Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
СЦЕНАРИЙ
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Автор: О. И. Пукий
заместитель директора по семьям
Цели и задачи:
¾ демонстрация всего многообразия национальных блюд народов Российской Федерации (в том числе финно-угорских народов);
¾ представление кулинарных блюд народов Российской Федерации (в том числе финно-угорских народов);
¾ привлечение внимания обучающихся и их родителей к вопросам правильного питания.
Подготовительная работа. Для проведения конкурса создаются команды из числа семей, проживающих в школе-интернате, желающие принять участие в конкурсе. Все педагоги и воспитанники включаются в поиск познавательного материала о национальной кухне. Продумываются этапы конкурса. Педагоги показывают детям, как готовить блюда национальной кухни, знакомят их с изделиями народного творчества: вышитыми полотенцами, подушками, изделиями быта и т. д. Разрабатываются задания практического характера: приготовление заявленного блюда, формирование национального стола «Легенда земли русской» (выставление приготовленных блюд), приготовление национального костюма, национального блюда, представление концепции, истории появления блюда и рецепт приготовления блюда.
Оформление зала: столы сервированы в соответствии с учётом национальных традиций.
Ход мероприятия:
Ведущий: Мы приветствуем участников и гостей Конкурса на лучшее блюдо национальной кухни «Национальное блюдо». Каждый народ, проживающий в России, имеет свою историю, традиции и, конечно же, особенности национальной кухни. Национальная кухня - это оплот многовековых традиций, которыми дорожит каждый человек, сохраняя все секреты, и передавая их из поколения в поколение. Но шло время – рецепты совершенствовались и дополнялись, с тем, чтобы передать будущим поколениям кулинарные секреты. Чаще всего национальные блюда состоят из тех продуктов, которые являются доступными в той или иной местности.
Конкурс на лучшее блюдо национальной кухни проходит в три этапа:
1. Приготовление заявленного блюда.
2. Формирование национального стола «Легенда земли русской» (выставление приготовленных блюд).
3. Работа жюри, защита и оценка (с дегустацией) приготовленных блюд, подведение итогов.
Представление жюри.
Нам сегодня предстоит
Взвесить всё и оценить,
Блюда эти от семей –
С ними праздник веселей!
С ними лучше званый ужин!
Полуфабрикат не нужен!
Блюда национальные –
Из кухни национальной!
¾ Хочу пожелать успешной работы участникам конкурса, вкусной дегустации членам жюри и призовых мест самым лучшим коллективам.
Презентация национального стола (выставление приготовленных блюд, сервировочной посуды). Презентация национального блюда коллективами.Ведущий: Все коллективы представили свои блюда. И мы приглашаем членов жюри продегустировать блюда наших участников.
3. Дегустация блюд членами жюри.
4. Подведение итогов конкурса.
Жюри дегустирует приготовленные конкурсантами блюда, и оценивает их по критериям. В это время с болельщиками проводится «конкурс вопросов».
КОНКУРС ВОПРОСОВ
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, я хочу обратиться к зрителям: объявляю конкурс вопросов, которые требуют от вас знаний по кулинарии.
- Из какого злака получают перловую крупу? (ячмень); И торт и император. (наполеон); Перечень блюд. (меню); Наука о чистоте. (гигиена); Назовите основное классическое русское национальное горячее суповое блюдо. (щи); И шоколадные конфеты, и название грибов. (трюфель); Национальный грузинский суп. (харчо); Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки); Вяленый виноград. (изюм); В воде родится, а воды боится (соль); Сидит на ложке, свесив ножки (лапша, капуста); Не разбив горшочка, не съешь каши (орех); Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь); На соломинке дом, сто ребяток в нем (мак); Я бел как снег, в чести у всех. И нравлюсь вам. Хоть во вред зубам (сахар); Чего во рту не удержишь (кипяток); Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный (арбуз); Круглое, да я не яблоко. С хвостом, да не мышь (редис); Всех кормлю с охотою, а сама безротая (ложка); Рассыпчатая, вязкая, жидкая, густая (каша); Она бывает глубока, она бывает мелка, однако это не река, зовут ее (тарелка); Из-под шапки пар валит, в животе вода кипит (самовар);
§ Сладкое лекарство от простуды (мед);
§ Северная сестра клюквы (морошка);
§ Любимое лакомство детей (мороженое);
§ Соус из растительного масла, уксуса, яичного желтка и различных приправ (майонез);
§ Изделия из пшеничной муки в виде длинных высушенных трубочек (макароны);
§ мелкая крупа из пшеницы (манная);
§ конфеты или густая сладкая масса, вырабатываемая из фруктово-ягодных соков, желейных веществ и сахара (мармелад);
§ белая жидкость, получаемая от домашних животных, продукт питания (молоко);
§ сорт леденцов (монпансье);
§ прохладительный сладкий напиток из разбавленного водой сока ягод (плодов) (морс);
§ размолотые в порошок зерна (мука);
§ с чем пекут пироги хозяйки? (с грибами, картошкой, капустой, яблоками, творогом, яйцом, луком, морковью…).
5. Заключительная часть – объявление победителей.
Ведущий: Благодарим всех за участие в конкурсе. Мы знакомились с культурой, национальной кухней народов, проживающих на территории Российской Федерации. А сближение национальных кухонь облегчает общение и взаимопонимание народов. Творческих вам успехов!!!
Основные порталы (построено редакторами)
