Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Русский язык 9 класс
учитель – А.
Тема урока: Понятие о сложносочиненном предложении. Средства связи в ССП
Цель урока:
- формирование знаний о ССП, средствах связи в ССП.
Задачи:
- отработка умения различать простые предложения с однородными членами
от ССП;
- развивать навыки и умения определять смысловые отношения в ССП, правильно расставлять знаки препинания с сложном предложении;
- воспитывать учебную мотивацию.
Тип урока: урок изучения нового материала
Повторение: Простые предложения, осложненные однородными членами. Знаки препинания при однородных членах.
Ход урока:
I Орг. Момент
Часто ли в речи мы пользуемся сложносочиненными предложениями? Какие отношения возникают между простыми предложениями в ССП? Какие бывают союзы и как от них зависят смысловые отношения предложений? Обо всем этом вы узнаете на уроке
Записываем число и тему урока.
2. Повторение ранее изученного.
Словарно-орфографическая работа (по памяти, один ученик работает у доски)Прогрессивная работа, современные танцы, подлинное искусство, проводить эксперимент, достоинство человека, картинная галерея.
Проверка по цепочке
2. Актуализация опорных знаний
- Что называется сложным предложением?
- Перечислите средства связи в сложных предложениях.
(союзы, союзные слова, местоимения, синонимы, антонимы, неполнота предложения, повтор слов).
- Назовите виды сложных предложений.
- Союзные сложные предложения бывают…
III Подготовка к основному этапу
Запишем предложение:
Разговор показался ему (Пьеру) интересен, и он остановился высказать свои мысли. Л. Толстой.
- Обозначьте грамматические основы этого предложения. (2)
Следовательно, оно… сложное.
- Если в предложении союзы, союзные слова? (союз И)
Следовательно, оно… союзное, сложносочиненное.
- Разделите каждую грамматическую основу в составе ССП на отдельное простое предложение.
- Изменился ли смысл всего предложения? (нет)
- Следовательно, каждая грамматическая основа в составе сложносочиненного предложения равноправна.
Части в ССП равноправны, от одной части к другой нельзя задать вопрос, и поэтому на схеме простые предложения в составе ССП обозначаются квадратными скобками: [], и [].
Смысловые отношения простых предложений в сложносочиненном зависят от характера союзов.
IV Формирование новых знаний
Работа с учебником.
Прочитайте п. 11
В ССП простые предложения равноправны по смыслу. Соединяются они сочинительными союзами. ССП делятся на три группы.
ССП | Союз | Значение | Пример |
С соединительными союзами | И, да (= и), да и, ни - ни, также (и), тоже (и), не только.. но и, как…так и | Последовательность событий | Солнце закатилось, и ночь последовала за днем без промежутка. |
Одновременность событий | Тихо плещется море, и на его поверхности отражаются звезды. | ||
Причинно-следственные отношения | Прозвенел звонок, и я вошел в класс. | ||
Присоединительное значение | Все построились на линейку, и я тоже встал в строй. | ||
С противительными союзами | А, но, да (=но), однако, зато, же, только (=но) | Противопоставление | Все проходит, да не все забывается. |
С разделительными союзами | Или (иль), либо, то-то, то ли-то ли, не то - не то | Чередование событий или взаимоисключение (разделение) | То огонь в лампе погаснет, то половицы заскрипят. На улице не то зима продолжается, не то весна приходит. |
V Первичная проверка усвоения знаний
Упражнение 1. Назовите грамматические основы в предложениях, определите смысловые отношения.
Солнце закатилось, и ночь последовала за днем без промежутка. Чуть слышно дрогнула струна, и песня стелется на воле. Тихо плещется море, и на его поверхности отражаются звезды. Все проходит, да не все забывается То снимет шапку елка, то березка рукавом тряхнет.Упражнение 2.
Выполнить упражнение учебника № 60 стр. 37.
Из двух простых предложений составьте несколько сложных с разными сочинительными союзами. Объясните выбор союзов для связи простых предложений в сложном.
(физминутка)
Упражнение 3.Употребите в предложениях разделительные союзы так, чтобы они не повторялись в разных предложениях.
… дождь пойдет, … солнце выглянет. … сегодня я сдам экзамен, … мне придется пересдавать его позже. …самолет летит, … трактор работает. … в дверь позвонили, … наш попугай снова передразнивает звонок. … огонь в лампе погаснет, … половицы заскрипят.Запишите, расставьте знаки препинания, определите разряд союза.
Прежде песни тоска наша пела, а теперь наша радость поет (прот. союз А).
Ни одного возгласа с корабля не раздалось вслед, ни одна рука не взметнулась вверх. (соед. союз НИ-НИ) .
Схематический диктант. Прослушайте предложения, составьте в тетрадях схемы этих предложений.Север дышит ветром ночи и полынь колышет. (прост. с однор. членами)
[ _____ ═ и ═ ].
Полая вода сошла и река струилась узеньким ручейком. (слож.) [ ─ ═], и [ ─ ═ ].
Лес тянулся на несколько километров, и можно было заблудиться в нем.
[ ─ ═ ] , [ и = безлич.].
Весна, и уже тепло. [ ─ назыв.] , [ и = безлич.]
И поля молчат, и село уснуло, и все кругом заглохло. [ И ─ =], [и ─ =], [ и ─ =] .
Выборочная проверка.
VI Итоги урока
Домашнее задание
Вопросы
При помощи чего связаны простые предложения в ССП? Можно ли в ССП задать вопрос от одного простого к другому? Как обозначаются на схеме простые предложения в составе ССП? Какие группы сочинительных союзов вы знаете?Выставление оценок с комментированием.
VII Домашнее задание
П.11.12. упражнение 62
Спасибо всем за урок! До свидания!
Карточки
(Приложение 1)
Расставьте запятые, укажите количество грамматических основ:
Шёл снег и был мороз по утрам но дороги уже потемнели и над ними каркая носились грачи. (А. Ч.) ___________________________
Приложение 2.
Задание: расставить знаки препинания, определить смысловые отношения по схеме в учебнике.
1.То падал как будто туман то вдруг припускал косой дождь.
2.Ни солнца мне не виден свет ни для корней моих простору нет.
3. Не только дети любят компьютерные игры но и взрослые часто увлекаются ими.
4. Либо я все устрою по-прежнему либо я его на дуэль вызову.
5. В углу за печкой трещал сверчок да издали доносился своеобразный весенний голос домового сычика.
6. Песня над домом смолкла зато над прудом соловей заводил свою.
Расставьте запятые, укажите количество грамматических основ:
Шёл снег и был мороз по утрам но дороги уже потемнели и над ними каркая носились грачи. (А. Ч.) ___________________________
Задание: расставить знаки препинания, определить смысловые отношения по схеме в учебнике.
1.То падал как будто туман то вдруг припускал косой дождь.
2.Ни солнца мне не виден свет ни для корней моих простору нет.
3. Не только дети любят компьютерные игры но и взрослые часто увлекаются ими.
4. Либо я все устрою по-прежнему либо я его на дуэль вызову.
5. В углу за печкой трещал сверчок да издали доносился своеобразный весенний голос домового сычика.
6. Песня над домом смолкла зато над прудом соловей заводил свою.
Расставьте запятые, укажите количество грамматических основ:
Шёл снег и был мороз по утрам но дороги уже потемнели и над ними каркая носились грачи. (А. Ч.) ___________________________
Задание: расставить знаки препинания, определить смысловые отношения по схеме в учебнике.
1.То падал как будто туман то вдруг припускал косой дождь.
2.Ни солнца мне не виден свет ни для корней моих простору нет.
3. Не только дети любят компьютерные игры но и взрослые часто увлекаются ими.
4. Либо я все устрою по-прежнему либо я его на дуэль вызову.
5. В углу за печкой трещал сверчок да издали доносился своеобразный весенний голос домового сычика.
6. Песня над домом смолкла зато над прудом соловей заводил свою.
Основные порталы (построено редакторами)
