ТЕМА: Два полюса общения
Задачи: показать значимость общения в жизни людей, дать возможность оценить уровень своей общительности, подвести ребят к мысли о необходимости поиска выхода из трудных ситуаций, развивать дискуссионные навыки и творческие возможности.
Подготовительная работа: оснащение техническими средствами, поручения учащимся класса (стихи, плакаты), подготовка и распечатка текстов.
Участники: учащиеся, классный руководитель.
Ход мероприятия
Нет на земле большей роскоши,
чем роскошь общения.
Классный руководитель: Ребята, прежде чем начать наше общение, ведущие предлагают провести тест, проанализировав результаты которого, вы узнаете, насколько вы общительны и приятны как собеседник.
(Ведущие раздают листы с напечатанным тестом.)
Тест «Приятно ли с вами общаться?»
1.Вы любите больше слушать, чем говорить?
2.Вы всегда найдете тему для разговора?
3.Вы всегда внимательно слушаете собеседника?
4.Любите ли вы давать советы?
5.Если тема разговора вам не интересна, станете ли вы показывать это собеседнику?
6.Вы раздражаетесь, когда вас не слушают?
7.У вас есть собственное мнение по любому вопросу?
8.Если тема разговора вам не знакома, станете ли вы ее развивать?
9.Вы любите быть центром внимания?
10.Есть хотя бы три предмета, по которым вы обладаете прочными знаниями?
11.Вы хороший оратор?
1-3 балла. Общаться с вами далеко не всегда приятно, а порой – даже тяжело. Вам бы следовало над этим задуматься.
4-9 баллов. Вы внимательный и приятный собеседник. Не требуете от окружающих особого внимания к вашей персоне.
9-11 баллов. Вы один из самых приятных в общении людей. Друзья не могут без вас обойтись. Возникает лишь один вопрос: не приходится ли вам иногда играть, как на сцене?
Классный руководитель: Ну что, продолжим? В вопросе общения есть две крайности: вы слишком общительны, поэтому некоторые люди стараются вас избегать, или вы слишком молчаливы, с вами трудно общаться. Как правило, у первых не существует проблемы замкнутости. В то время как у других, замкнутых молчунов, эта проблема выстраивает вокруг них замкнутое пространство именуемое одиночеством. Почему же так происходит?
У1: Я уверена, что у застенчивых людей занижена самооценка, такие люди думают, что окружающие воспринимают их только в негативе: смотрят с осуждением, насмешкой. На самом же деле, людям часто просто не до нас.
Классный руководитель: Представьте себе, что вы в общественном транспорте. (Ребята садятся напротив друг друга.) Один ряд – «застенчивые», другой – пристально рассматривающие. Совсем необязательно, что вас рассматривают с насмешкой или осуждением. Чаще бывает наоборот. («Застенчивые» и «рассматривающие» ведут диалог, настроены на доброжелательную волну.)
Например: Застенчивая
- Что уставился, скажи,
В напряжении не держи.
Ой, поправлю я прическу,
Лучше погляжу в окошко…
Рассматривающий
- Просто славная девчонка.
Только, что за странный взгляд?
Ты понравилась мне очень.
Ну, так в чем я виноват?..
Классный руководитель: Часто люди чувствуют неуверенность и замыкание в себе из-за того, что их обидели, унизили злыми словами. Ведь не зря говорят - «злые языки страшнее пистолета». Многие люди из-за этого теряют уверенность в себе. Язык – наш друг и враг. С его помощью мы можем вселить в человека уверенность или наоборот – уничтожить человека.
У2: Некоторые люди, осознавая свою неполноценность, тоже замыкаются в себе, не хотят идти на контакт. В таких случаях многое зависит от окружения человека. Потому что те, кого не оставили в одиночестве, чувствуют уверенность в себе и обретают жизненный заряд.
Классный руководитель: Вы правы, ребята. Уверенность в себе, своих возможностях – великая жизненная сила. А на сколько вы уверены в себе?
Тест «Уверенность в себе»
1. Часто ли вы ощущаете внезапную усталость?
2. Бывает ли с вами, что вы вдруг испытываете неуверенность?
3. Часто ли вы огорчаетесь без определенной причины?
4. Трудно ли вам настроиться на чей-то неожиданный визит?
5. Часто ли вам снятся сны?
6. Быстро ли вы принимаете решения?
7. Любите ли вы заводить новые знакомства?
8. Хочется ли вам порой остаться наедине с самим собой?
На вопросы следует отвечать «да» или «нет». Вы получите по 1 очку за утвердительные ответы на вопросы 1-4 и за отрицательные 5-8. Максимум 8 очков.
0 очков. Вы так самоуверенны, что вполне откровенны в своих ответах.
1-2 очка. Некоторая доля неуверенности доказывает гибкость вашей психики.
3-5 очков. Ярко выраженная потребность чувствовать себя уверенно. На вас можно положиться.
6-8 очков. Малейшее изменение обстоятельств разрушает в вас чувство уверенности в себе.
Классный руководитель: Обстоятельства могут складываться неудачно. И в таком случае человека застенчивого и неуверенного в себе настигает одиночество. Чувствовали ли вы себя одиноким?
У3: Думаю, что хоть однажды в жизни такое чувство приходило ко всем.
У4: Я очень общительна, не могу долго быть одна.
У5: Думаю, иногда человеку полезно побыть одному, разобраться в себе, восстановить свои духовные и физические силы.
Классный руководитель: (читает стихи)
И вот я в замкнутом пространстве…
Мне не звонят, я не звоню.
Все думают: со мной что-то неладно.
Нет, просто хочется побыть мне одному.
Обдумать все, спокойно взвесить
И очертить свой жизни круг.
Потом попозже, разобравшись,
Я позвоню тебе, мой друг.
Есть люди, которые понимают друг друга и без слов.
Вновь за молчание хвалю
Я ту, с кем эту жизнь делю.
Глазами сказанное слово
Мудрей речения иного.
Эдуард Балашов
Классный руководитель: Здесь на лицо единение чувства и души двоих. Но такое бывает не часто. Есть люди, которые без постоянного общения чувствуют себя покинутыми и несчастными. А существует такая категория людей, которым не скучно гулять одним, бродить в молчании по парку и мечтать, и при этом не чувствовать себя чем-то обделенным. А вы склонны к одиночеству?
(Ученики дают свои варианты.)
Классный руководитель: А какой путь из одиночества вы могли бы посоветовать?
У6: Заняться интересным делом. Вы не будете одиноки. У вас появятся единомышленники.
У7: Вспомнить старых друзей и позвонить им.
У8: В жизни не может быть моментов, которые не заставляли тебя улыбаться. Нужно думать о том, чему можно радоваться в жизни.
Классный руководитель: Итак, давайте подведем итоги. Какой из вопросов темы затронул вас больше всего? Над чем вы задумаетесь после классного часа? Хотите ли вы стать более активными собеседниками при обсуждении других проблем? О каких проблемах общения вам бы еще хотелось поговорить?
Всем спасибо за работу!
Поговори со мной, подружка,
Мы так не виделись давно.
Где те уроки, перемены,
Походы, танцы и кино.
Поговори со мной, прошу я,
И добрых слов не пожалей.
Поговори со мной, подружка,
Бальзам мне на душу пролей.
Основные порталы (построено редакторами)
