Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Математика
Тема: Прямоугольник
Цели:
§ формировать представление о прямоугольнике, как о четырехугольнике, у которого все углы прямые;
§ совершенствовать вычислительные навыки, посредством математического диктанта;
§ развивать умение проводить исследование;
Оборудование:
§ мультимедиа, раздаточный геометрический материал, лист «исследования», смайлики, треугольник, простой и цветные карандаши
Формируемые УУД:
Личностные: осознание причастности к успеху в учебной деятельности; рациональная организация мыслительной деятельности;
Познавательные: структурирование знаний; поиск и выделение информации; символические варианты математической записи;
Регулятивные: адекватная оценка выполненных действий; контроль (осуществление пошагового контроля);
Логические: установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: выражать свои мысли, адекватно оценивать собственное поведение;
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: - Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу!
С маленькой удачи начинается большой успех!
Учитель: - Мы сегодня снова будем раскрывать тайны… математики.
- Положите перед собой лист
- Прочитайте, как он называется? (Лист исследования)
- Мы будем исследователями
- Что такое исследование? (познание чего – нового)
- Для этого на листе исследования, мы будем фиксировать результаты.
- Подпишите: фамилию, имя, класс.
Учитель: – Прочитайте первое задание?
Задание № 1. «Волшебные точки»
Что за чудо эти точки
Птички составят или тучки.
Нам простор для наших мыслей –
Над примером поразмыслить.
Учитель: - Математический диктант:
- Запишите около точек числа, полученные при вычислениях по часовой стрелке, начиная с красной точки.
1. Чему равна разность чисел 16 и 7
2. Найди сумму чисел 8 и 4
3. Уменьшаемое 25, вычитаемое 7. Найдите разность?
4. 1 слагаемое - 17, 2 слагаемое – 4. Чему равна сумма?
5. На сколько 50 больше 20
- Сравните результаты (9 12 18 21 30)
- Поднимите руки у кого так. - Молодцы!
3. Постановка учебной задачи
Учитель: - Соедините наименьшее и наибольшее число линией
- Как расположены числа?
(в порядке возрастания; в порядке увеличения)
- Соедините точки в порядке возрастания
- Сравните с эталоном
- Какая фигура получилась? (пятиугольник)
- Докажите?
- Соедините числа, в записи которых использованы одинаковые цифры
- На какие геометрические фигуры разделил отрезок многоугольник?
(треугольник и квадрат)
- Есть другое мнение? (треугольник и прямоугольник)
- А квадрат – является прямоугольником? (Да) - Докажите.
- А докажите, что является прямоугольником?
Учитель: - Сформулируйте учебную задачу урока (прямоугольник)
- Какие предметы в классе имеют форму прямоугольника?
4. Практическая работа.
- В стране Геометрия живет очень важная фигура (Закрепить квадрат). Она была очень важная т. к. при изготовлении многих вещей она служила образцом. Кого бы ни встретила эта фигура, всем хвасталась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны все равны, углы прямые, красивее меня нет фигуры на свете!»
- Как тебя зовут? - спрашивали встречные
- Ребята, а вы знаете, как называется эта фигура?
- А как вы узнали?
Ходил квадрат по свету. И стало его тяготить одиночество. И стал квадрат искать родственников. «Если встречу родственника, то обязательно его узнаю,- думал Квадрат, - ведь он на меня должен быть похож».
Однажды он встретил на пути вот такую фигуру (Прямоугольник)
Стал квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное он увидел в этой фигуре.
- Вы не догадались, чем похожи фигуры?
И спросил Квадрат: «Как тебя зовут?»
- Меня зовут…
- Как называется эта фигура? Почему?
- Давайте убедимся в этом (Один ученик измеряет углы у доски)
-Сколько сторон?
- Покажите стороны, которые лежат одна против другой.
- Давайте измерим их длину. Что скажите?
- Сформируйте выводы о длине противоположных сторон.
Вот и Квадрат спрашивает: «А мы не родственники с тобой?»
«Я бы тоже рад узнать об этом, - отвечает Прямоугольник. – Если ребята найдут 4 признака, по которым мы похожи»
- Давайте мы их найдем (4 угла, 4 стороны, все углы прямые, противоположные стороны равны)
Обрадовались Квадрат и Прямоугольник и стали с тех пор дружить.
- Понравилась сказка? О какой новой фигуре узнали?
- Что такое прямоугольник?
- А сейчас мы посмотрим и прослушаем информацию о прямоугольнике (слайд )
5. Чтение правила с 14
4. Физкультминутка
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вбок и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево,
И беритесь вновь за дело.
5. Систематизация знаний
Учитель: - Продолжаем работу по листу исследования
- Прочитайте следующее задание
Задание № 2 «Геометрическая мозаика»
(самостоятельная работа) - Найдите прямоугольники и закрасьте?
- Проверим с эталоном
- Сейчас выполним другое задание
Учитель: - Я вам предлагаю выполнить № 1, № 2 с. 14
Учитель: Прочитайте, как называется следующее исследование?
Задание № 3 «Поиск истины» - Что такое истина? – А ложь?
- Я буду говорить некоторые высказывания:
(Если вы со мной согласны, то пишите букву «И», если со мной не согласны, то пишите букву «ЭЛЬ»)
§ у прямоугольника противоположные стороны не равны (ложь)
§ четырехугольник является многоугольником (истина)
§ прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы острые (ложь)
§ квадрат – это прямоугольник (истина)
§ прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые (истина)
- Сверьте с эталоном.
6. Закрепление пройденного:
Выполнение № 6, № 4 с. 14
III. Закрепление изученного
- С какой фигурой познакомились?
- Что такое прямоугольник?
- Начертите любой прямоугольник в тетради. Разделите его линией так, чтобы получилось 3 прямоугольника. Раскрасьте 1 прямоугольник: зеленый-многое узнал; желтый - узнал не все; красный - ничего не узнал.
IV. Домашнее задание
С. 14 № 5, задание № 4 (конструктор)
Основные порталы (построено редакторами)
