Тема: Корень. Правописание корня в однокоренных словах.

Ломакина Галина Михайловна,

МБОУ СОШ №5, учитель начальных классов,

г. Архангельск.

Предмет: русский язык.

Возраст детей: 3 специальный (коррекционный) класс IV вида.

Место проведения: класс.

Цель: формирование умения находить корень в однокоренных словах и одинаковое правописание корня слов

Задачи:

- совершенствование умения выделять в словах корень и определять безударную гласную;

- развитие умения распознавать однокоренные слова;

- формирование навыков зрительного ориентирования в пространстве, зрительного и слухового внимания;

- воспитывать коммуникативную культуру при работе в микрогруппах.

Оборудование:

1. Указка с цветком (на нем значки состава слова).

2.  Словарное слово ПОГОДА.

3.  Карточки:

- парная работа

- групповая работа

- индивидуальная работа

4. На стенах: по-, при-, вы-, от-, - чик-, - ун-

5. Мячик тряпичный.

6. Магнитофон с музыкой для релаксации

(«Вальс»)

7. Кроссворд словарных слов.

8. Мешочки с горохом.

9. Карточки для физкультминутки с фигурами.

10. Увеличитель.

11. Картинка клюквы.

12. Буквы из наждачной бумаги.

13. Кленовые листики трёх цветов для рефлексии.

14. Г.Рамзаевой «Русский язык»3 класс.

Ход урока:

I. Организационный момент:

1)Создание психологического и эмоционального комфорта:

- Настал новый день. Улыбнулись друг другу и

поздоровайтесь.

2)Наполним лёгкие кислородом - дыхательная гимнастика:

3) Сели красиво. Настроимся на работу пальчики:

- Здравствуй, осень!

- Здравствуй, прохладный ветерок!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Здравствуй, осенний листок!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, солнце золотое!

- Мы живём в одном краю,

- Всех я вас приветствую!

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

4) Наблюдение за указкой (осенние листья со значками состава слова).

- Почему на листьях эти значки? (Изучаем тему о составе слова)

II. Актуализация знаний:

1)Сегодня мы совершим путешествие в страну однокоренных слов, будут различные остановки с заданиями.

2)Минутка чистописания (подготовим руки к работе):_ая_и_ое__________________

- Вспомним написание этих букв (на партах буквы из наждачной бумаги). Закрыв глаза обвести пальчиком буквы.

- Почему эти буквы пишем? (это безударные гласные в корне, которые будем проверять).

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься? (Учебная задача урока: Определять корень в словах, находить безударную гласную в корне).

3) «Словознайка» Словарная работа (Эти буквы бывают в словах, которые нельзя проверить, угадаем словарные слова): Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли мышки.

От слов начала откусили

И в норку быстро утащили.

С

Я

Ц

 

Р

О

К

А

 

Р

Н

Ы

Й

 

О

Ж

А

Й

 

С

К

В

А

 

Л

И

Н

А

 

М

И

Д

О

Р

П

О

Г

О

Д

А

 

- Лишнее слово? (Москва - имя собственное;

сорока – одушевлённое;

чёрный – имя прилагательное;

месяц – два слога;

помидор – семь букв)

- Новое слово – отгадайте: СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРЫ В ДАННОМ МЕСТЕ И В ДАННОЕ ВРЕМЯ (ПОГОДА). Запись его.

-Охарактеризовать: имя сущ., 3 слога, 6 букв, 6 звуков, 2-ой слог ударный. (Состояние атмосферы: ясность, облачность, осадки, температура, влажность в данной местности)

К истокам слова: первоначальным значением у слова погода было «хорошее время», «вёдро». Недаром непогодой мы называем ненастье, но в дальнейшем это слово включило в себя и противоположный смысл.

- Однокоренные слова к слову погода - погодка, погодушка, погодный, погожий (хороший), распогодилось.

- КАКАЯ? Хорошая, чудесная, плохая, прекрасная, солнечная, ясная, холодная, ветреная, жаркая, тихая, весенняя, осенняя….

- Предложение: (орфограммы)

На улице стоит осенняя погода.

(Разбор по членам предложения, словосочетания)

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ (Когда так говорят?)

- Ждать у моря погоды (в ожидании чего –

либо).

- Делать погоду (иметь решающее значение).

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ (на карточках на партах – списать любую)

- Погода такая, что добрый хозяин собаку со двора не выгонит.

- Весна да осень – на дню погод восемь.

- В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, свистит и рвёт, льёт и снег метёт.

- По погоде и урожай.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: (разомнёмся перед следующим заданием) – карточки с фигурками под музыку П. И.Чайковского «Вальс цветов».

III. Актуализация опорных знаний. Закрепление:

1)«Думайка» (на листе + маркер)

Как – то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовый –

Был он только словом.

Деревья с корнями на доске: ЛЕС и САД

Чудо – слово, слово – корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло,

Стало много новых слов.

РАБОТА группами. ПРОВЕРКА. Назвать корень в словах и гласную в корне.

- Какие части помогли из одного слова-корня вырастить многие родственные слова? (Использование приставок и суффиксов)

2). «Собирайка» (на стенах)

- Корни самостоятельно образуют слова, а если к нему прибавить другие части слова?

- Собрать слово с корнем – ЛЁТ - (На стенах: ПЕРЕ-, ПО-, ПРИ-, ОТ-, ВЫ-, - ЧИК-, - УН-)

На доске:

ПО –

ПРИ - - УН

ВЫ - ЛЁТ - ЧИК

ОТ-

ПЕРЕ -

- Обратите внимание на написание корня в однокоренных словах. Изменилось оно!

- Эту тему об образовании слов мы будем с вами отрабатывать на других уроках.

3). «Выбирайка» Работа в парах на карточках.

- Найти однокоренные слова, выделить корень. Указать лишнее слово. Почему оно лишнее? Назвать безударную гласную в корне.

а) вода, водяной, водитель, водный, подводник

б) гора, горный, горняк, гористая, город

в) лист, листок, листовой, лисичка, листик

г) пляс, пляска, перепляс, всплеск, плясунья

д) борьба, борец, борешься, воевать, перебороть (единоборство)

е) смех, смешинка, смешать, смешить, рассмешил

4). ВЫВОД: КОРЕНЬ В ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВАХ ПИШЕТСЯ ОДИНАКОВО.

5) «Поиграйка»

а). В гости к родственникам (слова на доске):

На Севере есть ягода КЛЮКВА. Картинка ягоды через увеличитель.

Карточку со словом крепится на доску, дети называют однокоренные слова, учитель крепит карточки со словами на доску.

КЛЮКВА

клюквенный

клюковка

клюквенник (болото)

клюквина

клюквочка

!!!история слова!!! В русских говорах часто встречаются такие названия этой ягоды, как ЖУРАВИКА, ЖУРАВИЦА, ЖУРАВИНА. Чаще их связывают с названием птицы ЖУРАВЛЯ. Но сходство между клюквой и журавлём найти трудно, эта версия иногда вызывает сомнения. Высказывается гипотеза: слово ЖУРАВИКА происходит от слова ЖАР в значении «ярко – красный цвет».

Но во многих языках слово КЛЮКВА и ЖУРАВЛЬ связаны:

*по – эстонски ЖУРАВЛЬ – kure, а КЛЮКВА – kuremari;

*по – латышски ЖУРАВЛЬ – dzerve, а КЛЮКВА – dzervene;

*на марийском ЖУРАВЛЯ зовут турня, а КЛЮКВУ - турняпочиж;

*коми ЖУРАВЛЬ – тури, КЛЮКВА – туримоль;

*немецкое слово ХАРЁН ГОДЯ (клюква) значит «ЖУРАВЛИНАЯ ГОРКА».

Но всё – таки ЖУРАВЛЬ и КЛЮКВА объединяет то, что журавли едят клюкву (клюкают) и живут, растут на болоте.

- Какие ягоды растут в наших лесах? (голубика, черника, морошка, брусника, ежевика, крыжовник, малина …)

б). «МЯЧ» назвать слово, корень и безударную гласную:

(грибы, земля, зима, река, дома, лесник, окно, гора, цветной, дождинка, снежинка, доска, пенёк)

Повторный вывод: КОРЕНЬ В ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВАХ ПИШЕТСЯ ОДИНАКОВО

6) «Упражняйка»

- Самостоятельно подобрать и записать однокоренные слова, выделить корень:

ДОЖДЬ СНЕГ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

а) для глаз (закрыть)

б) (хлопок, если слова однокоренные; топнуть, если неоднокоренные):

коза - козочка, гора - горка, весёлый - радостный, домашний - дом,

мороз - холод, сад - садовник, боец - воин, моряк - матрос

7) Мини - сценка «Родственники»

Возможна ли такая ситуация в стране однокоренных слов?

- Вы кто такие?

- Я Гусь, это Гусыня, а это наши Гусята.

А ты кто?

- А я ваша тётя Гусеница.

8) Карточка индивидуальная: Вставь пропущенные буквы. В однокоренных словах выдели корень.

Осень – пора гр..бов. Идут и едут гр..бники в лес. Они ищут гр..бные места. Гр..бы вырастают из гр..бниц. Под берёзами и осинами прячутся гр..бочки. Вон их сколько!

9) Прочитать правило (учебник с. 59)

10) Печатная тетрадь (с.39, упр. 2).

IV. Итог:

- Что мы проверяли на уроке?

- Достигли учебной задачи? (Корень в однокоренных словах пишется одинаково)- ХОРОМ.

- Что понравилось?

- Заглянули вперёд: новые слова можно получить с помощью приставки и суффикса.

- Рефлексия: возьмите листок на столе у учителя (если вам было интересно и легко, то ЗЕЛЁНЫЙ, если вам было немного сложно, то ЖЁЛТЫЙ, а если было трудно, то ОРАНЖЕВЫЙ)

V. Д/З 1)Стр.60, упр. 129.

2) !!! Найти и записать пословицы о погоде.

3) Печатная тетрадь (с.39, упр. 2)

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством