Интегрированный урок-презентация по русскому языку
и основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: Обобщение изученного по теме «Второстепенные члены предложения»
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания и второстепенных членах предложения
Задачи урока:
Образовательная: уточнить понятия «главные» члены предложения, «второстепенные» члены предложения
Воспитательная: воспитывать внимание, доброе отношение к ближним, ко всему живому; прививать интерес к русскому языку; учить детей быть осторожным на дороге, соблюдать правила дорожного движения
Развивающая: развивать познавательный интерес через игровые фрагменты урока; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас языка, развивать сообразительность, мышление, память.
Тип урока: урок - игра
Оборудование: презентация, карточки, жетоны, макет светофора.
Эпиграф: Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный –речь.
И. Бунин.
Ход урока:
I .Организационный момент. Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что, время не теряем
И работать начинаем.
-Ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
Вступительное слово: Сегодня, ребята, у нас урок будет необычным, в виде игры по теме «Второстепенные члены предложения» и вспомним правила дорожного движения (ознакомить с целью и задачами урока).Наша игра состоит из несколько этапов: теоретического и практического, где мы проверим ваши знания по изученной теме.
I. этап: «Допиши словечко!» За правильные ответы получают 5 балла
II.этап: «Самый синтаксический» Выписать из текста ВЧП – 5 балла
III. этап «А ну-ка, составь!» Работа по схемам-5 балла
IV. этап «Смотри, не ошибись!» Кто быстрее составит предложение. -5 б.
V. этап: «Дальше, дальше» Надо каждой команде ответить на все заданные вопросы (Сколько правильных ответов, столько и получают баллов)
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движения
Всегда и всюду соблюдать!
- В классе три ряда. Каждый ряд - это одна группа. Значит, если есть группа, должен быть и спикер. ( группы выбирают спикера).
Каждой группе дадим название:
1-ый ряд-это группа «ДОПОЛНЕНИЕ»
2-ой ряд-это группа «ОПРЕДЕЛЕНИЕ»
3-ий ряд-это группа «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО»
Вот начинается игра-
Только я думаю пора
Командам начинать сражаться,
В словесных играх упражняться.
А для оценивания команд полагается справедливое жюри:
Вам и слава и почет!
Все мы любим точный счет! (Приглашение жюри)
- Ребята, представьте себе, что мы из школьного класса вышли на улицу большого города. Здесь утром и вечером беспрерывным потоком движутся трамваи, троллейбусы, автомобили. Четкая работа транспорта и безопасность движения зависят и от водителей, и от пешеходов. Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за руль, но и прохожие.
-Вспомните, друзья, как нужно вести себя на улице большого города.
(Задание по карточкам)
Итак, I этап. «Допиши словечко!» В данные предложения вместо многоточия допишите слово подходящее по смыслу и подчеркните грамматическую основу.
Для группы «ДОПОЛНЕНИЕ»:
1) Ты иди и придерживайся всегда правой....! (стороны)
2) Ваша безопасность зависит от соблюдения простых...! (правил)
Для группы «ОПРЕДЕЛЕНИЕ»:
1) Будь осторожен пешеход: на дороге...! (гололед)
2) Ты никогда не выходи на проезжую...! (часть)
Для группы «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО»:
1) Никогда не останавливайся на середине тротуара, отойди в..!(сторону)
2) Ты никогда не беги, иди только...! (шагом)
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!
Продолжим.
- А теперь посмотрим по сторонам, как много людей на улице. Все спешат по своим делам. И каждый соблюдает определенные правила. Идут только по тротуару. Только по правой стороне. Никто не мешает. А представьте, если бы каждый шел, где хотел, переходил, где ему вздумается...Конечно, таким путем, мы никогда не дойдем до пункта нашего назначения.
- Красный свет горит. Чтоб зажегся зеленый, нам нужно выполнить синтаксический разбор предложения.
II этап. «Самый синтаксический».
Каждая группа выполняет работу с текстом, который дан на карточках. Раздать трем группам грамматические сказки. (Выписать из текста второстепенные члены предложения)
III этап. «А ну-ка, составь!»
Данный текст на карточках прочитайте, а затем найдите предложение к соответствующей схеме. (в каждой группе разные тексты и разные схемы)
Для группы «ДОПОЛНЕНИЕ»: карточка с текстом «Мурат и Асель»
Для группый «ОПРЕДЕЛЕНИЕ»: карточка с текстом «Светофор»
Для группы «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО»: карточка с текстом «Красный свет»
-Мы, кажется, заигрались и не заметили, как остановились возле белых полос, нарисованных на асфальте. Что это за полосы?
-Верно, переход, «зебра»
Вспомнить правила перехода нам поможет следующий этап
IV этап. «Смотри, не ошибись!»
Какая же группа быстрее составит предложение, и сделает синтаксический разбор простого предложения?
Для группы «ДОПОЛНЕНИЕ»: порядком, дежурные, за, следят.
Для группы «ОПРЕДЕЛЕНИЕ»: интересные, выдают, они, книги и журналы
Для группы «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО»: помогает, библиотекарь, выбрать, ребятам, книгу.
-Мы идем дальше.
На пути канализационный люк, чтобы не упасть в него мы проведем следующий тур.
Vэтап «Дальше, дальше»
Вопросы группе «ДОПОЛНЕНИЕ»
1) Главный член предложения, обозначающий действие предмета.(сказуемое)
2) Как называется второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? (определение)
3) Как называется второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия. (обстоятельство)
4) Раздел науки о языке, в котором изучается правильная постановка знаков препинания. (пунктуация)
5) Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение (синтаксис).
Вопросы группе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ»:
1) Чем выражено обстоятельство? (наречием)
2) Второстепенный член предложения, который зависит чаще всего от сказуемого и отвечает на вопросы косвенных падежей. (дополнение)
3) Второстепенный член предложения, который зависит от сказуемого и отвечает на вопросы Когда? Где? Откуда? Зачем? (обстоятельство)
4) Назовите члены предложения, составляющие грамматическую основу предложения. (подлежащее и сказуемое)
5) Как называется предложение по цели высказывания, в котором содержится вопрос? (вопросительное)
Вопросы группе «ОБСТОЯТЕЛЬСТВО»:
1) Чем выделяются на письме обращения? (запятыми)
2) Как называются предложения, где нет второстепенных членов предложения? (нераспространенное)
3) Какое дополнение называется прямым? (без предлога)
4) Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и зависит в предложении от члена предложения, выраженного именем существительным. (определение)
5) Чем выражено имя прилагательное? (определением)
Чтобы беды нам избежать
Надо знаки изучать...
И все правила движения
Никогда не нарушать!
Итак, ребята, зеленый свет, «УРА!». Теперь мы будем знать, что на улице большого города без знания правил дорожного движения никак нельзя. Мы можем спокойно возвращаться в класс.
- Но вот, ребята, пока жюри подсчитает баллы, мы на музыкальной нотке завершим наш урок. (песня «Солнечный круг»)
Слово предоставляется справедливому жюри.
Оценки за урок.
Д/З: написать эссе на тему
«Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!»
-Спасибо участникам за игру, болельщикам за поддержку и всем за внимание!
Сказка№1. Из данного текста, в выделенных предложениях выписать ОБСТОЯТЕЛЬСТВО.
Жили-были Подлежащее и Сказуемое. Они жили в дремучем лесу, где обитали много точек и запятых. А Королем был Восклицательный знак и его сын - Вопросительный знак. Когда Король умер, то страной стал править его сын.
Однажды Король Вопросительный знак издал указ: нельзя было находиться всем жителям леса рядом с Подлежащим и Сказуемым.
И Подлежащее с Сказуемым пошли прочь из леса. Они шли да шли, не зная куда, без пищи и воды. Вдруг Подлежащее увидело ручей, они напились и увидели лес. Они зашли в него, но там жили только Второстепенные члены предложения. Король этого леса не разрешил им остаться здесь жить, хотя смысла в жизни такого леса никакого не было.
Побрели они дальше... И вскоре дошли до города Подлежащих и Сказуемых, обрадовались и остались там жить. Жили много лет, долго, но скучно...
Не догадываетесь, почему?
Сказка№2.Из данного текста, в выделенных предложениях выписать ДОПОЛНЕНИЕ.
В одном царстве жили две Королевы-Синтаксис и Пунктуация. Синтаксис была разделом науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, а Пунктуация была разделом науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правил их постановки. Поспорили они как-то, кто из них главнее, и решили устроить войну: чье войско победит - та и главнее.
У Синтаксиса были в войсках Подлежащее, сказуемое, которые выпоняли роль главнокомандующих, а их бойцами были Определение, Дополнение, Обстоятельство.
У Пунктуации войско состояло из Вопросительного и восклицательного знаков, запятых, точек, тире, двоеточие, многоточие, скобок.
И стали они воевать. Много времени прошло, надоело воинам вести войну, и стали они убеждать своих королев, что без дружбы между ними невозможно ни писать, ни читать. Тогда королевы заключили мир и стали жить дружно!
Сказка№3. Из данного текста, в выделенных предложениях выписать ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Жили-были в одной деревне сестра и брат. Звали их Синтаксис и Пунктуация.
Когда ребята в школах написали, что подлежащее и сказуемое - это словосочетание, то у Синтаксиса болела голова. Когда глупые ученики неправильно расставляли знаки препинания, у Пунктуации тоже болела голова.
Но однажды Синтаксису захотелось прочитать о себе в Энциклопедии по русскому языку Пунктуация спросила:
-Что ты ищешь?
- Свою историю значимости в «Предложении»
А «Предложение» - это особое здание, в котором каждый раздел языка хотел бы работать. У Синтаксиса и Пунктуации тоже было такое желание.
И вот однажды «Предложение», а полностью - «Здание Великого Предложения»-
объявило конкурс молодых работников. Брат и сестра приняли в нем участие и
получили 1 место! Сбылась их мечта - они устроились в «Предложении»!
Основные порталы (построено редакторами)
