Самоанализ урока математики по теме «Буквенные выражения», 2 класс
Учитель начальных классов: Письменская Елена Викторовна
Данный урок открытия новых знаний в курсе «Математика» в разделе «Сложение и вычитание чисел в пределах ста» является первым в подразделе «Буквенные выражения». Свой урок я построила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Методическая цель урока:
«Формирование коммуникативной компетенции обучающихся через осуществление технологии сотрудничества в формировании УУД в учебном диалоге».
Работа направлена на формирование УУД через осуществление системно-деятельностного подхода с применением технологии сотрудничества. Считаю, что осуществление заявленной технологии соответствовало методической цели; поскольку путём взаимосотрудничества учебная деятельность была организована таким образом, что обучающиеся самостоятельно подошли к осознанию необходимости введения нового обозначения в записи выражений и их определению как буквенные.
При подготовке урока были учтены различные уровни развития учащихся, их речевой культуры, общего запаса знаний. Этим было обусловлено использование различных приёмов работы: коллективной, групповой, индивидуально-групповой, (когда один ученик отвечает за действия своей подгруппы), что, в целом, способствовало развитию коммуникативной компетенции обучающихся и явилось залогом успешного знакомства с введением нового понятия.
На первом этапе нацелила детей на работу в новых необычных пока для них, условиях, что способствовало положительному настрою на урок.
Этап актуализации знаний был направлен на мотивирование к будущей деятельности. Использование коллективной работы способствовало развитию коммуникативных и общепознавательных УУД.
На этапе создания проблемной ситуации, формулирования и решения проблемы использовался приём учебного диалога, что способствовало активизации внимания и интереса к проблеме урока. Самостоятельное определение проблемы урока, планирование собственной деятельности с использованием моделирования способствовали формированию познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД, достижению личностных результатов.
На этапе открытия новых знаний велась работа, направленная, в первую очередь, на формирование общеучебных УУД. Пары детей были сформированы с учетом интеллектуальных способностей и психологических особенностей, что позволяло учащимся чувствовать себя комфортно.
На этапе закрепления знаний практический опыт логично и доступно был увязан с теоретическим материалом
На этапе подведения итогов провела рефлексию, которая помогла понять, достиг ли урок цели. Для завершения занятия на эмоциональной ноте использовала игровой момент.
Этапы урока логически связаны между собой.
Основным средством для формирования всех видов УУД являлась технология сотрудничества, которая помогла детям активно участвовать в освоении знаний, разграничению знания и «незнания».
Использование ИКТ акцентировало внимание на основных понятиях данного урока, разнообразили и сделали урок ярким и запоминающимся.
ВЫВОД
Считаю, что урок своей цели достиг, поскольку учащиеся самостоятельно подошли к осознанию необходимости введения единого обозначения изменяющегося компонента в выражении.
Впоследствии, используя взаимосвязь компонентов и результата арифметического действия, учащиеся смогут осуществлять сравнение выражений, не прибегая к вычислениям, и плавно перейдут к понятию переменной при решении уравнений. Отдалённым результатом этого урока будет введение обобщённых записей в виде формул.
Использование технологии сотрудничества способствовало формированию коммуникативной компетенции обучающихся, отдалённым результатом которой будет умение жить и действовать в обществе.
Основные порталы (построено редакторами)
