Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок в 4 классе с использованием НРК
Предмет – Окружающий мир УМК «Школа России» с использованием НРК
Учитель МБОУ «ООШ п. Каратайка» Явтысая Ольга Григорьевна
Тема «Водоёмы нашего края»
Цель урока: Познакомить учащихся с разнообразием водоёмов нашего края.
Задачи: 1 Сформировать представления учащихся о водоёмах нашего края.
2. Раскрыть значение водоёмов в жизни человека.
3. Показать необходимость и способы охраны водоёмов.
4. Развивать познавательный интерес учащихся, умение рассуждать.
Оборудование: карта НАО, глобус, альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры.
Ход урока
I Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (вода)
- Ребята отгадай ребусы и вы узнаете, о чём мы будем говорить на этом уроке (озеро, река, море, океан, ручей, пруд)
- Как мы назовём это всё одним словом? (водоёмы)
Сегодня на уроке мы будем говорить о водоёмах нашего края и о том, что их надо защищать и беречь.
II Работа по теме урока
- У меня в руках глобус.
- В какие цвета раскрашен глобус? (зелёный, синий, коричневый)
- А теперь посмотрите, я его раскрутила. Что мы можем видеть?
(Глобус стал синего цвета)
- Как вы думаете, почему так произошло? (Синего цвета на глобусе больше)
- Каким цветом обозначена вода на глобусе? (голубым)
- Вода обозначается на глобусе и карте синим цветом. Большую часть земной поверхности занимает вода. Поэтому Землю называют «голубой» планетой.
Работа по карте Ненецкого Автономного округа.
- Какие водоёмы расположены на территории Ненецкого Автономного округа?
- Перечислите реки.
1) Доклады учеников
Ребята подготовили сообщения о реках Ненецкого Автономного округа.
Ученик 1. рассказывает о реке Печора.
Ученик 2. рассказывает о реке Каратаиха
2) Проверка домашнего задания
- Проверка домашнего задания (Составить чайнворд из названий озёр и рек в окрестностях п. Каратайка).
3) подготовленный ученик читает стихотворение о северных реках.
- Заполните схему «Значение водоёмов в жизни человека»
- К сожалению, чистой воды становится всё меньше и меньше.
- Кто же в этом виновен? (Виноваты сами люди, которые загрязняют водоёмы, неэкономно используют их, вырубают лес вокруг водоёмов, что приводит к обмелению рек и нарушению берегов)
- Назовите отрасль сельского хозяйства, которая связана с рекой. (Рыболовство)
- Как может отразиться загрязнение водоёмов на рыбной отрасли? (учащиеся высказывают свои предположения)
- Как взрослые и дети должны охранять водоёмы? (Учащиеся высказывают свои предположения)
III Закрепление изученного материала
- Ребята, я предлагаю составить памятку «Правила поведения у водоёма» (работа в группах)
1. Не бросай мусор в воду
2. Не оставляй мусор на берегу.
3. Не надо мыть транспортные средства на берегу водоёмов.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать плакат, который можно было бы установить на берегу водоёма. (практическая работа учащихся)
IV Подведение итогов урока. Домашнее задание
Основные порталы (построено редакторами)
