Запрудненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Конспект открытого урока
ЧТЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ
в 7 классе
на тему:
Константин Михайлович Симонов «Сын артиллериста» 1 часть
Подготовил учитель:
И.
2015-2016 учебный год
План конспект открытого урока с использованием ИКТ
ЧТЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ 7 класс
Тема: Константин Михайлович Симонов «Сын артиллериста» 1 ч.
Цель: познакомить с творчеством Константина Михайловича Симонова и одним из его произведений «Сын артиллериста» 1 ч.
Задачи:
Образовательная: формирование навыков работы над текстом: выразительного чтения, понимания содержания.
Коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса учащихся, связной речи, логического мышления, памяти.
Воспитательная: воспитание чувства гордости за свой народ, уважение к героическому прошлому своей Родины, защитникам Отечества.
Методы обучения:
Ø частично-поисковый;
Ø объяснительно-иллюстративный;
Ø метод проблемного изложения.
Оборудование: ИКТ, учебники.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организация детей на урок.II. Проверка домашнего задания. (3 мин.)-Мини-итог.III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока. (5 мин.)(1 слайд)IV. Основные сведения из биографии К. Симонова (3 мин.)(2-4 слайд)Просмотр отрывка из фильма (5 мин.)-Первичное закрепление;-Словарная работа.(5 слайд)V. Работа над выразительностью чтения.-Артикуляционная работа. (2 мин.)(6-7 слайд)-Чтение стихотворения учителем, затем учащимися (по цепочке)Гимнастика для глаз.(8 слайд)VI. Работа над осмыслением текста. (8 мин.)(9 слайд)VII. Итог урока.(10 слайд)VIII. Выставление оценок.IX. Домашнее задание. | -Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем урок чтения.-Вспомним, какое произведение читали на прошлом уроке. («Великие путешественники»)-Кто автор? (М. М. Зощенко)-Назовите героев рассказа. (Стёпка, Минька, Лёля и собака Тузик) Куда они отправились? (В кругосветное путешествие)-Легким ли оказалось это путешествие? (Нет)-Чем оно закончилось? (Возвращением домой)-Что нужно, чтобы совершить путешествие? (ЗНАНИЯ)-Чтобы понять, о чем мы сегодня будем, говорит на уроке, послушайте музыкальную композицию.-Какое настроение у вас создалось?-О чём эта музыкальная композиция?-Как вы думаете, война это страшное событие в жизни народа? Почему?-Тема войны всегда была одной из главных тем не только в музыке, но и в литературе, так как «Из благодарной памяти человечества никогда не изгладится великий подвиг советского народа во второй мировой войне, подвиг миллионов известных и безымянных героев...»-Об одном из таких подвигов и рассказывает в своем стихотворении К. Симонов «Сын артиллериста» и на сегодняшнем уроке мы познакомимся с 1 частью стихотворения, будем учиться читать его выразительно.Ø Родился в Петрограде.Ø Детские годы прошли в Рязани и Саратове.Ø Во время войны был военным корреспондентом.Ø Написал стихи (сборники):-«С тобой и без тебя»;-«Война».Ø Пьесы:-«Русские люди»;-«Жди меня»;«Так и будет».Ø Был женат, растил сына.-А теперь мы посмотрим видеофрагмент стихотворения. Внимание на экран.-Понравилось стихотворение?-Чем?-Кто такой артиллерист?-Назовите главных героев. Что было общего у друзей, что их сроднило?-Подготовим язычок к работе. Прочитаем труднопроизносимые слова из текста.-сын артиллериста;-в рысь, а потом в карьер (быстрый бег лошадей);-барьеры брать (преодолевать препятствия);-при двух чадящих свечах (тлеющие свечи);-непрошенная слеза (неожиданная слеза).-Обратите внимание на вопросительные и восклицательные предложения в тексте.-Сколько лет прошло с момента последней встречи друзей? (Десять лет)-Где воевал майор Деев? (На севере)-Что случилось с майором Петровым? (Геройски погиб в Крыму)-Кто был назначен в полк к Дееву? (Лейтенант Петров)-Как понимаете выражение «косая сажень в плечах»? (Широкоплечий)-Деев сидел при каких свечах? Подберите близкое по значению слову к слову чадящих. (Тлеющие)-Узнал ли майор Леньку сразу? (Нет) Почему?-Подберите близкое слово по значению к слову басок. (Голос, потому что было темно)-Почему у Лёньки блеснула слеза?-Какими словами успокаивал Деев Леньку. Прочитайте.-Выражение «вышибить из седла» употребляется в прямом или переносном смысле?-Как объяснить выражение:Героями не рождаютсяГероями становятся-Какой вывод сделали для себя, познакомившись со стихотворением?-Стр. 215-217 подготовить выразительное чтение стихотворения. | Учащиеся приветствуют учителя.Учащиеся слушают учителя.Учащиеся отвечают на вопросы учителя.Учащиеся слушают музыкальную композицию «Баллада о солдате».Учащиеся отвечают на вопросы учителя.Учащиеся смотрят слайды.Учащиеся просматривают видеофрагмент.Учащиеся читают выражения из стихотворения хором.Читают по цепочке.Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
Основные порталы (построено редакторами)
