Русский язык, 2 класс

Разработан учителем начальных классов Рощиной Галиной Михайловной, г. Могилев

Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Цель: организовать учебную деятельность учащихся, направленную на прочное овладение навыком правописания безударных гласных в корне слова.

Задачи:

·  В процессе организации учебной деятельности достичь овладения каждым учащимся навыком правописания проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова;

·  содействовать развитию у учащихся орфографической зоркости, связной речи, логического мышления, умения анализировать и делать выводы;

·  создавать образовательное пространство для воспитания у учащихся любви и бережного отношение к живой природе.

Оборудование:

·  рабочие тетради, учебник «Русский язык. 2 класс. Часть 2»

·  сигнальные карточки с гласными буквами;

·  цветные веера;

·  карточки для работы в группах;

·  карточки с разноуровневым домашним заданием;

·  ТСО: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

Содержание урока

Номер

слайда

I. Организационный момент.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работою нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из нас ощутит свой успех.

II. Введение в тему урока. Мотивация.

Инсценировка (показывают ученики).

В одной школе в одном из вторых классов произошёл

такой случай.

Учительница написала на доске слова и сказала детям:

- Спишите слова с доски. Только не спешите.

Все пишут, а Алёша – нет.

- Почему ты не работаешь, Алёша?

- А я не знаю, что делать. То вы говорите «спишите»,

то «не спишите».

Учитель:

- Ребята, как вы думаете, почему растерялся Алёша?

(Слова похожи по звучанию, но пишутся по-разному, значит и значение у них разное.)

- Да, наверное, Алёша был не очень внимателен на уроках, когда изучали самое главное правило русского языка. Какое же это правило?

(Правописание безударных гласных в корне слова.)

- Ребята, а для чего мы несколько уроков подряд

изучали это правило?

III. Постановка темы и целей урока.

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (…)

- Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Правописание безударных гласных в корне слова» и повторим ещё раз, как нам проверить безударную гласную, если она проверяемая, и что делать в том случае, если безударную гласную нельзя проверить.

IV. Проверка домашнего задания

- Сейчас мы узнаем, как вы справились с домашним

заданием. Приготовьте сигнальные карточки.

·  В тексте был синоним к слову «взглянул». Какое это слово? Какую букву вставили? (Показ.) Почему?

·  В каких ещё словах вставляли гласную «о»?

·  В каком слове кроме безударной гласной встретилась парная согласная на конце слова? (Выл_з.) Какую букву вставили? (Показ.) Почему?

·  Какое слово называет орган зрения? (Гл_за.) Какую букву вставили? (Показ.) Почему?

- Молодцы! Вы хорошо поработали.

V. Актуализация знаний.

- Ребята, так что же вы делали, чтобы правильно

написать в слове безударный гласный? (Проверяли…)

Ученик читает стихотворение:

Безударный хитрый гласный…

Слышим мы его прекрасно,

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья.

Учитель:

- А теперь вспомните правило, которое учит нас проверять безударную гласную…

VI. Работа над темой урока.

1. Звуко-буквенный анализ слова. Работа в парах.

- Первое задание на уроке даёт вам мудрая сова:

разгадайте ребус. (ВЕСНА) Сделайте звуко-

буквенный анализ этого слова.

(На экране схема-опора для тех, кто затрудняется.)

Работайте в парах, помогайте друг другу.

Проверка.

- Скажите, а чем звуки отличаются от букв?

- В написании какой буквы можно ошибиться?

Почему?

2. Чистописание.

А) - Пропишем букву «е» по закономерности:

- Следим за наклоном букв и высотой заглавной буквы.

Б) Запишем разгаданное слово, но подберём к нему

проверочное и ещё несколько родственных слов.

Один ученик поработает у доски.

(Вёсны – весна, весенний, веснушки.)

Докажите, что эти слова являются родственными. …

Оцените работу ученика у доски с помощью

«линеечек успеха» и устно.

3. Орфографическая разминка.

- Весна, кроме тепла и солнышка, принесла нам на

урок и свои весенние слова. В них нам нужно

вставить пропущенные безударные гласные.

Особое внимание обратите на слова с безударной

гласной Е, постарайтесь их запомнить.

А какие гласные, кроме буквы Е, могут вызвать

затруднение при написании?

Ученица читает стихотворение:

Безударных гласных пять

Тех, что надо проверять.

Вы запомните, друзья,

Буквы А, О, Е, И, Я.

(Дети работают с цветными веерами, показывая цвет того

цветочка, куда нужно полететь бабочке.)

4. Письмо по памяти.

- Запишите по памяти только слова, в которые вставили гласную Е. Кому будет трудно, покажите сигнальными карточками, что вы нуждаетесь в помощи.

(Учитель оказывает индивидуальную помощь, предлагая детям карточки, где записаны все слова из орфографической разминки.

Ребята выбирают и записывают слова с безударной гласной Е.)

Взаимопроверка. Взаимооценка на полях.

5. Физкультминутка для глаз.

(Проследить глазами за полётом бабочки на экране.)

6. Развитие орфографической зоркости. Задание

на выбор.

- Ребята, в народе говорят: «Март – это месяц света,

апрель – месяц воды, а май – это месяц травы».

Как вы понимаете эти слова? (…)

- Запишите предложение про один из весенних

месяцев на выбор и подчеркните все опасные места

в словах. (Проверка фронтальная.)

7. Актуализация знаний о корне слова и родственных

словах.

- Ребята, несколько уроков мы учились правильно

писать безударные гласные в корне слова. А что такое

корень слова? Какой ещё бывает

корень? Значит, это слово … (многозначное).

Может ли в слове быть два корня? (Примеры.)

- А сейчас Весна предлагает вам соединить корни

слов «первый» и «цветок» в одно слово. Получится

название всех первых весенних цветов, вместе

взятых. Это слово … (первоцветы).

- Какие цветы вы узнали на экране? (…)

- Какой цветок появляется самым первым, прямо

из-под снега? (Подснежник) Этот цветок всегда

привлекал внимание поэтов и художников своей

нежностью и своей смелостью. Послушайте легенду

о подснежнике и найдите в ней слова, родственные

этому слову:

Плакала Снегурочка, (появл. на слайде № 10)

Зиму провожая.

Шла за ней печальная,

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и плакала,

Трогая берёзы,

Выросли подснежники –

Снегурочкины слёзы.

- Назовите родственные слова. Какое из них является

проверяемым? А какое проверочным?

- Являются ли родственными слова «плакала» и

«слёзы»? Докажите.

- А вот один из цветков на экране так и называется

«первоцвет высокий». Что вы помните о нём из

урока «Человек и мир»? Какие ещё цветы занесены

в Красную книгу Республики Беларусь?

Сейчас время первоцветов. Что вы посоветуете

детям и взрослым, которые отправляются на

прогулку в лес или на луг? (…)

8. Работа с деформированным предложением.

- Одна из главных примет весны – возвращение в родные края перелётных птиц. Их называют вестниками весны. Узнаёте ли вы птиц на экране? (...) Составьте о них предложения из данных слов.( Слова на доске)

Задание выполняем по вариантам.

Проговорить предложения устно, повторить правило о проверке безударной гласной, а потом записать с опорой на схему:

― .

(Во время работы звучит пение птиц.)

Самопроверка. Самооценка.

9. Физкультминутка.

(Игра на внимание «Летает – не летает».)

10. Словарная работа.

1)- Мудрая сова снова хочет проверить вашу

сообразительность и предлагает вам разгадать ещё

4 слова. Их мы запишем с комментированием, поставим ударение и подчеркнём безударную гласную.

(Погода, портфель, дорога, помидор.)

- Что общего у всех слов?

- Подчеркните «лишнее» слово.

- Почему эти слова мы называем словарными?

- Если вы забыли, как пишется словарное слово или

встретили незнакомое слово, как вы поступите?

(Показ орфографического словаря.)

2) Знакомство с новым словарным словом.

а) загадка (отгадка появляется на экране);

б) история происхождения слова;

в) запись слова в ед. и мн. числе.

- Какое правило надо вспомнить, чтобы записать

слово во мн. числе?

г) картинка для мнемонического запоминания слова;

д) введение слова в словосочетания и предложение:

·  Придумайте к слову «карандаш» слова-признаки предмета. Карандаш (какой?) …

·  Карандашом можно (что делать?) …

е)* Упр. 21, с. 15 (Устно придумать окончание

сказки про Точилку и Карандашик.)

VII. Закрепление. Групповая работа.

В группы вам помогут объединиться безударные гласные:

1 группа – у вас на парте лежит карточка с безударной гласной

из слова «гроза»

2 группа – у вас на парте лежит карточка с безударной гласной

из слова « малыш»

3 группа – у вас на парте лежит карточка с безударной гласной

из слова «тепло»

4 группа – у вас на парте лежит карточка с безударной гласной

из слова «пятёрка»

5 группа – у вас на парте лежит карточка с безударной гласной

из слова «лисичка»

Каждая группа получает задание на карточках.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Над какой темой мы работали на уроке?

- Давайте обобщим наши знания (на экране появл. схема)

Безударные гласные

 

(проверяемые) (непроверяемые)

изменить подобрать запомнить

слово однокоренное

слово

Тестовое задание «Проверь себя»

(На экране появляются по очереди 10 слов с пропущенными

безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными,

дети вписывают в окошки таблицы только гласные.)

Самопроверка. Оцените свою работу с помощью

цветного веера и цветов на экране.

X. Домашнее задание.

Даётся разноуровневое на выбор

(на листочках разного цвета):

а) упр. 163

б) задание на листочках

(разгадать кроссворд со

словарными словами) dadatak 2

в) Составить небольшой рассказ

о весне (в тексте должны быть

слова с безударными гласными).

P.S. Пожелание весеннего настроения ребятам и гостям!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

14, 15, 16, 17

18

19

20

21

22

23

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством