Урок 9
Тема: Элемент памяти «триггер»
Цели: 1.Изучить механизм запоминания информации в компьютере.
2. Развивать образно - логическое мышление.
3. Воспитывать интерес к уроку.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы и приемы: Словесные, практические, наглядные.
Этапы Ход урока
I. Орг. этап. II. Разбор самостоятельной работы III. Актуализация знаний 1 фронтальный опрос 2. Тестирование IV Объяснение нового материала V Практическая часть VI. Итог работы V. домашнее задание | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. - Раздайте тетради для контрольных работ. - Сейчас я вам раздам листы, где записаны решения, сами разберитесь и сделайте работу над ошибками. - А сейчас я проведу у вас устный опрос. 1. Из каких электронных приборов создаются вентили? 2. Каких три основных логических элемента вы знаете? 3. Как работает вентиль НЕ? 4. Как работает вентиль И? 5. Как работает вентиль ИЛИ? 7. Как назвать вентили, изображенные на лоске и как оно работают? Ответ: ИЛИ – НЕ, И – НЕ - Если на входе элемента ИЛИ – НЕ есть хотя бы одна 1, то выходе будет 0. - Если на входе элемента И - НЕ есть хотя бы один 0, то на выходе будет 1. Эти же вентили в виде схем изображаются следующим образом: - Сейчас я вам раздам тесты, 10 минут на размышления. 1. Форма мышления, в какой отражаются существенные признаки отдельного предмета или клана однородных предметов называется: а) понятие б) математическая логика в) логика 2. Формальная логика. Это – а) наука о логике б) наука о формах логики в) наука о законах и формах мышления 3. Этапы развития логики: а) 2 б) 15 в) 3 4.Основами мышления являются: а) понятия, высказывания б) понятия, суждения, высказывания в) понятия, суждения, умозаключения. 5. Логическое умножение. Это – а) сумма б) конъюнкция в) сложное суждение 6. Дизъюнкция. Это - а) А и В б) не А в) А или В 8. Логическое сложение. Это – а) простое суждение б) отрицание в) дизъюнкция 9. Инверсия. Это – а) не А б) А или В в) А и В 10. Основоположник математической науки. а) Аристотель б) Д Буль в) Лейбниц. - Сегодня мы с вами познакомимся с элементами памяти «триггер» - «Триггер» это элемент оперативной памяти компьютера, способный запомнить и сохранить один бит информации. - Триггер имеет два устойчивых состояния, в которые он поочередно переходит под воздействием входных сигналов при записи информации. Существует множество типов триггеров. Один из них, так называемый RS триггер, построенный на двух элементах ИЛИ – НЕ - Рассмотрим Работу RS триггера, результаты занести в таблицу.
- Вход R называется входом установки триггера в нулевом состоянии, а вход S – в единичное. Триггер имеет два выхода Q – прямой выход, Р – инверсия. - Давай, решим задачу. Оперативная память компьютера – 32 Мб. Сколько триггеров она содержит? Решение - Представим 32 Мб в идее 2п 32 Мб = 25*210r кб = 25* 210*210 = 25* 210*210*28 ,бит = 232 -Следовательно, требуется 232 триггеров. -Какую тему мы сегодня прошли? - Что такое триггер? -Запишите домашнее задание. Повторить все темы по логике и подготовиться к контрольной работе. - До свидания. |
Основные порталы (построено редакторами)
