ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Формула одновременного встречного движения
1. | ФИО | Коновалова Валентина Михайловна |
2. | Место работы | МАОУ СОШ № 38 |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Математика |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Формула одновременного встречного движения, урок №10 (из 20) |
7. | Базовый учебник | Г. Математика, часть 2, 4 класс УМК «Перспектива» |
8. | Цель урока: вывести формулу одновременного движения | |
9. | Задачи: - обучающие: закрепить и систематизировать полученные знания об одновременном равномерном движении по прямой; - развивающие: формировать умение моделировать движения по прямой, выводить и сравнивать формулы в 4 случаях движения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; - воспитательные: формирование интереса (мотивации) к учению, к математике, чувства коллективизма, ответственности за себя и других при работе в группах, умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |
10. | Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала. | |
11. | Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная. | |
12. | Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, учащихся. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент. | Эмоционально настраивает на урок. | Организуют рабочее место. | 2 мин |
2 | Целеполагание | Два объекта движутся по прямой. Как изменяется движение между ними. | Учащиеся отвечают, что ответить на этот вопрос нельзя, ил ответы на этот вопрос будут разными, потому что неизвестно несколько условий: - направление движения, - одновременно ли они начали движение, - скорость движения. | 2 мин |
3 | Актуализация знаний | 1.Организует парную работу по моделированию четырех видов одновременного равномерного движения по прямой: 1) создать фон для движения по прямой 2) поставить две черепашки вы нужных направлениях 3) одеть формы 4) создать кнопки «пуск» и «стоп» (или только пуск) | 1.Работа в парах. Учащиеся создают по группам модели движения: - встречное - в противоположном направлении - вдогонку - с отставанием. Первые оказывают помощь | 10 мин |
5) проверить двигаются ли предметы по прямой 6) опустить перо 2. Привести в движение на 1 сек. 1) Что обозначают полученные линии? 2) Как и с какой скоростью изменяется расстояние между объектами? Договариваемся, что предмет слева имеет скорость V1, а предмет справа V2. 3. Проверим наши рассуждения на моделях. Закройте компьютеры. | 2. Отвечают на вопросы: 1)Линии – это скорости, т. е. путь за ед. времени 2) Записывают на доске - при встречном движении расстояние уменьшается, скорость сближения V1+V2 - при движении в противоположные стороны расстояние увеличивается, скорость удаления V1+V2 - при движении вдогонку расстояние уменьшается, скорость сближения V1-V2 - при движении вдогонку расстояние увеличивается, скорость удаления V2-V1 | |||
4 | Вывод формул пути | Организует вывод формул расстояния и времени. - Выведите формулы нахождения расстояния. Что вы замечаете? | Самостоятельная работа. Делают вывод, что формулы пути похожи: S=Vсб или уд*t, где S - пройденный путь, а t – время движения | 5 мин |
5 | Вывод формулы оставшегося расстояния при встречном движении по учебнику: с.105 №2 | Организует работу по выводу формулы расстояния между предметами при встречном движении. d=S-Vсб*t | Читают условие. Называют в таблице величину d - оставшееся расстояние между предметами. | 7 мин |
6 | Физминутка | 1 мин. | ||
7 | Решение задач: С.106 №3 | 1.Организует решение задач: №6 фронтально | Самостоятельное чтение и обсуждение решения и ответов. | 10 мин |
8 | Рефлексия. | Учитель подводит к оценке деятельности на уроке: | 2 мин. | |
9 | Решение нестандартных задач на движение | Организует работу по составлению и решению задач на нахождение количества возможных путей из точки А в точку В через точку С. | Выполняют чертежи. Записывают ответы. Объясняют решение свойством умножения. | 3 мин. |
10 | Домашнее задание: с.106 №6 | Учитель дает задание с учетом подготовки учащихся: решить задачу и составить обратные к ней задачи. | Выбирают задание | 2 мин. |
Самоанализ урока
Цель урока направлена на диагностический результат обучения: вывести формулу одновременного движения. Цель соответствует содержанию учебника Л. Г.Петерсон и реализована с учетом возможностей и зоны ближайшего развития детей.
Достижению цели урока способствовали поставленные и реализованные задачи:
- обучающие: закрепить и систематизировать полученные знания об одновременном равномерном движении по прямой;
- развивающие: формировать умение моделировать движения по прямой, выводить и сравнивать формулы в 4 случаях движения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- воспитательные: формирование интереса (мотивации) к учению, к математике, чувства коллективизма, ответственности за себя и других при работе в группах, умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Использованы различные задания: моделирование, работа по учебнику со схемой и таблицей, вывод формул через связь между компонентами действий. Урок прошел динамично. Ребята работали активно, т. к. они понимали задачу каждого этапа урока. Чередование парной, фронтальной и индивидуальной формы учебной деятельности также способствовали вовлечению учащихся в урок. Наблюдалась связь с внеурочной деятельностью: работа в образовательной среде ЛогоМиры. Учитель следил за правильной математической речью учащихся. Владение учителем учебного материала на высоком уровне.
Основные порталы (построено редакторами)
