.Как выглядит Мамаев курган до начала боевых действий в Сталинграде?
(гл.11 стр.55, там же).
4.Ю. Керженцева назначают в команду по минированию промышленных объектов. Война в Сталинград врывается 23 августа первой двухчасовой массированной бомбёжкой. Город оказывается беззащитным перед фашистской армадой.
5. Некрасов описывает это в повести? (гл.13. стр. 64-66, там же).
Историк
- Почему немецкие солдаты писали в письмах домой «В Сталинграде пахнет смертью, пожарищем, разрушением, и везде запах отчаяния». Расскажите о том, как город Сталинград стал полем сражения, как «русские заставили немецких солдат сражаться за каждую пядь земли в Сталинграде, превратив все дома и даже руины в крепости» (рассказы, выступления учащихся)
Литератор.
Беседа-дискуссия по повести «В окопах Сталинграда».
1.«В Сталинграде пахнет смертью, пожарищем, разрушением, и везде запах отчаяния» - как эту мысль подтверждает автор повести «В окопах Сталинграда»?
2.В чем новаторство В. Некрасова в изображении человека на войне? (часть 2, гл.1.стр. 109).
3.Ю. Керженцева автор изображает как обычного солдата или есть в нем что-то надуманное от «сверх - героя»?
4.Приведите примеры, подтверждающие мысль, что герой может и ошибаться или даже смалодушничать? (часть 2, гл.23-25, стр.206-223: неразумный приказ Абросимова и суд над ним).
5. Керженцев занял позицию постороннего наблюдателя, а увидев, что Абросимов в полной невменяемости, поворачивается и уходит?
6.Как в сцене суда ведет себя Фарбер, человек абсолютно не военный и неуверенный в себе?
7.Какова, на Ваш взгляд, главная мысль повести?
Историк
В истории сохранились имена защитников Сталинграда, которые своим мужеством и героизмом приближали победу. Их подвиг остался в памяти потомков.
Рассказы, выступления учащихся
1. «Дуэль снайперов».
2. Дополнительный краеведческий материал:
2.1.Сообщение учащегося: «Горбунов Валентин Тимофеевич - участник Сталинградской битвы из п. Ленинский» (показ фрагмента презентации)
2.2.Выступление учащегося с сочинением «Память о ветеранах Великой Отечественной войны в наших сердцах».
Подвиг защитников Сталинграда приближали Победу. Огромна роль в победе над врагом под К.Жукова.
Сообщение учащегося о Г. К.Жукове: « К.Жуков».
1.Многие планы Жукова были сопряжены с огромными потерями. Оправданы ли они? (дискуссия)
V.Подведение итогов урока.
Вопрос: Каковы итоги и значение Сталинградской битвы?
Чтение стихов про войну М. Кульчинского и Неруды
Вопрос: Как вы думаете, почему к теме Великой битвы обращаются не только литераторы нашей страны, но и поэт далекой страны Чили?
Заключение. Давно заросли раны на полях былых сражений, давно сняли гимнастерки поэты и писатели-фронтовики. Но сколько бы ни прошло лет со дня нашей Победы, стихи и песни остаются в строю. И долго будут жить, не старея, их вдохновенные строки.
VI. Рефлексия.
1.Какая часть урока была для вас наиболее интересна? Почему?
2.Оцените данное занятие по шкале полезности от «1» до «5».
VII. Д/З. Эссе «Герои Сталинградской битвы».
Используемые ресурсы.
1.В. П.Некрасов «В окопах Сталинграда», изд. «Дружба народов».
2.«Когда. Где. Как и Почему это произошло» - стр.338-360, дом Ридерз Дайджест», редакторы: Майкл Дэвисон, Аза Бриггс, отпечатано во Франции, 1998 г.
3.Презентация.
4.Видеофильм «Сталинградская битва».
5. А., А. учебник, 11 класс - «Россия в XX веке», изд. «Просвещение», 2009 год.
Основные порталы (построено редакторами)
