Классный час "Хлеб всему голова" (совместно с родителями)
Задачи:
Углубить и расширить знание детей о хлебе.
Прививать навыки экономного и бережного отношения к хлебу.
Воспитать уважительное отношение к тем, кто растил хлеб.
Привлечь родителей к проведению мероприятия.
Предварительная работа:
1.Самостоятельное ознакомление детей с пословицами, поговорками о хлебе.
2. Конкурс рисунков на тему "Хлебушко – калачу дедушка» .
3. Дети учат стихи, песни о хлебе, готовят презентации.
4. С родителями готовят к мероприятию выпечки, по которым оформляют проекты.
Оформление:
Выставка хлебобулочных изделий; выставка детских рисунков.
Ход занятия:
Встречает гостей родительница, одетая в национальный костюм, в руках на полотенце каравай хлеба с солью:
- С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим,-
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!
У. – Ребята, вы, наверно, догадались, о чём пойдёт сегодня речь на нашем мероприятии? (О хлебе.)

У. – Правильно, о хлебе. Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости - добрый наш друг, имя которого произносят с любовью и теплотой люди на всех языках. Хлеб всегда считается символом благополучия и достатка. Этот продукт питания - самое надежное средство защиты людей от голода. Как же появился хлеб на земле? На этот вопрос нам поможет ответить Илья Анталь (презентация «Как хлеб появился на земле»).
(Этому открытию свыше 15 тыс. лет. Давным-давно люди ели просто зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камней и смешивать с водой. Самый первый хлеб был в виде жидкой каши. Когда люди научились добывать огонь, то стали поджаривать раздробленные зерна с водой. В древности очень почитался хлеб, он считался отдельным блюдом. В средние века во многих европейских странах свежеиспеченный хлеб могли есть только члены королевской семьи, хлеб вчерашний предназначался для окружения короля (высшего общества), хлебные изделия, выпеченные два дня назад ели помещики и дворяне, хлеб трехдневной давности служил пищей для монахов и школьников, а хлебом, испеченным четыре дня назад, кормились крестьяне и мелкие ремесленники. На Руси выпечка хлеба считалась делом ответственным и почетным. Пекли хлебы с медом, маком, творогом, ковриги, пироги, сайки, калачи. Пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников. О хлебе в народе говорили как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Так же как и к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто создавал его. На Руси пекари пользовались особым уважением, их никогда не называли Ивашка, Федька, Петрушка - величали уважительно, полными именами Иван, Федор, Петр. Высоко ценили хлеб на Руси. Уважали людей, которые растят и убирают хлеб.)
У. – Только знаете ли вы
Как попал хлеб на столы?
Этот труд нам всем незрим,
Путь его мы проследим.
Презентация Косныревой Полины «Как хлеб пришёл на стол».
У. – Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь от зёрнышка до каравая. Как вы считаете, легко достаётся хлеб? (Нет.)
У. – Хлебу люди слагали гимны, встречали и встречают хлебом-солью дорогих гостей, хлебу люди посвящают стихи, сказки, фильмы, песни, загадки, пословицы. Какие пословицы нашли вы? (Дети читают пословицы.) Кто приготовил стихи про хлеб? (Дети читают стихи.) Кто-то может желает спеть песню про хлеб? (Если есть такие, поют песни.)
Физминутка.
Поработали – устали.
А теперь все дружно встали в круг.
Споём и поиграем.
Как на Дашины именины испекли мы каравай:
Вот такой ужины, вот такой ширины,
Вот какой низины, вот такой вышины,
Каравай, каравай, кого хочешь выбирай.
У. – Раньше, в старину, эту песню о каравае пели на именинах (на д ̸ р). Ребята, сегодня очень много сортов хлеба продаётся в магазинах. Вы провели исследование. Сейчас мы выслушаем вас, что вы узнали? (Выступление детей.)
У. – Ребята, вы хлеб каждый день едите? Он вам ещё не надоел? Оказывается, у хлеба есть удивительное свойство: он никогда не приедается и не надоедает. А вы знаете, сколько тонн хлеба человек съедает за 60 лет? Из 30 тонн пищи, которые принимает человек за 60 лет, половину составляет хлеб. А сейчас я хочу предложить вам посмотреть м ̸ ф.
Просмотр мультфильма «История о девочке, которая наступила на хлеб».
У.- Ребята, понравилась ли вам девочка?
У. - Можно действительно провалиться под землю, если наступить на хлеб? (Нет.)
У. - Как вы думаете, чему учит нас эта сказка? (Бережно относиться к хлебу и труду людей.)
У. – А сейчас послушаем советы, которые нам дадут ребята.
Советы (читают дети).
-Не надо покупать много хлеба. Берите хлеба столько, сколько потребуется вам.
-Если хлеб стал чёрствым, можно сделать сухарики.
- Резать хлеб надо на чистой дощечке, крошки не выбрасывайте.
- Хранить хлеб лучше в специальных хлебницах.
- Выполняй такой завет: не бросай на землю хлеб.
У.-А я хочу сказать о цене хлеба.
Хлеб – всему голова.
Ему всегда была цена одна.
Она не та, что в магазине.
А та, что во поле цена.
Есть только одно слово, которое равнозначно слову “хлеб”. Это слово – жизнь. Что может быть важнее хлеба?! Только - жизнь! Сейчас я дам слово Елене Николаевне. Она нам расскажет о значимости хлеба в военное время. (Выступление родительницы с презентацией «Хлеб в военные годы».)
(В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба - 125 грамм - дневной паек жителей осажденного города. Это святой блокадный хлеб.
В годы войны в Ленинграде хранилась коллекция семенного фонда страны. Люди голодали, но берегли лучшие сорта зерен для будущих поколений.)
У.- Для детей блокадного Ленинграда хлеб означал – жизнь, так как они умирали от голода. А что он значит для вас сейчас? (Ответы детей.)
У. –Хлеб - просто продукт питания, к которому вы не всегда относитесь бережно.
У нас в стране изобилие хлеба и хлебных изделий. И нередко можем видеть брошенный на землю ломоть хлеба, недоеденные батоны, беззаботных школьников, кидающих друг в друга оставшиеся от обеда булочки или горбушки хлеба. Во все времена неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое может нанести человек.
Прошу вас – берегите хлеб, берите столько хлеба, сколько можете съесть.
Вы рисовали рисунки на тему «Хлебушко - калачу дедушка». Я хочу вручить грамоты и благодарности. (Награждение авторов работ.)
У. -Хлеб - практически единственный продукт, который не теряет своей привлека-тельности, сохраняет способность оставаться полезным и самым необходимым продуктом. Во все времена хлеб был и остается продуктом, способным прокормить человека в самую черную годину жизни. Если хлеб зачерствеет, он все равно сможет служить людям добрую службу.
Никогда не выбрасывайте черствый хлеб. И в наши дни во многих семьях, где умеют бережно относиться к хлебу, где знают ему истин-ную цену, хозяйки могут приготовить блюдо, основу которого составляет черствый хлеб. Хлеб сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью. Недаром у многих народов в древности хлеб, как солнце и золото, обозначался одним символом - кругом с точкой посредине.
У.- Ребята, наше мероприятие подходит к концу и я хочу у вас спросить, о чём заставило задуматься вас наше мероприятие?
У. - Я надеюсь, что вы будете бережно относиться к хлебу и никогда не выбросите его.
Ребята, к сегодняшнему мероприятию вы с родителями приготовили хлебобулочные изделия. Я сейчас всех приглашаю к столу выпить чаю и полакомиться вашими выпечками. Если вам понравятся выпечки ваших друзей, рецепты вы можете найти в ваших проектах.
(Чаепитие.)
Основные порталы (построено редакторами)
