Проект урока истории
по теме: «Граждане, учёные и атлеты Греции»
Учитель: Ю.
Класс: 5
УМК: Ф. А. Михайловский. История Древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: «Русское слово - РС», 2009г.
Форма урока: урок – путешествие
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель урока:
- создать условия для освоения учащимися особенностей греческой культуры древнего мира
Задачи:
· Формировать предметную компетенцию через умения:
- характеризовать особенности греческой культуры;
- анализировать текст учебника, иллюстрации, исторические картины;
- высказывать свою личностную позицию по отношению к историческому материалу
· Формировать учебно-познавательную компетенцию через умения определять тему урока и цель деятельности, умение планировать свою работу, самостоятельно добывать информацию из разных источников и критически её осмысливать: анализ и синтез, обобщение и определение понятий.
· Формировать коммуникативную компетенцию через умения работать в группах, в режиме «ученик – ученик», «ученик – группа», «ученик – учитель», «ученик-класс» и умение осуществлять межгрупповое обсуждение учебных проблем, воспитание культуры общения.
· Создать здоровьесберегающую среду на уроке через снятие утомления, рациональную организацию образовательного процесса на уроке: смену видов деятельности, физкультурные минутки, позитивный эмоционально-психологический климат, системы само - и взаимооценки.
· Формировать компетенцию личностного самосовершенствования через
содержание исторического материала по теме, через «оживление» исторического материала, наполнение его чувствами, эмоциями, через знакомство с ярким примером здорового образа жизни граждан и общества в целом Древней Греции и осознание необходимости занятий физкультурой и спортом.
· Формировать общекультурную компетенцию через:
- освоение круга вопросов об особенностях культуры древней Греции, духовно-нравственных основах жизни в древнем обществе, культурологических основах семейных, социальных, общественных традиций, роли воспитания, обучения, спорта, науки в жизни человека.
Оборудование урока: историческая карта, учебники, карточки с дополнительным материалом, мультимедийная презентация, картины по истории Древнего мира, энциклопедии, проектор.
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы |
I. Оргмомент | 1 мин | Приветствие Здравствуйте, ребята. | Приветствуют учителя. | |
II.Фаза вызова 1.Актуализация знаний 2.Определение темы урока 3.Целеполагание 4. Планирование работы III. Фаза реализации смысла IV. Рефлексия Дом. задание | В начале урока проведем небольшую игру, где проверим ваши знания по истории Древней Греции. Начнем мы с вами с «Исторической разминки» (Приложение 1). Молодцы! Мы продолжаем знакомство с историей Древней Греции. Ребята! Вы уже знаете, где находится Древняя Греция, найдем ее на карте. В какой части Греции находятся Афины один из крупнейших полисов Греции? В какой области Древней Греции располагался этот город? Эта информация нам сегодня нужна и важна, так как урок мы проведем в форме путешествия. Я надеюсь, что вы будете любознательными путешественниками, ведь о Греции вы уже многое узнали на предыдущих уроках. Думаю, что вам известно слово культура? Давайте вместе определим это понятие (рисует кластер «Культура» на доске), (Приложение 2) А на уроке истории в 5 классе мы встречались с этим понятием? Культуру каких стран мы изучали? А в жизни вы слово культура встречаете? А чтобы человек отличался культурой речи, письма, поведения, что нужно делать? Тогда кластер нужно дополнить какими аспектами? А историю какой страны мы сейчас изучаем? Мы можем в нашем кластере заменить слово культура на выражение «греческая культура?» Это будет правильно? Так будет называться новый раздел. Но познакомиться со всем разделом на первом уроке мы не сможем. Давайте выберем 3 основных аспекта из нашего кластера, самых важных, от которых зависят другие в этом кластере. Предлагайте. А теперь назовем тему урока (если затрудняются, то учитель помогает). Итак, тема урока «Граждане, ученые и атлеты» (Слайд). Какую цель урока поставим? Цель урока: выявить особенности культуры Древней Греции (фиксируется на доске) Какой будет план урока? Учитель фиксирует план на доске. План составлен, давайте определим, как будем работать? Индивидуально, в парах, группах? (Ситуация выбора) Хорошо, распределимся по группам по желанию. Каждая группа работает над одним пунктом плана. Вспомним правила групповой работы (Слайд). Распределяем роли: спикер, руководитель группы, хранитель времени, оформитель и другие, необходимые вам роли. Через 10 минут каждая группа представит ответ на вопрос плана. Вы можете ответ на ваш вопрос приготовить в виде таблицы, кластера, плаката, репортажа, интервью, пьесы или в любой другой форме (ситуация выбора). Чтобы работа была плодотворной проведем небольшую зарядку (на слайде), настроимся.
Хорошо, молодцы! Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи друг другу. Приступили к делу. (Учитель помогает, направляет работу групп) Итак, работа в группах закончена, чтобы снять напряжении, давайте сделаем зарядку: Мы готовились, писали, Дружно мы тихонько встали. Раз, два – потянулись, Три, четыре – улыбнулись, Пять, шесть – все встряхнулись, Семь, восемь – повернулись. Сели, встали, встали, сели, И друг друга не задели. Выше руки! Шире плечи! Раз, два, три! Дыши ровней! От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней! Итак, отправляемся в виртуальное путешествие в Древнюю Грецию. Каждая группа делает сообщение о своём исследовании вопроса, а остальные группы, слушают, делать дополнения, задают уточняющие вопросы и оценивают ответ по критериям (они лежат на столах). Первый вопрос плана нам помогает изучить первая группа. Ребята, а какие особенности воспитания и обучения вы увидели в Древней Греции? (Учитель фиксирует на доске особенности греческой культуры, которые называют учащиеся) А сейчас вторая группа принимает эстафету. Предоставим слово третьей группе. Итак, группы представили нам результаты своей работы в очень интересной творческой форме. Путешествие закончилось. Все –молодцы! Давайте подведём итог. Вопросы классу: Какую тему мы сегодня изучали? Какую цель ставили? Мы смогли увидеть особенности греческой культуры? Назовите их еще раз. Выполнили мы план урока? Что нам помогло? Какое настроение у вас преобладало на уроке? Мы хорошо поработали, а теперь домашнее задание (на слайде): параграф 33, заполнить таблицу (Приложение 3), задание на выбор: рассказ об одном из ученых Греции или презентация об олимпийских играх в Древней Греции | Отвечают Работают с картой Отвечают: на юге Балканского полуострова - в Южной Греции, Аттика Предполагают, отвечают. - Да. На уроках литературы, музыки, ИЗО. Да. Изучали культуру стран Древнего Востока Да, часто. Дети предлагают версии для заполнения кластера: культура одежды, речи, поведения Отвечают: -Воспитывать и обучать -Воспитание, обучение, образ жизни Записывают в тетради Древней Греции Версии Да Предлагают Называют Отвечают Предлагают версии: Как воспитывали детей в Древней Греции, как обучали детей. Как развивались науки. Какой образ жизни вели древние греки? Выбирают работу в группах Называют правила. работают с параграфом 33 Работа в группах Выполняют зарядку. Первая группа: Сейчас мы в Афинах. Вы видите большое здание. Это школа. Проходим в школу. Представляю вам учеников этой школы. Они расскажут нам много интересного. И т. д. Называют. Обсуждают Вторая группа: Здравствуйте, уважаемые гости. Мы ученые Геродот, … Обсуждение Третья группа: Проходите, пожалуйста, на стадион. Мы атлеты. Мы расскажем вам о спортивном образе жизни греков. И т. д. Так как мы спортсмены, то для вас подготовили тоже спортивную разминку. Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке (шагаем на месте) Круг почета пробежать (бег на месте), Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук) Сделать вдох и сделать выдох (вдох-выдох) Сделать выдох, сделать вдох (выдох-вдох) Будь атлет всегда готов! (аплодисменты) Группы оценивают результат работы по критериям. Отвечают Записывают, задают уточняющие вопросы | Фронтально фронтально фронтально фронтально Индивидуальная работа, фронтально Индивидуальная работа Групповая работа Межгрупповое взаимодействие. Межгрупповое взаимодействие. Межгрупповое взаимодействие. Фронтально |
Приложение 1
«Историческая разминка»
-И так, мы начинаем!
Вот шутка, дана одна минутка
Поспеши-ка, не зевай
Правильный ответ давай.
(Задание требует от учеников краткого ответа)
Как древние греки называли свою Родину? ( Эллада)
Кто прятался на острове Крит в царском дворце. ( Минотавр)
Кто автор поэмы « Одиссея»? ( Гомер)
Главный бог в греческой мифологии? (Зевс)
Объясните полис – это…? ( Город-государство )
Как назывался греческий военный корабль? ( Триера)
Назовите высший орган власти в Афинах? (Ареопаг)
Сколько длина Марафонского бега? Почему? (42 км, ровно столько, сколько от Афин до Марафона.)
Объясните илоты – это…? ( Рабы в Спарте.)
Как назывался боевой строй афинских воинов в Марафонской битве? ( Фаланга)
Объясните демократия – это…? (Власть народа)
Как называлось главная площадь Афин? ( Агора)
Назовите главный порт Афин? (Пирей)
Объясните колония-это?.. (Греческое поселение)
Как назывался главный храм в Афинах? (Парфенон)
Назовите имя полководца греческих войск в Марафонской битве? ( Мильтиад)
Сколько дней проходили Олимпийские игры? (5 дней)
Назовите афинский район, где жили гончары? (Керамик)
Назовите имя спартанского полководца в битве у Фермопил? ( Леонид)
Приложение 2


Приложение 3
Греческая наука
Наука | Деятель | Достижения |
История | Геродот | Возникновение истории как науки, написал историю греко- персидских войн |
Медицина | Гиппократ | Возникновение медицины как науки, клятва Гиппократа |
Философия | Демокрит | Открыл, что мир состоит из мельчайших частиц - атомов |
Аристотель | Благодаря ему появились такие науки как ботаника и физика | |
Литература | Гомер | Возникновение поэзии, Написал поэмы «Одиссея», «Илиада» |
Основные порталы (построено редакторами)

