Тема: Основа слова.
Цель: Организовать деятельность учащихся на уроке для нахождения способа выделения основы слова, уточнить, какую работу выполняет основа слова, окончание, используя методы опережающего обучения; закреплять умения находить слабые позиции в слове и проверять их с помощью изменений этого же слова; вырабатывать навыки красивого грамотного письма, развивать речь учащихся, воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: орфографические словари, опорные схемы на доске, предметные картинки для работы в паре, сюжетные картинки для составления устного рассказа.
Ход урока
I. Организация класса.
1. Приветствие гостей.
2. Проверка готовности к уроку.
- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить важную и интересную работу. Чтобы достичь успеха, надо всем работать дружно, с большим желанием, используя знания предыдущих уроков.
II. Упражнение в чистописании
-Сегодня у нас на уроке две дежурные буквы.
-Какие это буквы, вы узнаете, если отгадаете загадки:
1) Эта буква, посмотри:
Ну совсем, как цифра 3. (Зз)
2) Что за буква светится
Старым ясным месяцем? (Сс)
- Что вы знаете об этих буквах?
(Буква «З» обозначает звонкий твёрдый согласный и звонкий мягкий согласный)
[ З ] [ З ']
(Буква «С» обозначает глухой твёрдый согласный и глухой мягкий согласный)
[ С ] [ С ']
- Придумайте предложение, в котором имя ребёнка и название игрушек будут начинаться на:
1 вариант – на «З». (У Зои – зонтик, зайка, зебра, звонок…)
2 вариант - на «С». (У Светы – санки, самолёт, сумка, собачка…)
Запись предложений на доске и в тетрадях.
- В каких позициях в слове могут стоять звуки [ З ], [ З '], [ С ], [ С ']?
(В сильной позиции – перед гласными и звонкими согласными;
В слабой позиции – перед глухими согласными и в конце слова.)
- Что происходит в слабой позиции?
(Они чередуются, звонкий [ З ] притворяется глухим [ С ])
- А писать мы должны по какой позиции?
(По сильной)
-Как проверить слабую позицию согласных звуков?
(Надо изменить слово так, чтобы согласный стоял перед гласным.)
III. Определение слабой позиции в словах (транскрипции) и уточнение написания буквы путем нахождения проверочного слова:
? ?
[а р б у с] [п а р у с]
[н о с] [в о с]
[г л а с] [г р у с]
IV. Словарный диктант.
(На доске и в тетрадях)
1. Весной веселит, летом молодит,
Осенью питает, зимой согревает.
(Лес)
2. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
3. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает.
(Сова)
4. Не говopит, не поет, а кто к хозяину идет, она знать даёт.
(Собака)
5. Не мотор, а шумит, не пилот, а летит, не змея, а жалит.
(Оса)
? ? ? ? ? ? ?
(Лес – леса, лось – лоси, сова – совы, собака, оса – осы)
V. Повторение знаний об окончании
- Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, повторим, что мы знаем об окончании.
- Что такое окончание?
- Для чего служит окончание?
- Окончанием может быть любой отрезок слова, который стоит в конце него?
(Нет, это «работник», выполняющий конкретную работу – служит для связи слов в предложении и словосочетании и указывает на грамматические формы частей речи)
1. Работа по схемам.
- О чём сообщает окончание в словах, называющих предметы?
(Число, падеж)
- О чём сообщает окончание в словах, называющих действия?
(Число, лицо, время, род в прошедшем времени)
- О чём сообщает окончание в словах, называющих признаки?
(Число, падеж, род)
2. Повторение алгоритма определения окончания в слове.
- Все ли слова имеют окончания? Как определить окончание?
Алгоритм:
1) Изменю слово.
2) Сравню изменение слова.
3) Выделю окончание.
VI. Самостоятельная работа.
1. - В записанных словах выделить окончание.
2. - Есть ли среди слов, слова с нулевым окончанием?
(Лес, лось)
3. - Обменяться тетрадями, проверить.
VII. Работа над новым материалом.
Создание проблемной ситуации.
- Всё ли мы знаем о частях слова, из которых строятся слова?
- А хотите вы это знать?
- Прочитайте предложение.
![]()
1. У Светы есть. . . и и... и.
- Понятно ли, что есть у Светы?
- Ну, а что всё – таки понятно?
(Ответы учащихся)
![]()
2.У Светы есть рыбк и птичк.
- А теперь понятно, что есть у Светы?
- Какую работу выполняет часть слова без окончания?
(Называет предмет, раскрывает смысл слова)
- В этой части слова заключено лексическое значение.
- А у Светы одна рыбка или много, одна птичка или много?
- Почему это непонятно из второго предложения?
- Как вы считаете, какая часть главная, основная - окончание или часть слова без окончания?
(Из первого предложения почти ничего не понятно, кроме числа предметов, а из второго понятно почти всё, кроме числа предметов)
- Эта часть слова без окончания главная, основная. Она называется основой.
- Что такое основа слова?
(Часть слова без окончания - это основа. Она раскрывает знание слова, называет предмет, действие, признак)
![]()

Условное обозначение
- Как определить основу слова?
- Можно ли пользоваться предложенным алгоритмом?
(Да только нужно дописать)
Алгоритм:
1) Изменю слово.
2) Сравню изменение слова.
3) Выделю окончание.
4)
Часть слова без окончания – основа.
5) ![]()

Выделю основу.
VIII. Выделение основы в словах с использованием алгоритма.
1. Самостоятельная работа в парах по карточкам.
2. Учебник стр.110, упр.239
IX. Вывод об основе и определении её в слове.
· Учебник стр.110, упр.238
· Алгоритм
X. Развитие речи.
Составление рассказа по началу и иллюстрации. (Устно)
Сон медвежонка
Пришла зима. Выпало много снега. Спят в теплой берлоге медведь, медведица и медвежонок. Снится медвежонку...
XI. Итог урока.
- Удалось ли нам продуктивно поработать?
- Кто испытывает чувство удовлетворения от выполненной работы?
XII. Домашнее задание.
- Дописать рассказ "Сон медвежонка», в 10 словах определить окончание и основу
Донецкая общеобразовательная школа I - III ступеней № 94
УРОК
русского языка в 3 классе по теме:
«Основа слова»
Учитель начальных классов
Н.,
учитель высшей категории,
учитель – методист
Основные порталы (построено редакторами)
