Урок – конференция по теме "Решение задач с помощью квадратных уравнений" 8-й класс
Цели урока:
Образовательные:
- содействовать изучению нового материала по теме “Решение задач с помощью квадратных уравнений”. Продолжить закрепление решение квадратных уравнений по формуле; сформировать умения применять полученные теоретические знания для решения примеров и задач;
Коррекционно-развивающие:
- развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся; формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации;
Воспитательные:
- обучать самостоятельной деятельности по овладению знаниями; формировать осознанные мотивы учения, самосовершенствования, самовоспитания; воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели; воспитывать взаимопомощь.
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Вид урока: урок-конференция.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, плакат с планом работы конференции, памятка «корни квадратного уравнения», опора для «решения задач с помощью квадратного уравнения».
На уроке используются информационно - коммуникативные технологии (на всех этапах урока): визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию, активизирует познавательный интерес учащихся. Элементы технологии личностно - ориентированного обучения позволяют учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его интересы, уровень подготовленности. Здоровьесберегающие технологии: при построении урока с учетом работоспособности учащихся, профилактика стрессов(работа в группах), частая смена деятельности, физкультминутка все это позволяют сохранить здоровье учащихся.
Слайды | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
| I. Организационный этап урока.- Тема нашего урока: “Решение задач с помощью квадратных уравнений”.- На уроке мы должны научиться решать задачи с помощью квадратных уравнений и закрепить решение квадратных уравнений по формуле; Сегодня мы проведем урок – конференцию. Тема объявлена выше. План работы конференции. Квадратное уравнение и его корни (обмен опытом).2. Доклад по теме "Решение задач с помощью квадратных уравнений".Работа секций по проблеме. Выступления специалистов – практиков. Подведение итогов.II. Конференция.1. Квадратное уравнение и его корни (обмен опытом). · Сформулируйте определение квадратного уравнения. · Назовите первый коэффициент, второй коэффициент, свободный член.
2. Доклад по теме "Решение задач с помощью квадратных уравнений".Заранее подготовить сильного ученика (презентация).Задача № 000из экзаменационного сборника заданий по алгебре.Одно из двух положительных чисел на 4 больше другого. Найти эти числа, если известно, что их произведение равно 963. Работа секций по проблеме.Учащиеся объединяются в три секции (группы). Первая секция (группа) - слабые, один учащийся чуть посильнее. Задача. Во время игры по баскетболу среди девочек и мальчиков восьмых классов произведение заброшенных мячей равно 72, причём команда девочек забросила на 6 мячей больше. Сколько мячей забросила каждая команда? Вторая секция (группа) - учащиеся, которые учатся средне. Задача. В кинотеатре «Мираж» на Большом проспекте число мест в ряду на 1 больше числа рядов. Сколько рядов в кинотеатре, если всего в нём 380 мест? Третья секция (группа) - более сильные учащиеся. Задача. Периметр прямоугольного участка равен 40м. Площадь участка 96кв. м. Найдите стороны участка. В каждой секции (группе) есть компьютер, в который занесено условие задачи. Учитель наблюдает за работой секций и по надобности – помогает учащимся. 4. Выступления специалистов – практиков. 5. Подведение итогов. Вывод по окончанию работы конференции. Познакомились с опорой, которая помогает при решении задач. Научились решать элементарные задачи с помощью квадратных уравнений. Закрепили решение квадратных уравнений по формуле.Выставление оценок. (Самооценка, оценка учителя). III. Домашнее задание.Придумать и решить задачу, решением которой будет квадратное уравнение.
| Учащиеся сдают тетради с домашней работой. На плакате (на боковой доске) – план работы конференции. Устная работа на знание теоретического материала.(опросить всех учащихся – по одному вопросу) Ученики записывают решение задачи в тетрадь Рассуждения ученика. Нам нужно узнать два положительных числа, одно из которых на 4 больше(+4.)Мы знаем, что произведение (умножение) этих чисел равно 96.Решение.Пусть х первое положительное число, тогда (х+4) второе положительное число, их произведение (умножение) равно х(х+4). По условию задачи произведение этих чисел равно 96. Составляем и решаем уравнение:х(х+4)=96
|
Основные порталы (построено редакторами)



















т. к. -12 не удовлетворяет условию задачи