Урок физики в 7 классе
Тема урока: Строение вещества. Молекулы.
Цели и задачи урока: Подвести учащихся на основе известных им фактов к идее дискретного строения вещества.
Образовательные:
- Раскрыть положение теории о строении вещества, т. е. все вещества состоят из частиц (дискретность).
- Дать представление об атоме и молекуле как о модели строения вещества.
- Познакомить с основными этапами деятельности при использовании метода наблюдения.
Воспитательные:
- Показать значение опытных фактов и эксперимента в создании модели строения вещества.
Развивающие:
- Работать над формированием умений сравнивать явления, делать выводы и обобщения.
Оборудование: воздушный шарик; фильтровальная бумага; штатив; металлический шар; химический стакан; колба; набор пробирок; горелка; красящий раствор; воск или пластилин; стакан+вода+спирт; модели молекул воды и кислорода, учебник «Физика 7 класс» В.
Подготовка к уроку: опережающее индивидуальное домашнее задание: подготовить материал о молекулах.
Этапы урока с обоснованием
Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) | Методическое обоснование. Дидактическая задача | Показатели реального результата решения задачи |
1 этап: Организационный этап. Цели этапа: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | |||||
Приветствие. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Личностные: самоопределение, Регулятивные: целеполагание, Коммуникативные: планирование учебно-го сотрудничества с учителем | Подготовка учащихся к работе на занятии. | Полная готовность класса и оборудо-вания, быстрое включение учащих-ся в деловой ритм |
2 этап: Мотивация к учебной деятельности. Цели этапа: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Организовать уточнение и согласование темы урока. Сформулировать и согласовать цели урока. | |||||
Обратите внимание на то, что все окружающее человека: вода, воздух, горы деревья - обладают своими свойствами. - Чем отличаются предметы? | Организует фронтальную работу. Выдвигает проблему. Включает учащихся в обсуждение проб-лемного вопроса. Уточняет понимание учащимися поставлен-ных целей урока. | Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Регулятивные: целеполагание, Коммуникативные: постановка вопросов, Познавательные: обще-учебные, логические | Обеспечение моти-вации и принятия уча-щимися цели учебно-познавательной дея-тельности, актуализа-ция опорных знаний и умений | Готовность уча-щихся к активной учебно-познава-тельной деятель-ности на основе опорных знаний |
Объекты отличаются по форме, цвету, запаху, у них различные свойства. Две маленькие капли воды сливаются в одну, но в то же время два стальных шарика при ударе отскакивают друг от друга. -Почему это происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь представление о строении вещества. Знания о строении вещества помогают не только объяснять суть явления, но и оказывать влияние на его течение. Почему каучук упругий, а воск мягкий? Почему при нагревании твердые тела превращаются в жидкости, а жидкости - в газ? На все эти вопросу можно ответить, зная строение веществ. | Показывает опыты. -Нагрев куска воска. Предлагает учащимся ответить на поставленные вопросы. | ||||
3 этап: Изучение нового материала Цели этапа: Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. Организовать использование предметных действий с моделями, свойствами. | |||||
Все знают, что при помощи внешней силы, можно изменить объем тела. Опыт: Воздушный шарик под действием даже небольшой силы изменяет свою форму и объем. Если стальной шарик, кото-рый проходит через коль-цо, нагреть, то он уже не пройдет через это кольцо. (Опыт с нагреванием металлического шара). - Какой вывод можно сделать на основании данного опыта? Вывод: Следовательно, твердые тела при нагревании расширяются. -А что происходит с жид-костями при нагревании? Опыт: Нагревание жидкости в колбе. -Объясните увиденное. При нагревании расширя-ются и газы. Если газ под поршнем мы начнем нагревать, то поршень начнет подниматься и объем газа увеличится. -Какой общий вывод можно сформулировать? Опыт с исчезновением пятна спирта (одеколона) на фильтровальной бумаге. Ученикам задаются вопросы: - Куда исчез одеколон? - Мгновенно ли он исчез? - Видели ли вы, как оде-колон «покидал» бумагу? - Где сейчас одеколон? - Какую гипотезу о строе-нии вещества можно выд-винуть для объяснения такого постепенного исчезновения? | Обращает внимание учащихся на изменение формы шарика. Демонстрирует опыт с комментированием. Демонстрирует опыт с комментированием. Объясняет о газах. Объясняет задание и следит за правиль-ностью его выполнения. Побуждает к высказы-ванию своего мнения | Демонстрируют опыт. Наблюдают за опытом. Участвуют в обсуждении вопросов, учатся аргументировать свой ответ. Наблюдают за опытом. Участвуют в обсуждении вопросов, учатся аргументировать свой ответ. Формулируют выводы наблюде-ний. Учатся аргу-ментировать свой ответ. Демонстрация опыта. Формулируют на основе анализа ответы на проблемные вопросы. Учатся аргументировать свой ответ. | Регулятивные: планирование, прогнозирование Познавательные: моделирование, логическое Коммуникативные: Сотрудничество в поиске и выборе информации | Обеспечение восприя-тия, осмысления и первичного запомина-ния знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. |
Все эти опыты указывают на то, что вещества состоят из отдельных частиц, разделенных промежутка-ми. Изменение расстояния между частицами приводит к изменению объема тела. (Демонстрация модели молекулы воды). | Объясняет строение молекулы на примере молекулы воды. | Слушают. Рассматривают модель молекулы воды. | Познавательные УУД | ||
На примере растворения маленькой порции марган-цовки в воде указывается на очень малые размеры частиц и существовании промежутков между ними. Ознакомление учащихся с дополнительным материа-лом о молекулах. Методы изучения молекул. При помощи шариков можно конструировать пространственные модели. | Демонстрирует опыт с комментарием. Рассказывает об изучении молекул. Организует работу по учебнику: рис.20, с.19. Вводит понятие модели молекулы вещества. | Наблюдают за опытом. Участвуют в обсуждении вопросов, учатся аргументировать свой ответ. Рассказ ученика. Слушают выступ-ление, делятся впечатлениями. Работают с инфор-мацией, представ-ленной в учебнике. Находят в тексте информацию | |||
физкультминутка | |||||
4 этап: Закрепление изученного материала Цели этапа: 1.Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи. 2.Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия и по результатам выполнения работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок, создать ситуацию успеха. | |||||
Первичное закрепление во внешней речи (фронтальный опрос) -Самостоятельно приведите ряд явлений, которые подт-верждают основной тезис: «все вещества состоят из мельчайших частиц». Например, при строительс-тве мостов полотно делают с зазорами через определе-нное расстояние, зимой провода ЛЭП провисают сильнее, белое и цветное белье замачивают отдельно и т. д. | Комментирует задание. Побуждает к высказы-ванию своего мнения | Учитывают степень сложности задания и определяют для себя возможность его выполнения. Приводят примеры. | Регулятивные : контроль, оценка, коррекция Познавательные: общеучебные Коммуникативные: | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция | Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. |
Самостоятельная работа: - Как объяснить высыхание белья после стирки? - В чем заключается гипо-теза о строении вещества? - Почему не видны части-цы, из которых состоят тела? - Почему аромат духов чувствуется на расстоянии? - Почему рекомендуется цветное и белое бельё зама-чивать отдельно? - Чем объяснить увеличе-ние длины проволоки при её нагревании? - Вода не выливается из наполненного до краёв ста-кана, если всыпать в него чайную ложку соли. - При охлаждении тело сжалось. Что изменилось в строении вещества? | Организует работу учащихся в паре. Побуждает к высказы-ванию своего мнения Оценивает правиль-ность выполнения задания. Проводит коррекцию знаний. | Высказывают свои предположения в паре. Учатся аргументировать свой ответ. Осуществляют самоконтроль: соотно-сят собственный ответ с предло-женным вариантом. | Регулятивные: контроль, коррекция, осознание Личностные: самоопределение | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации | Самостоятельное выполнение заданий, требую-щих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. |
5 этап: Домашнее задание Цели этапа: Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | |||||
Изучить §7, 8; ответить на вопросы к параграфу; решить задачи №№ 40-44 Л. | Комментирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание в дневник. | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполне-ния домашнего задания. Проверка соответствующих записей | Реализация необ-ходимых и доста-точных условий для успешного выполнения дома-шнего задания все-ми учащимися в соответствии с ак-туальным уровнем их развития. | |
Релаксация | Личностные УУД | ||||
6 этап: Итоги урока Цели этапа: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. 1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. 2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. 3) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. 4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности. | |||||
Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки. Отмечает степень вовлеченности уча-щихся в работу на уроке. | Формулируют конечный резуль-тат своей работы на уроке. Называют основ-ные позиции ново-го материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Проговаривают по плану новые зна-ния, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование | Рефлексия, контроль Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы | Адекватность самооценки учащегося оценки учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. | |
Основные порталы (построено редакторами)
