Интегрированный урок по окружающему миру и ОБЖ

Учитель 1 квалификационной категории

З.

Тема: « Лес и человек. Правила поведения в лесу»

Цель: формировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникают по вине человека: с охранной деятельностью людей в зоне лесов; развивать познавательный интерес; воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Оборудование: таблицы

Названия видов лесов. Значение леса. Цепи питания. Карточки на логическое мышление по группам. Красная книга РТ. Слайды с исчезающими животными нашего района.

Ход урока

1. Оргмомент

Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть чему вы научились за 4 года, как умеете отвечать и вести себя на уроке. Я думаю вы все сумеете показать свои знания. А о чём мы сегодня будем говорить на уроке вы скажете сами отгадав следующие загадки:

2.Повторение изученного материала.

Учитель: Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В лесах его одели. Что это?

Ученик: Дерево.

Учитель: В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть

В путь за мёдом и малиной

Отправляется …….

Ученик: медведь.

Учитель: Всю ночь летает, мышей добывает.

А станет светло, спать летит в дупло. Кто это?

Ученик: Сова.

Учитель: Меньше тигра, он немножко.

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно

Притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись:

В том лесу, где бродит…..

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик: Рысь.

Учитель: Весной веселит

Летом холодит
Осенью питает
Зимой согревает

Ученик: Лес.

Учитель: молодцы! Загадки все отгадали. Кто догадался о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Ученик: о лесе, о животных леса.

Учитель: Правильно, мы сегодня продолжаем говорить о лесной зоне.

3. Постановка темы и цели урока.

Учитель: Сейчас сформулируйте пожалуйста тему урока составив слова из слогов.

ЧЕ ЛЕС ВЕК И ЛО

Ученик: лес и человек.

Учитель Молодцы правильно! Тема нашего урока «Лес и человек»

Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете о роли леса в природе и жизни человека.

Ознакомитесь с экологическими проблемами которые возникают по вине человека. Что делают люди для охраны природы. Но сначала проверим что вы знаете о лесах и животных населяющих леса.

4. Групповая работа. Повторение изученного материала.

Задание1( по группам)

У вас на партах листочки со словами. Найдите лишнее слово и объясните по какому признаку вы это сделали.

Учитель 1 группа сосна тополь ель пихта кедр.

Ученик: лишнее слово тополь это лиственное дерево а остальные хвойные.

Учитель 2 группа липа дуб лиственница клён орешник.

Ученик: лишнее слово лиственница - это хвойное дерево оно растёт в тайге а остальные в широколиственных лесах

Учитель: 3 группа ель осина сосна карликовая берёза ива.

Ученик: лишнее слово карликовая берёза она растёт в тундре.

Учитель: молодцы! А сейчас скажите на какие три группы делятся леса в лесной зоне.

Ученик: смешанные леса тайга широколиственные леса.

Учитель Какие животные живут в лесах?

Ученик: звери птицы насекомые пресмыкающиеся земноводные.

Учитель: правильно и они все непрерывно связаны между собой.

Задание 2.

Учитель: У вас на партах лежат рисунки составьте пожалуйста цепи питания

1гр. Растение-мышь-змея - лось

2 гр. Растение-лиса-заяц-волк

3гр. Растение-олень-белка-рысь.

(самостоятельная работа учащихся)

Учитель: пожалуйста прочитайте какие цепи питания у вас получились

Ученик: растение-мышь-змея

Ученик: растение-заяц - волк

Ученик: растение-олень-рысь

Учитель: молодцы!

Учитель: поедая друг друга животные создают природное равновесие. Например хищные животные волки могут справиться только со старыми и больными животными, а еслм волки не будуи их есть, то больные животные будут заражать друг друга, и может погибнуть всё стадо оленей или лосей.

5. Проверка домашнего задания.

Учитель: а сейчас проверим домашнее задание. У нас первая группа готовила сообщение о хищных животных, 2- о травоядных, 3- о всеядных животных. Слушайте внимательно можете дополнять ответы своих товарищей.

(Ученики выступают с подготовленными сообщениями)

6 Физминутка

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер срывает росу.

В стороны руки плавно помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут тоже покажем

Крылья сложили назад

7 Работа над новой темой.

Учитель: Ребята, раньше животные спокойно жили и размножались в лесах. И люди охотились на них только по необходимости, чтобы получить мясо на еду, шкуру на одежду и обувь, также шкурой утепляли жилища и спали укрывшись.

Но сейчас люди охотятся на животных ради своего удовольствия или чтобы получить ценный мех, или красивые рога. Так были истреблены многие животные, например, морские коровы, есть и такие которые находятся на грани исчезновения. Этих животных взяло под защиту государство, охота на них строго запрещена. Они занесены в Международную красную книгу.

У нас в РТ есть своя красная книга, в неё занесены исчезающие животные нашей республики. Такие животные есть и в нашем районе.

Посмотрите на экран.

Горностай-это хищное животное. У неё очень красивый мех, летом коричневый, а зимой белый, только кончик хвоста чёрный. Норка европейская- это хищное животное, в нашем районе их сейчас нет. Вообще в нашей республике они остались только в Бугульминском районе. Выдра- это животное ведёт полуводный образ жизни, обитает в лесных речках, озёрах. Бурый медведь- их раньше было много в нашем районе. Ещё в 1995 году находили следы обитания медведя. А вот в Рыбно-слободском районе они и сейчас есть. По последним данным там постоянно проживаю 10-12 особей. Соня лесная-питается семенами, насекомыми. Зимой спит. Бурозубка- питается насекомыми, живёт 14-16 месяцев. Сокол балабан-хищная птица, охотится на сусликов. Сова белая-питается мышами. Орлан белохвост-питается рыбой, водоплавающими птицами и падалью.

Эти животные занесены в Красную книгу РТ. Они живут в наших лесах и заповедниках. В нашем районе тоже есть заповедные зоны. Они расположены около Билярска, около Ивановского района за Курналями. А в Татарстане сасмые большие заповедные зоны это в Рамерском лесу и Волжско-Камский заповедник. Жизнь этих животных зависит от людей, т.е. от нас с вами.

Учитель: Ребята, а как вы думаете какую роль играют леса в природе, в жизни человека?

Ученик: Леса очищают воздух.

Учитель: Откройте пожалуйста учебники на с….

1гр. Чит. с.70-71, отвечает на вопрос: Роль леса в природе.

2гр. Правильно ли мы используем леса и для чего, с.71-72.

3гр. Составить правила поведении в лесу с. 73.

Учитель: Прочитали? И так вопрос 1 гр. Какое значение имеют леса в природе.

Ученик: защитник воздуха, почвы, водоёмов.

Ученик: дом для растений, животных и грибов.

Учитель: 2 гр. как мы используем леса?

Ученик: Источник питания и лекарственных растений.

Ученик: Источник древесины и топлива.

Ученик: Место для отдыха.

Учитель: 3 гр. Расскажите какие правила поведения надо знать, когда вы идёте в лес?

Ученик: Не шуметь, не кричать.

Ученик: Не ломать деревья.

Ученик: Не разорять птичьих гнёзд.

Ученик: Не разжигать костры без необходимости.

Учитель: Ребята, а как вы думаете какие проблемы могут быть у леса?

Ученик: Проблемы леса: вырубка или незаконная вырубка.

Учитель: Многие поэты писали стихи о лесах. Композиторы слагали музыку призывая беречь природу, сочиняли песни.

Давайте споём одну из них для наших гостей (исполняется песня «Раненная птица»)

Учитель: Молодцы!

Итог урока

Учитель: Какие бывают леса?

Какое значение имеет лес в природе, в жизни человека?

Оценки: а это вам в подарок лесные дары за хорошую работу на уроке.

(Учитель выносит корзинку с яблоками и даёт детям. Они угощают гостей и берут сами)

Учитель: Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю всякую гадость!

И даст вам природу здоровье и радость!

Учитель: Спасибо за урок!

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством