Конспект урока - семинара
по химии по теме
«Дисперсные системы. Способы и
методы разделения дисперсных
систем».
Выполнила:
И.,
учитель химии и биологии
МОУ лицея№6
Ворошиловского района
г. Волгоград-2013
Семинарское занятие по теме: «Дисперсные системы. Способы и методы разделения дисперсных систем».
Цель: - совершенствование практических умений и навыков по обращению с химическим оборудованием;
-систематизация знаний о дисперсных системах, о способах и методах разделения смесей веществ и выявление практического применения данного рода знаний в повседневной жизни;
-способствовать формированию навыков самообразования и умения работать в коллективе.
Задачи:
1)учащиеся должны знать:
-способы разделения смесей (перегонка, центрифугирование, дистилляция, отстаивание),
- дисперсную фазу и дисперсную среду некоторых дисперсных систем;
2)уметь:
-решать расчетные задачи с использованием понятия «массовая доля растворенного вещества»,
-обращаться химическим оборудованием,
-находить и выявлять нужную информацию в различных информационных источниках.
Оборудование (на демонстрационном столе в отдельных лотках находятся либо отдельные части приборов, либо собранные приборы – зависит от уровня подготовленности учащихся): делительная воронка, химическая воронка, фильтр, предметное стекло (огнеупорное), стеклянная палочка, спиртовка, пробирки, магнит, лабораторные штативы (большой и малый),
смесь песка и поваренной соли, смесь подсолнечного масла и воды, смесь порошка железа и серы, учебник ( С. Химия. 11класс, базовый уровень, Е. Химия.8класс М., Просвещение, 1991; Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы М., «Новая волна»)
Формирование универсальных учебных действий на этапах урока-семинара.
I. Вводная часть: мотивация и целеполагание.
Личностные УУД: развитие мотивационной сферы.
Регулятивные УУД: развитие навыков целеполагании.
II. Самостоятельная работа в группах.
Личностные УУД: формирование системы ценностей, индивидуального стиля и самостоятельности деятельности.
Регулятивные УУД: формирование личностных качеств: ответственности, самостоятельности, умения адекватно ставить цели.
Познавательные УУД: формирование методов познания «От теории к практике, от практики к теории».
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Это второй урок по данной теме. Учащимся заранее сообщаются вопросы практической и теоретической части семинара, подобные расчетные задачи и даются критерии оценки каждого задания. Особое внимание обращается на задания практической части. Назначаются консультации. Состав группы определяется либо учителем, либо самими учащимся; в группах желательно распределить обязанности сразу, может понадобиться помощь учителя. Для получения дополнительных баллов в группе предлагается ввести «должность эксперта», который совместно с учителем давал бы оценку ответам, задавал дополнительные вопросы, исправлял недочеты и ошибки в ответах представителей других групп. Дополнительные баллы можно заработать, составив презентацию по одной из тем:
1.Коллоидные системы.
2.Дисперсные системы в явлениях природы.
3.Тонкодисперсные системы. И т. д.
Задания к занятию.
I. Практическая часть. Вопрос: отчего зависит выбор способа разделения смесей? Найдите характеристику основных способов разделения смесей (перегонка, центрифугирование, дистилляция, отстаивание). Найдите способ:
1.разделить смесь песка и поваренной соли.
2.разделить смесь подсолнечного масла и воды.
3. разделить смесь порошка железа и серы.
4.получить дистиллированную воду.
Критерии оценки.
-Правильно указано и собрано оборудование;
-правильно указана последовательность действий;
-соблюдается техника безопасности при работе;
-правильно обоснован выбор способов разделения смесей (исходя из свойств компонентов смеси);
-чистота рабочего места. Итого 5 баллов.
Дополнительный вопрос. Что такое хроматография? Где применяется? (2балла)
II. Теоретические вопросы.
1.Какие методы разделения смесей применяются при очистке воды на наших очистных сооружениях? Какие методы очистки воды вы еще знаете? Сравните разные методы, дайте им свою оценку.
2.Что такое нефть? Какие принципы лежат в основе переработки нефти и разделении ее на фракции? Основные продукты переработки нефти. Современные проблемы использования нефти. Экологический аспект проблемы.
3.Что представляют собой с точки зрения знаний о дисперсных системах предложенные вам вещества? Укажите дисперсную среду и дисперсную фазу: - (а)молоко, тушь для ресниц, туалетная вода, конфеты «Птичье молоко»
- (б)гранит, губная помада, эмульсия, сухожилие
- (в)пористый шоколад, пена, кровь, крема.
4.Приведите примеры дисперсных систем, которые окружают нас в повседневной жизни. Укажите дисперсную среду и дисперсную фазу.
5.Какие методы разделения смесей используются в молочной промышленности? Для чего этот метод применяется в медицине?
Критерии оценки. В зависимости от полноты и правильности, ответ оценивается 1,2 или 3 баллами.
Задачи.
№1.Для консервирования нужно 200г 6%-ного раствора уксусной кислоты. В магазине продается 70%-ный раствор, объемом 200мл и плотностью 1,07 г/мл (эссенция). Сколько граммов эссенции нужно взять для консервации?
№2.Какая масса соли вводится в организм человека при вливании 500г физиологического раствора (0,9% раствор хлорида натрия)?
№3. Сколько граммов воды и нитрата натрия нужно взять, чтобы приготовить 80г 5% раствора соли? (1,2,3-треировочные)
№4. В 150г воды растворили 50г фосфорной кислоты. Какова массовая доля кислоты в полученном растворе?
№5. Сколько граммов йода и спирта нужно взять для приготовления 30г 5%-го раствора йодной настойки?
№6. Определите количество золота и серебра, которое содержится в обручальном кольце массой 3,75г и пробой 585 .
№7. В 180г 15%-го раствора гидроксида натрия растворили 20г щелочи. Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе.
№8. Слили два раствора серной кислоты: 240г 30%-го и 180г 5%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.
№9. Из 250г 20%-го раствора хлорида калия выпарили 100г воды. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.
Ход урока.
I. Вводная часть: мотивация и целеполагание (2мин.).-Сегодня у нас семинар по теме: «Дисперсные системы. Способы и методы разделения дисперсных систем». мы начнем наш урок не совсем обычным способом.
Сценка: девушка собирается на прогулку: красит ресницы, укладывает волосы с помощью мы начнем наш урок не совсем обычным сп лака, выпивает стакан молока.
-Как связано то, что вы увидели с темой семинара? (Все, что использовала девушка, относится к дисперсным системам).
II. Распределение заданий практической части, теоретической части и расчетных задач (вытягивается билет с номерами заданий).
Ш. Самостоятельная работа в группах (15 мин.)
IV Презентация результатов работы (18 мин.). От каждой группы выступают по 3 человека, задачи либо выносятся на доску (более сложные задачи), либо предъявляются записи в тетрадях.
V Оценочно-рефлексивный блок. - Давайте проанализируем вашу работу в группах. Старший ученик оценивает работу каждого члена в группе и предоставляет устный или письменный отчет (зависит от времени до конца урока).
-Все ли планируемые результаты обучения нами достигнуты?
-Согласны ли вы со своей оценкой за участие в работе группы?
-Что было для вас сегодня открытием?
-Что может пригодится в повседневной жизни?
-Спасибо за результативную работу.
Основные порталы (построено редакторами)
