Конспект итогового занятия

в группе II года обучения

для детей с ЗПР

Тема: «Насекомые»

Выполнил:

учитель-дефектолог

МДОАУ «Детский сад №1» г. Орска

В.

2017 г.

Возраст детей: 4-5 лет.

Место проведения: групповая комната.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Тема образовательной деятельности: «Насекомые»

Цель: Формировать у детей навыки поисковой деятельности; развивать у детей познавательный интерес; закрепить и систематизировать знания детей о понятии «насекомые».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Обобщать и расширять знания детей о насекомых;

- Закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- Закрепить умение сравнивать предметы по размеру и количеству, в порядковом счете;

- Продолжить учить соотносить цифру с количеством предметов;

- Формировать познавательный интерес к насекомым.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать речь детей, активизировать словарный запас.

- Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами живой природы;

- Развивать зрительное восприятие, эмоциональную отзывчивость.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к насекомым, желание узнать о них что-то новое.

Технические средства обучения: ноутбук.

Оборудование: игрушки – насекомые: бабочка, божья коровка, комар, муравей, жук, стрекоза, кузнечик, пчела, наборы картинок «Насекомые», «Животные», «Птицы», макет лесной полянки; знаки поведения в лесу; цифры от 1 до 5; предметные картинки с разным количеством насекомых (от 1 до 5).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Раздаточный материал: 2 насекомого разной величины (маленький – большой), набор цифр от 1 до 5, круги.

Словарь: насекомые, летающие, прыгающие, ползающие, гусеница, бабочка, кузнечик, муравей, жук, паук, стрекоза, пчела, божья коровка.

Предварительная работа:

Рассматривание картин и мультфильма с изображением насекомых, беседы о насекомых.

Ход НОД:

I. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, давайте мы сегодня отправимся на лесную полянку, на праздник насекомых! Я вас приглашаю на лесную полянку. Давайте, скорее, отправимся в путешествие.

Мы шагаем друг за другом, лесом и волшебным лугом

Мы шагаем, не скучаем, все преграды преодолеваем. (шагают)

Преодолеваем кочки, (прыгают с кочки на кочку)

Корявые пенечки, (идут высоко поднимая колени)

Все преграды мы прошли и на поляну пришли.

Дети подходят к столу, накрытому зелёной скатертью – импровизированная полянка.

II. Основная часть

Воспитатель: В любое место, куда мы приходим, мы соблюдаем определенные правила поведения. О каких правилах мы должны помнить в лесу?

Дети: Называют правила поведения в лесу, указывают на знак: НЕ ГУБИ! НЕ СОРИ! НЕ ШУМИ! Указывают на знак, установленный около лесной полянки.

Воспитатель: Ребята, а кого мы можем встретить в лесу?

Дети: зверей, птиц.

Воспитатель: Но звери всегда боятся человека и вряд ли они к нам выйдут. Животные, как правило, обходят человека стороной. Птицы, если увидят на полянке такое количество детей, разлетятся. Птицы тоже очень осторожны.

Ребята, а есть ли в лесу такие существа, которые нас не испугаются, и может быть не спрячутся?

Дети: Да, насекомые.

Воспитатель: Каких насекомых вы знаете?

Дети называют: жук, муравей, бабочка, пчела, божья коровка, кузнечик, муха и др.

Воспитатель: А посмотрите, сколько на полянке насекомых. Давайте с ними познакомимся.

Возле полянки появляется хозяйка луга.

Хозяйка луга:  Доброе утро, дорогие дети. Как я рада, что вы меня сегодня навестили. Вы, наверно, хотели поиграть на  нашей весенней полянке с моими друзьями? К сожалению, веселье придётся отложить. Посмотрите, моя полянка опустела.

Всех обитателей этой полянки, заколдовала злая волшебница и они теперь в опасности. Чтобы их спасти, надо отгадать загадки.

Отгадывание загадок

На ромашку у ворот

Опустился самолёт.

Золотистые глаза,

Кто же это? (Стрекоза)

А вот малюсенький малыш,

На плечах – соломинка.

Его в очках не разглядишь,

А он сильнее слоника. (Муравей)

В лугах без устали

Нектар цветочный собирает.
Немного времени пройдет,
И приготовит вкусный мед. (Пчела)

Спал цветок — и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх — и улетел! (Бабочка)

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это … (божья коровка).

Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки
Наш зелёненький …(кузнечик)

Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я – ж - ж – не ж - железный, я ж - же – ж – … (жук)

Прилетели к нам с помоек

И на стол полезли!

Сами лап своих не моют,

А у нас – болезни! (Мухи)

Хозяйка луга:  Какие вы молодцы! Сколько маленьких жителей этой полянки вы расколдовали.

Двигательная разминка «Стрекоза»

Утром стрекоза проснулась, (протирают кулачками глаза)

Потянулась, улыбнулась. (Руки через стороны вверх, тянутся)

Раз – росой она умылась, (протирают ладонями щеки)

Два – изящно покружилась. (кружатся на месте)

Три - нагнулась и присела (приседают)

На четыре – полетела. (машут руками вверх, вниз)

У реки остановилась, (легкий бег на месте)

Над водою закружилась. (приседают)

Беседа

Хозяйка луга:  Ребята, злая волшебница не сдаётся, она решила нас запутать. Собрала всех вместе и насекомых, и птиц, и зверей. Предлагает вам выбрать насекомых из всех этих картинок и только тогда она их отпустит.

Чтобы не ошибиться мы вспомним общие признаки насекомых.

Дети: У всех насекомых есть голова, брюшко, усики, шесть лапок.

( Дети выбирают из предложенных картинок только насекомых.)

Хозяйка луга:   Какие вы молодцы! А как можно их всех назвать одним словом? (насекомые)

Хозяйка луга:  Ребята, а для чего нужны насекомые? (служат кормом для птиц, опыляют растения).

Воспитатель выкладывает на стол угаданных игрушечных насекомых.

Хозяйка луга:  Маленькие жители благодарны вам за спасение и хотят с вами поиграть.

Игра «Что летает, что ползает»

Воспитатель называет животных, птиц, насекомых. Дети определяют «летает» это, или «ползает». Если летает – стать на носочки, поднять руки вверх; ползает – присесть, ладони опустить на пол. Если не то и не другое, то просто стоять, опустив руки вдоль туловища.

Работа дефектолога

Игра «Четвёртый лишний»

Дефектолог: Чтобы убедиться, не путаете ли вы насекомых с другими животными, мы поиграем в игру «Четвертый лишний».

1)Заяц, еж, лиса, шмель;

2) Ласточка, паук, скворец, сорока;

3)Бабочка, стрекоза, крот, пчела;

4)Кузнечик, божья коровка, воробей, жук;

5)Лягушка, комар, жук, бабочка.

Игра «Закончи предложение»

- Муравей сидел около….

- Божья коровка полезла по …

- Жук спрятался под…

- Муха села на…

- Гусеница сидела на…

- Муха ползла по…

- Майский жук большой, а божья коровка… маленькая

- Божья коровка маленькая, а улитка - …большая

- У майского жука крылья короткие, а у стрекозы… длинные

- У жука усы толстые, а у бабочки…. тонкие

- У шмеля спина широкая, а у осы... узкая

- Гусеница ползает, а кузнечик - … прыгает

- Муравей бегает, а бабочка … летает

Игра «Один – много»

Дефектолог называет существительное в единственном числе и просит детей повторить его во множественном числе: 1 жук – много жуков,1 гусеница – много …гусениц,1 муравей – много… муравьев, 1 муха – много… мух, 1 комар - много …комаров, 1 бабочка – много… бабочек, 1 стрекоза – много… стрекоз, 1 кузнечик – много… кузнечиков, 1 паук – много… пауков, 1 пчела – много… пчел.

Игра «Назови ласково»

Дефектолог называет насекомое и просит назвать его ласково.

Комар — комарик, жук – …жучок, пчела –… пчелка, муравей — …муравьишка, муха – …мушка, стрекоза – …стрекозка, паук – …паучок.

Игра «Сравни по величине»

Дефектолог показывает насекомых и просит сравнить между собой по величине.

У каждого ребенка два насекомого (кузнечик и муравей).

- Давайте посчитаем сколько насекомых. (2)

- Как вы думаете, они одинаковые по величине? (Нет. Разные.)

- Какой по величине кузнечик? (Большой)

- А муравей? (Маленький)

- Кто больше? (Кузнечик), а муравей? (меньше)

- Как можно проверить, что они разные по величине? (Берем одного насекомого и на него накладываем другого)

- Теперь что вы видите? (что кузнечик больше, а муравей меньше)

- Значит насекомые одинаковые по величине или разные? (разные)

Игра «Столько же»

Дети выкладывают кружков столько, сколько изображено на картинке насекомых. Затем пересчитывают кружки и насекомых. Соотносят цифру с картинкой, с кружками.

- Сколько насекомых изображено на картинке? (2) А ты как думаешь?

- Положите столько кружков, сколько насекомых на это картинке.

- Проверьте друг у друга.

- Теперь положите такую цифру, сколько у вас кружков. (2)

- Какую цифру положили? (2) Почему? (Потому что 2 кружка)

Аналогично с другим количеством насекомых.

III. Итог занятия:

Дефектолог:

- Ребята, а кто мне скажет, какие же жители этой лесной полянки здесь обитают? (ответы детей)

- Ребята, а почему не надо трогать, обижать насекомых? (ответы детей)

- А вот вы знаете, что если исчезнут насекомые с нашей планеты, то исчезнут растения, животные, птицы. Они не могут существовать друг без друга. Насекомые – это часть природы. Поэтому нельзя убивать насекомых, а только их беречь, любить и охранять.

Нам пора прощаться с жителями этой лесной полянки. Мы от всей души благодарим гостеприимную хозяйку луга.

Спасибо за работу.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством