«Поёт зима - аукает…»
Музыкально-литературный вечер.
Цель – способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать, творческих способностей детей.
Задачи – расширить знания воспитанников о приметах зимы;
- прививать любовь к родному краю;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
- развивать у детей интерес к народным приметам.
Оборудование: музыкальный центр, микрофон, ноутбук, проектор.
Ход мероприятия.
Воспитатель:
- Добрый день дорогие дети, уважаемые взрослые!
Сегодня наше мероприятие о зиме, о зимних приметах. Называется оно: «Поёт зима - аукает…».
Ребёнок: Поёт зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Сто звоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробушки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
и жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
(С. Есенин)
Воспитатель:
-Зима это прекрасное время года. Послушайте пожалуйста прекрасную песню в исполнении Гилязова Родиона про три зимних месяца: декабрь, январь и февраль. «Три белых коня».
Остыли реки и земля остыла
И чуть нахохлились дома.
Это в городе тепло и сыро,
Это в городе тепло и сыро,
А за городом зима, зима, зима
И уносят меня, и уносят меня
В звенящую снежную даль
Три белых коня, эх, три белых коня
Декабрь, январь и февраль!
Зима раскрыла снежные объятья
И до весны все дремлет тут
Только елки в треугольных платьях
Только елки в треугольных платьях
Мне навстречу все бегут, бегут, бегут
И уносят меня, и уносят меня
В звенящую снежную даль. Три белых коня, эх, три белых коня
Декабрь, январь и февраль!
Остыли реки и земля остыла
Но я мороза не боюсь
Это в городе мне грустно было,
Это в городе мне грустно было
А за городом смеюсь, смеюсь, смеюсь
И уносят меня, и уносят меня
В звенящую снежную даль
Три белых коня, эх, три белых коня
Декабрь, январь и февраль!
Воспитатель:
- Сейчас я хочу вас познакомить с зимними приметами.
* Большие хлопья снега - к оттепели.
* Быстрая оттепель - долгий мороз.
* Ясное небо - к морозу.
* Светает скорее обычного – к снегу.
* Выпадает снег – к потеплению.
* Если ночью был иней – днем снега не жди.
* Кошка долго спит – к морозу.
* День начинается туманом - быть оттепели.
- Первый зимний месяц – это декабрь. О нем говорят : «Год кончает-зиму начинает».
Ребёнок:
- В декабре ,в декабре все деревья в серебре.
Нашу речку словно в сказке за ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки, ёлку из лесу принес…
(С. Маршак)
Воспитатель:
-Древнерусское название декабря: лютень, студень - за лютую морозную пору, за длительную стужу. Всё ниже солнце, всё короче и темнее дни. А морозные ночи светлее от звёзд.
Ребёнок:
-Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, - и вот сама
Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
(А. Пушкин)
Ребёнок:
-Утром кот
Принёс на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет
Вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!
Он кружится,
Лёгкий,
Новый,
У ребят над головой,
Он успел
Платок пуховый
Расстелить
На мостовой,
Он белеет
Вдоль забора,
Прикорнул на фонаре -
Значит, скоро,
Очень скоро
Полетят салазки
С горок,
Значит, можно будет
Снова
Строить крепость
Во дворе!
(Я. Аким)
Воспитатель:
-Приметы декабря:
* Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам-плохое будет лето; коли же останется промежуток - к урожаю.
*Солнце в декабре светит, но не греет.
* Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля, то это к урожаю.
* Декабрь- месяц больших волчьих стай.
- А какой самый любимый ваш праздник зимой?
Новый год наступает с 31декабря на 1 января. Звучит песня «Новый год» (клип).
- Следующий зимний месяц – январь. Январь - году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встаёт раньше и ярче светит, заторопилось к весне. А сугробы всё выше, снег глубже, лёд толще…
Январь – месяц ярких звёзд, белых троп. Снег скрипит под ногами. Январь-вершина зимы. Прошло полсрока зимовки птиц, сонного покоя растений и многих животных. Наши предки называли январь : СЕЧЕНЬ, отправляясь в лес подрубать вымороженные деревья, за синеву неба – ПРОСИНЕЦ.
Приметы января:
*Январю морозы, февралю метели.
*Январь - в лесу глухая пора.
*Холодные января подряд не бывают.
*В январе весит много частых сосулек, очень длинных –урожай будет хороший.
*Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до поздней осени.
Ребёнок:
Дело было в январе,
Стояла ёлка на горе,
А возле этой ёлки
Бродили злые волки.
Вот как-то раз, ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперёд
И прыгнули на ёлку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат
Висят на ёлке и молчат –
Обманули волка.
Дело было в январе,-
Подумал он, что на горе
Украшенная ёлка.
(А. Барто)
Воспитатель:
-А какой праздник в январе? 7 января - Рождество Иисуса Христа отмечается во всё мире. Рождество - один из главнейших православных праздников. Это день примирения, доброты, миролюбия.
Послушайте песню «Рождество» в исполнении
Тихо шепчут, падая, снежинки,
Ночи мы дождемся серединки.
Праздник - перезвоном бьют колокола!
Светом переполнена столица,
Счастье в каждый дом уже стучится, -
Время веселиться! Рождеству пора!
Припев:
На золотых куполах белый снег разольется,
Тая от солнца, а может от веры людей!
На рождество, если хочешь, и сказка проснется,
И новогодняя ночь будет солнца светлей!
Все мы веселимся, как умеем,
Только стать бы чуточку добрее,
Полночь - нужно главные сказать слова!
Скажем: чтоб удача не вильнула,
Друга, чтоб беда не затянула
Время все прощать и пожелать добра!
Воспитатель:
- Волшебные и сказочные русские зимы любят все. Зима дарит нам снежные дорожки для лыжных прогулок. Серебрист лесной, свежий, здоровый воздух. Зимой весело проводятся каникулы, нас ждут лыжи, коньки, горки.
Третий месяц зимы - февраль. Февраль самый короткий месяц в году, финал зимы. Последние холода. Ледяной ветер гуляет в открытом поле, носится меж голых берез и осин, забивает еловые лапы снегом. А в безветрие всё засыпано инеем. Шелковистая вата снегов нежно румянится в свете заката.
Крепкие морозы в феврале бывают только по ночам. Днем в затишье начинает пригревать солнце. Недаром февраль, по народному календарю двуликий месяц: и ЛЮТЕНЬ, и БОКОГРЕЙ.
День ото дня становится светлее. Почти на два часа прибавляется в феврале день. Впереди - предвесенье. Но еще зима, зима…
Приметы февраля:
*В феврале сильные морозы-короткая зима.
*Длинные февральские сосульки - сулят долгую зиму.
*Тёплый февраль - приносит холодную весну.
*Вороны устроили в небе хороводы – к снегопаду.
*Снегирь зимой поёт на снег, на вьюгу.
Ребёнок:
- Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
(С. Есенин)
Воспитатель:
-Послушайте пожалуйста песню «Зимняя сказка» в исполнении
В царстве Деда Мороза
И лесной тишины
Задремала берёза
До тепла, до весны.
Нарядила метель серебринками ель,
Вместе кружимся мы
В снежной сказке зимы.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Вместе кружимся мы
В снежной сказке зимы.
Небосвод синий-синий,
Чуть дымится снежок,
Звёзды звонкие иней
На сугробах зажжёт.
Нарядила метель серебринками ель,
Вместе кружимся мы
В снежной сказке зимы.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Вместе кружимся мы
В снежной сказке зимы.
Воспитатель:
-А сейчас конкурс загадок о зиме :
* Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима).
*Старик у ворот тепло уволок,
Сам не стоит и нам не велит. (Мороз).
*Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег).
*Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга).
*Кручу, урчу, знать никого не хочу. (Метель).
*Мост как синее стекло :
Скользко, весело, светло. (Лёд).
*Торопился ручеёк прыгнул вниз,
Зацепился за сучок и повис. (Сосулька).
*и не снег, и не лёд, а серебром зимой деревья убирает. ( Иней).
*в новой стенке, в круглом окне днём стекло разбито, а за ночь вставлено. (Прорубь).
*Избушка новая, для всех столовая,
Зовёт обедать, крошек отведать. (Кормушка).
*Мы -проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы,
В дождь лежим, в снег - бежим,
Уж такой у нас режим. (Лыжи).
*Всё лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры - помчались с горы. (Санки).
*Пусть я птичка - невеличка,
У меня, друзья привычка - как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. (Снегирь).
*Зимой и летом одним цветом. (Ель).
* Сели детки на карниз и растут всё время вниз. (Сосульки).
*Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз).
* Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится? (Лыжник).
*Кто зимой в трубе гудит? (Ветер).
*Бел, как мел. С неба прилетел. (Снег).
Вывод: Дети, что вы узнали сегодня нового о зиме? Какие зимние приметы вы запомнили?
Большое спасибо за внимание и за участие. А продолжение нашего вечера пройдёт в зимнем саду. Где мы проведём игру «Снежные баталии».
Основные порталы (построено редакторами)
