«Зимние мотивы»
(старший возраст)
Проблема: «Художественное своеобразие зимы как времени года и литературные фантазии детей».
Игровая мотивация: помочь детям жаркой Африки понять особенности российской зимы.
Материал: музыка из альбома Чайковского «Времена года», телеграмма, ларец, снежинки – фанты, карта или глобус, изобразительный материал – салфетки, вата, краски, кисти, клей.
Предварительная работа: стихи, загадки, считалки о зиме
Цель: развитие творческих способностей детей в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.
Задачи:
1. Развивать поисковую деятельность детей:
- способность к определению задач на основе поставленной проблемы;
- умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
2. Развивать у детей способность к созданию выразительного художественного образа посредством изобразительной деятельности и словотворчества;
3. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков:
- побуждать детей к словотворчеству, опираясь на их опыт (стихи, загадки, считалки)
- продолжать формировать способность соотносить передаваемый образ с характерными особенностями зимы;
- побуждать детей к передаче в создаваемых образах душевного настроения;
4. Развивать художественный вкус;
5. Совершенствовать стиль партнерских отношений.
Ход занятия:
1.Почтальон передает телеграмму из детского сада в Африке. Дети читают текст: «Мы получили в подарок книгу «Русское народное творчество». Нам очень понравились сказки, потешки, загадки, считалки. Наша зима не похожа на вашу. Помогите нам понять, какая у вас зима».
2. Воспитатель: - Ребята, давайте найдем на карте Африку и Россию и сравним климат этих двух стран.
- Какая погода характерна для Африки? (в Африке очень тепло, зима не похожа на нашу, зимой идут дожди не переставая)
- Бывает ли в Африке такая зима, как у нас?
- Происходят ли такие же изменения с растениями, как у нас? Почему?
- А что у нас происходит у нас с растениями зимой?
- Давайте расскажем, какая у нас зима? (много снега намело, часто идут снегопады, ветры дуют с севера принося холод и стужу…)
3. Постановка проблемы:
- Как познакомить детей жаркой Африки с нашей зимой?
4. Обсуждение проблемы:
- Дети предлагают придумать сказки, стихи, нарисовать приметы зимы.
- В наших рисунках надо отразить все характерные признаки зимы. Давайте мы с вами сделаем коллаж о зиме и перешлем его нашим друзьям.
5. Обсуждение работы:
- Что нам нужно нарисовать сначала, чтоб сразу было видно, что это зима? (голубой фон)
- На нашей картине мы можем нарисовать…? (деревья в снегу, сугробы, детей строящих снеговика)
- Как можно изобразить снег? (вата, салфетки, тычком)
6. Выполнение работ сопровождается музыкальной композицией из альбома П. И. Чайковского «Времена года».
7. Презентация коллажа.
- Расскажи Сережа, что нарисовано на вашей картине. (высказывания детей записываются на диктофон)
- Дополнить портрет зимы нам поможет волшебный ларец. В нем лежат фанты. К каждому фанту (снежинке) дается определенное задание, и вы должны его выполнить (рассказать стих, вспомнить загадку, приметы зимы)
- Фант с выполненным заданием я приклею на нашу работу.
- Вот и готов наш коллаж. В нем вы показали, какова наша русская зима.
- А как вы думаете, чем можно дополнить созданные вами образы? (песней о зиме)
8. – Песню о зиме вы споете на музыкальном занятии, и запишите ее на диктофон.
9. Постановка новой проблемы:
- Наша посылка готова к отправлению. А как вы думаете, какое еще время года может заинтересовать детей из Африки? (осень) Почему?
- Мы с вами нарисуем особенности русской осени и русского осеннего фольклора.
Основные порталы (построено редакторами)
