МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г. ТАЛДОМА
Открытый урок
по теме:
«Химические свойства кислот»
Учитель: А.
Урок по теме: «Химические свойства кислот».
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи:
образовательные – сформировать знания учащихся о химических свойствах
некоторых растворов кислот;
ввести понятие о вытеснительном ряде металлов (ряд
активности металлов);
познакомить учащихся с важнейшими неорганическими
кислотами;
систематизировать знания о классификации, строении
кислот, о классификации химических реакций;
познакомить с понятием кислотные дожди;
технические – закрепить умение составлять формулы веществ по
валентности, составлять уравнения химических реакций;
работать с лабораторным оборудованием и соблюдать
правила техники безопасности;
воспитательные – формировать основные мировоззренческие идеи:
материальность мира, причинно-следственные связи
явлений, познаваемость мира;
формировать умение работать в коллективе, где развиваются
чувства товарищества, доброжелательности и
требовательности к себе и своему товарищу;
развивающие – развивать познавательный интерес к предмету у учащихся;
развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать,
логически излагать мысли;
развивать химический язык.
Межпредметные связи: история, русский язык, экология.
Оборудование и реактивы: мультимедиа, презентация, серная, соляная,
уксусная (лимонная) кислоты, лакмусовые бумажки,
метиловый оранжевый, фенолфталеин, пробирки,
цинк, алюминий, медь, спирт, спички, спиртовка,
держатель для пробирок, демонстрационный
штатив.
Методы и формы:
словесный (беседа, рассказ);
наглядный (оборудование, реактивы, мультимедиа);
эксперимент;
самостоятельная работа учащихся;
индивидуальная работа учащихся;
фронтальная работа учеников с полными ответами и дополнениями;
создание эмоционально-нравственной ситуации;
устный взаимоконтроль.
План урока:
1. | Организационный момент. | –1 минута. |
2. | Актуализация и проверка знаний. | –5-7 минут. |
3. | Изучение нового материала. | – 20-25 минут. |
4. | Закрепление изученного материала. | – 5-7 минут. |
5. | Домашнее задание. | – 2-3 минуты. |
6 | Итоги. | - 2 минуты. |
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация и проверка знаний.
Сегодня мы продолжаем увлекательное путешествие в загадочное «Царство кислот». (слайд1)
Что такое кислоты? (слайд 2)
Какие кислотные остатки бывают?
Как можно классифицировать кислоты? (слайд 3, 4)
Посмотрите на задание в тематической карте. Вам необходимо заполнить таблицу. Дать название кислоты, найти кислотный остаток, определить его валентность и привести классификацию кислоты.
Заполняем вместе с классом, проверяя и корректируя. (слайд 5)
Формула кислоты | Название кислоты | Кислотный остаток | Валент-ность кислотного остатка | Классификация кислоты. |
HNO2 | Азотистая | NO2 | 1 | Одноосновная, кислородсодержащая. |
HNO3 | Азотная | NO3 | 1 | Одноосновная, кислородсодержащая |
H2S | Сероводородная | S | 2 | Двухосновная, бескислородная |
H2SO3 | Сернистая | SO3 | 2 | Двухосновная, кислородсодержащая. |
H2SO4 | Серная | SO4 | 2 | Двухосновная, кислородсодержащая. |
H3PO4 | Ортофосфорная | PO4 | 3 | Трёхосновная, кислородсодержащая. |
HCl | Хлороводородная | Cl | 1 | Одноосновная, бескислородная. |
· Какую общую формулу имеют кислоты?
· Что общего в строении кислот?
· Чем отличаются кислоты по строению?
· Какие виды кислотных остатков бывают?
Мы вспомнили с вами определение, классификацию, строение кислот. А сегодня мы будем изучать свойства кислот. Записываем тему урока. «Химические свойства кислот». (слайд 7)
III. Изучение нового материала.
Общее в составе и строении кислот обуславливает и общие свойства кислот. Большинство кислот кислые на вкус. Обратите внимание, что слова кислота и кислый имеют один корень. Вы наверняка знаете, что уксусная, лимонная, аскорбиновая кислота кислые на вкус. Каждый пробовал эти кислоты, т. к. они пищевые, т. е. входят в состав продуктов питания и имеются в каждом доме на кухне. Но не все кислоты можно пробовать, так как многие из них опасны и ядовиты. Давайте посмотрим, как действует концентрированная серная кислота на сахар (слайд 8). Итак, вы видели, как работает концентрированная кислота. (слайд 9)
· Как же можно распознать кислоты, не пробуя их?
Для этого существуют особые вещества, называемые индикаторами – это специальные реактивы, заменяющиеся свой цвет в присутствии определенных химических соединений. Индикаторы информируют об изменениях, происходящих в реакционный системе, о её состоянии.
Лакмус уже в течение нескольких столетий, верно, служит людям, его состав так до конца и не изучен. В этом нет ничего удивительного, ведь лакмус это сложная смесь природных соединений. Он был известен уже в Древнем Египте и Древнем Риме, где его использовали в качестве фиолетовой краски – заменителя дорогостоящего пурпура. Затем рецепт приготовления лакмуса был утерян. И лишь в начале 14 века во Флоренции вновь была открыта фиолетовая краска орсейль, тождественная лакмусу, причем способ её приготовления в течение многих лет держали в секрете.
В 17 веке Роберт Боль ввел отвары в качестве индикаторов. Лакмус получали из лишайников, привезенных с Канарских островов.
Универсальная индикаторная бумага содержит смесь нескольких индикаторов.
Давайте, исследуем действие растворов кислот на индикаторы. Посмотрите в тематическую карту, прочитайте ход опыта и выполните его. Я, напоминая вам правила техники безопасности.
- Склянку брать этикеткой в ладонь.
- Крышку класть верхней частью на стол.
- Приливать 1,5 мл, если прилили больше не выливать обратно.
- При приливании последнюю каплю снимать.
- Работать над лотками.
· Итак, что вы наблюдаете?
· Какой вывод можно сделать о действии кислот на индикаторы?
Давайте проверим, а органические кислоты будут изменять цвет индикаторов? Проводим второй опыт.
· Что мы наблюдаем? Давайте сравним, по интенсивности окраску индикаторов.
У неорганических кислот цвет индикаторов ярче, связанно это с тем, что чем сильнее кислотообразующий элемент в кислотном остатке, тем ярче будет выражены кислотные свойства.
Мы выяснили, что лакмус в кислоте изменяет свою окраску в красный цвет, метиловый оранжевый – в розовый, фенолфталеин не изменяет свой цвет. Это связанно с тем, что он изменяет свой цвет только в щелочах, а в кислотах он остается бесцветным.
Переходим к третьему опыту. Вам даны три пробирки с цинком, алюминием, медью добавляем по 1,5 – 2 мл серной кислот (ещё раз напоминаю про правила техники безопасности).
· Что мы наблюдаем?
Давайте составим уравнения химических реакций. (определяем типы реакций)
· Какой вывод мы можем сделать?
Кислоты реагируют с металлами, но не со всеми, а только с активными. (слайд 10)
Обратите внимание внизу таблицы у вас приведен ряд металлов. В 1853 году русский ученый Николай Николаевич Бекетов сделал в Париже сообщение на тему: «Исследование над явлениями вытеснения одних элементов другими». В результате своих опытов он составил ряд активности металлов, вытеснительный ряд, в котором расположил металлы в порядке убывания их химической активности. В этом ряду до водорода располагаются металлы способные вытеснить водород из кислот. А после него расположены металлы, не вытесняющие водород из кислот. Вывод кислоты реагируют с металлами стоящими в ряду активности металлов до водорода с вытеснением водорода и образованием соли.
А теперь все внимание на меня. У меня в пробирке находится оксид меди (2) я добавляю 3 мл серной кислоты и нагреваю пробирку.
· Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при нагревании веществ?
· Что вы наблюдаете. Составьте уравнения химической реакции. Вывод кислоты реагируют с основными оксидами с образованием воды и соли.
Мы изучили свойства кислот. Какой общий вывод мы должны с вами сделать.
Кислоты изменяют цвет индикатора, реагируют с металлами стоящими в ряду активности до водорода и реагируют с основными кислотами.
Кислоты довольно распространены в природе. Лимонная кислота присутствует в плодах лимонов, яблочная в яблоках, щавелевая – в листьях щавеля. При скисании молока образуется молочная кислота, а в выделениях муравьев содержится муравьиная кислота. Серная, соляна, азотная, фосфорная получают искусственным путем.
Кислоты содержатся в организмах животных и человека. Молочная кислота образуется в мышцах при физических нагрузках. Также в желудке находится соляная кислота, которая помогает переваривать пищу.
Кислоты имеют широкое применение: в медицине например применяется фолиевая, аскорбиновая, липоевая, ацетилсалициловая кислоты.
В кулинарии применяют уксус и лимонную кислоту.
Но кислоты могут наносить и вред окружающей среды. Об этом нам расскажут ученики.
Дополнительный материал о кислотных дождях.
Ещё в прошлом столетии Владимир Иванович Вернадский сказал: «Лик планеты химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно». Развитие промышленности, транспорта в настоящее время привело к значительному загрязнению воздушного бассейна Земли. Одной из трёх глобальных экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферы наряду с разрушением озонового слоя и парниковым эффектом, является проблема выпадения кислотных осадков.
Термин «Кислотный дождь» существует уже более 100 лет, впервые его использовал британский исследователь Роберт Ангус Смит в 1882 году, когда опубликовал книгу «Воздух и дождь: начало химической климатологии». Кислотные дожди или более правильно говорит кислотные осадки, так как выпадение вредных веществ может, происходит как в виде дождя, так и виде снега. Града и наносит значительный экологический, экономический и эстетический ущерб.
Кислотные осадки как показывает химический анализ, образуются главным образом в результате взаимодействия паров воды с оксидами серы, что составляет 2/3 всех кислотных осадков и оксидом азота, являющимися продуктами производственной деятельности человека.
Кислотные дожди могут образовываться в результате естественных причин: гроз, действия вулканов. А также искусственных: разложение минеральных удобрений, сжигания топлива, переработки нефти, сжигания топливо самолетов, работы автотранспорта.
Оксиды серы и азота – основные промышленные загрязнители атмосферы. Техногенные выбросы оксида серы в атмосферу планеты достигают 75-100 млн. тонн в год: 60% этих выбросов дает сжигание угля; 30% - сжигание нефти; 10% - другие производственные процессы.
Техногенные выбросы оксида азота достигают 70 млн. тонн в год: 40% - выбросов дают автомобильный и другие виды транспорта; 30% тепловые электростанции; 20% - сжигание ископаемых видов топлива в промышленности; 10% - прочие источники.
В результате выпадение кислотных осадков нарушается равновесие в экосистемах, ухудшается продуктивность сельскохозяйственных растений и питательные свойства почв.
Последствиями кислотных дождей в природе является разрушение металлических конструкций.
Кислотные осадки разрушают сооружения из мрамора и известняка. Исторические памятники Греции и Рима, простояв тысячелетия, за последние годы разрушаются прямо на глазах.
Такая же судьба грозит и Тадж-Махалу шедевру индийской архитектуры периода Великих моголов, в Лондоне Тауэру и Вестминскому аббатству, а в Санкт-Петербурге Казанскому собору и Александро-Невской лавре. На соборе Святого Павла слой портлендского известняка изъеден на 2.5 см. В Голландии статуи на соборе Святого Иоанна "тают, как леденцы".
Черными отложениями, этим "раком камня", изъеден королевский дворец на площади Дам в Амстердаме.
IV. Закрепление.
Решаем уравнения
V. Домашнее задание.
VI. Подведение итогов.
Основные порталы (построено редакторами)
