Урок-игра по теме «Морфемика. Орфография» (повторение и обобщение знаний.)

Данный урок-игра составлен по традиционной программе изучения русского языка в 5 классе ( учебник под редакцией Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова и др. «Русский язык. 5 класс». Москва, «Просвещение», 2008)

Цели урока:

1. повторить и обобщить изученный материал по теме «Морфемика.

Орфография»;

2. работать над повышением орфографической зоркости у учащихся;

3. развивать у детей любознательность и интерес к русскому языку.

Оборудование:

·  карточки с напечатанными материалами для конкурсов;

·  таблички для игры с названиями команд, станций, надписью «жюри»;

·  листы и ручки.

Оформление доски: на доске надпись «Морфемика»; кармашки для жетонов ( стартовый капитал 5 жетонов), фигурки корабликов с названиями «Приставка», «Корень», «Суффикс», «Окончание», «Основа»; таблички с названиями конкурсов.

Предварительная подготовка.

    формируются команды по 3-5 человек, назначаются капитаны; команды готовят домашнее задание – рассказать о морфемах, их особенностях, роли в словообразовании.

Система начисления баллов: каждой команде выдаётся стартовый капитал – 5 жетонов, за каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл (жетон белого цвета), за индивидуальное задание – 1 балл (жетон красного цвета).

Этапы игры:

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя-ведущего.

2. Проведение конкурсов:

1)  «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт»

2)  «Семь раз отмерь – один отрежь»

3)  «Орфографические рифы»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4)  «Отдыхай-ка!»

5)  «Собери словечко»

6)  «Телеграмма»

3. Подведение итогов.

4. Награждение команд.

Ход игры:

1. Организационный момент.

Ребята! сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по морю Знаний прямо к острову «Морфемика». Наша цель: повторить изученное по теме «Морфемика», отработать правописание орфограмм.

Условия путешествия таковы: у нас 5 команд-экипажей, за каждый правильный ответ вы получаете жетон. ваши ответы будут оцениваться жюри. (Представление жюри. В жюри лучше пригласить учащихся 10-11 классов)

В конце путешествия подведём итоги. У какой команды будет больше жетонов, та и победила.

Поскольку от слаженной работы экипажей зависит ход яхты, вам следует выполнять следующие правила:

1)  вы работаете в группе и свободно обмениваетесь мнениями;

2)  вы имеете право на ошибку;

3)  критика запрещается;

4)  вы уважаете мнение каждого участника.

За нарушение этих правил команда теряет 1 жетон. Думаю, этого не произойдёт.

Желаю успеха!

2. Проведение конкурсов.

Ну вот, кажется, и всё! Осталось только сделать необходимые записи в судовые журналы (записать в тетради число, и тему урока).

А теперь в путь!

Ох! Я совсем забыла, что вы не выбрали яхту, на которой поплывёте! Прошу капитанов подойти к столу ведущего и выбрать яхту.

1 конкурс «Как вы яхту назовёте…»

Расскажите о названии своей яхты! Капитаны, выберите представителя от команды для рассказа о части слова, табличку с названием которой вы взяли.

(представители экипажей дают определение части слова, рассказывают о её значении ).

Мы вспомнили части слова. Ответьте на вопрос: все ли они являются морфемами? (нет, основа слова – это не морфема).

2 конкурс «Семь раз отмерь – один отрежь».

Задание: разделить слова на морфемы, т. е. произвести морфемный разбор, предварительно вставив пропущенные орфограммы ( от каждой команды выходят к доске по одному представителю, остальные выполняют задание в тетрадях).

За каждое правильно разобранное слово начисляется 1 балл.

Запись на доске:

1. 2. 3. 4. 5.

желт..ватый бел..нький задумч..вый л..бёдушка слаб..ватый

причудл..вый извес..ный з..лотистый цыган..стый безвкус..ный

п..реехать ра..сказать з..говорить ..бежать ра..толкать

з..колка задер..ка подска..ка зага..ка о..гадка

изд..лека д..бела бе..вкусно бе..страшно причудл..во

Жюри подводит итоги 1 и 2 конкурсов.

3 конкурс «ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ РИФЫ».

Внимание! Экипажи! Вам предстоит серьёзное испытание! Впереди – орфографические рифы!

Только умелый и знающий капитан сможет провести через них свой экипаж без потерь.

Прошу капитанов подойти к столу ведущего.

КОНКУРС КАПИТАНОВ.

Ваша задача выбрать путь, по которому пойдёт яхта, т. е. рассказать правило правописания орфограммы, не забыть про опасности – исключения. Выберите карточки с текстами. Слов с какой орфограммой в вашем тексте больше всего? Расскажите о её правописании. (Если капитан ошибается, ему может помочь команда).

После повторения орфограмм капитаны получают задания для своего экипажа: прочитать текст, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы на месте пропусков.

Ребята, подпишите свои индивидуальные листы с заданиями. На выполнение заданий даётся 5 минут. В добрый путь!

Сдайте листы жюри для проверки.

Приложение .

4 конкурс «Отдыхай-ка!»

Устали?! Отдохнём! Я прочитаю вам весёлое стихотворение А. Косоговского. А ваша задача: как услышите в нём слова-термины, трижды хлопнуть в ладоши, высоко подняв руки. Попробуем? Самая внимательная команда получает жетон.

Приложение .

5 конкурс «Собери словечко!»

На карточках, выданных каждой команде, написаны морфемы.

Задание: собрать и морфем слова, из слов – предложение. Записать его в тетради, произвести синтаксический разбор.

По выполнению задания по одной тетради от команды сдаётся в жюри.

Приложение .

6 конкурс «Телеграмма»

Ребята! Пока мы путешествовали, с острова Морфемика вам пришла телеграмма, но, к сожалению, текст намок, очень трудно её прочитать…

Расшифруйте её, составив из морфем слова.

Вы – первое слово в телеграмме,

второе слово: приставка, как в слове прехорошенькая; корень, как в слове красавица; суффикс, как в слове горный; окончание, как в слове счастливые;

третье слово: корень и суффикс, как в слове учёный; второй суффикс, как в слове ключик; окончание, как в слове рыбаки;

четвёртое слово: корень, как в слове поверить; суффикс, как в слове сильный; окончание, как в слове любимые;

пятое слово: корень, как в слове подруга; окончание, как в слове семья.

Кто расшифровал телеграмму?

Вы прекрасные ученики и верные друзья!

Спасибо!

3. Подведение итогов.

4. Награждение команд.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством