Класс: второй

Тема: Непарные звонкие и глухие согласные звуки.

Цель:

• познакомить с непарными звонкими и глухими согласными звуками, формировать умение распознавать непарные звонкие и глухие согласные звуки

• развивать устную и письменную речь учащихся

• воспитывать чувство гордости за свой родной город

Оборудование:

• лента букв

• карточки с заданиями для работы в группах индивидуальный раздаточный материал

• материал для рефлексии

• иллюстрации с видами города Минска

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Меня зовут Елена Алексеевна. А с вами я познакомлюсь во время работы на уроке. Очень хочу сегодня вам улыбаться и радоваться вашим успехам. Поэтому давайте улыбнёмся друг другу, гостям. Уверена, у нас всё получится!

II. Актуализация знаний.

Обращаюсь к ленте букв.

- Как называется эта лента?

- Почему буквы разные по цвету?

(в названии темы открываем слова “согласные звуки”)

- Почему согласные записаны в два ряда?

(в названии темы открываем слова “звонкие и глухие “)

- Почему эти согласные стоят парами?

Хором называем эти пары.

Девочки - ещё раз называют звонкие согласные звуки, мальчики глухие согласные звуки.

- А есть ли пары у этих согласных? (показываю на непарные согласные)

(В названии темы открываю слово “непарные”)

- И тема нашего урока звучит так: “Непарные звонкие и глухие согласные”. Мы сегодня с ними будем знакомиться, научимся находить их в словах и различать. Давайте начнём работать.

III. Чистописание.

Разминка для пальцев.

- На полях нарисуйте солнышко: с каким настроением вы начинаете работать?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

_________________________________________________________________

Показывает учитель по элементу, дети вслед записывают. Потом сами ещё раз самостоятельно.

_________________________________________________________________

Читаем первое слово. Записываем. Подчёркиваем парные согласные. Проверяем (звонкие или глухие звуки?).

Читаем второе слово, записываем. Подчёркиваем парные согласные. Проверяем (звонкие или глухие?)

- Какие согласные мы не подчеркнули? Кто может сделать вывод: почему? Звонкий или глухой это согласный?

- Мы не просто так написали именно эти слова. Сегодня на уроке мы ещё раз увидим красивейшие уголки нашего города... Минска. Молодцы!

- Главное, чтобы вы правильно, дружно и быстро работали. Тогда мы сможем больше увидеть, побывать в разных интересных местах нашего города. Выполним задание — сможем заочно попутешествовать

- А теперь давайте проверим, правильный ли вы сделали вывод?

Артикуляционное упражнение. Поём звуки.

- Молодцы! Очень хорошо!

Иллюстрация 1. Наш Минск.

IУ. Подготовка к восприятию нового материала. Работа над правилом.

- Давайте найдём эти буквы в нашем учебнике на стр.95. Читаю правило и показываю на ленте.

- Мальчики называют только непарные звонкие согласные.

- Девочки — только непарные глухие согласные.

Как назвать эти звонкие и глухие согласные? (непарные).

Иллюстрация 2. Минск - зелёный город.

У. Новая тема.

- И вот новое задание.

- Ребята, почему мы не можем записать это предложение? (На доске на «кирпичиках»)

площадей

много

улиц

В Минске

и

- Да, нарушен порядок слов.

- Кто поможет его восстановить? Давайте его по кирпичикам составим. Что забыли? (точка)

В Минске много улиц и площадей.

Записываем, ученик комментирует.

Подчёркиваем непарные звонкие и глухие согласные. В 1 слове - учитель, дальше по цепочке ученики. Называем ещё раз хором все подчёркнутые согласные.

Иллюстрация 3. Площади города.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться!

два - согнуться, разогнуться!

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире, шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парты тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

УI. Работа по учебнику (стр.96).

- Что знакомое на этой странице вы увидели?

- Кто хорошо читает? Давайте прочитаем про площадь Победы. Ученик читает вслух.

-Что вы узнали из текста?

- Кто был у Вечного огня? Правда, красиво!

- Прочитали сами себе 1 предложение.

- Какие слова написаны с большой буквы? Почему? Какие ещё слова пишутся с большой буквы?

Самостоятельно записываем это предложение.

Девочки подчёркивают звонкие непарные, мальчики - глухие непарные согласные. Проверяем.

Иллюстрация 4. Минск театральный.

- Вы умеете отдыхать? В каких любимых уголках родного города вы любите отдыхать? С кем вы отправляетесь гулять по улицам Минска?

УII. Работа в группах.

Группы собираются у одной парты в своём ряду.

- У меня есть З конверта с заданиями. В них - карточки с буквами. Из них вы должны составить слово. Один ученик из группы записывает слово у доски, остальные - в тетрадях.

Записываем слова цирк, музей, театр.

- Самостоятельно у доски, а остальные за партой, подчёркиваем непарные звонкие согласные одной чертой, непарные глухие согласные — двумя чертами.

(образец в теме - ,=)

Каждому звуку даём характеристику.

Иллюстрация 5. Проспекты и улицы города.

- Назовите улицы, на которых вы живёте?

УIII. Закрепление.

- Я придумала слово мост. Первый звук м, он согласный непарный, звонкий.

- Придумайте слова, которые начинаются с непарного звонкого согласного звука.

- А теперь - с непарного глухого согласного звука.

Иллюстрация 6. Микрорайоны города.

IХ. Подведение итогов.

- Над какими звуками мы сегодня работали?

Называем непарные звонкие согласные звуки, непарные глухие согласные звуки.

- Всё запомнили? Проверим!

Снимаю ленту букв.

Х. Рефлексия.

Эти два стоят на разных улицах:

ул. Непарные звонкие согласные звуки

ул. Непарные глухие согласные звуки

- У вас у каждого на парте силуэты (мальчики и девочки). Возьмите их в руки. Разрисуйте карандашами личики мальчиков и девочек. Передайте в рисунке своё настроение в конце урока.

- Прочитайте слово. Выделите первый звук. Сами себе его охарактеризуйте. Как только будете готовы, подойдите и поселите в домик по нужному адресу (используйте магнит).

Первое личико характеризует и прикрепляет учитель.

Проверка. Если всё правильно, то в одном домике живут девочки, в другом - мальчики.

-Умнички! Мы не только поработали, но и с самого утра по Минску прогулялись, побродили по красивым местам нашего города.

ХI. Домашнее задание.

Упражнение 151, страница 97.

- Спасибо вам, ребята, за урок. Хочу сказать спасибо вашей учительнице, которая научила вас так хорошо работать. До свидания!

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством