Конспект занятия по развитию речи 
во второй группе раннего возраста
Тема: «Коза и козлятки»

Задачи: Учить отвечать на вопросы, используя предложения из трёх – четырёх слов.
Учить детей по словесному указанию педагога находить предметы по цвету (красный, синий, зелёный, жёлтый).
Продолжать формировать понятия «маленький и большой», «один и много», активизировать эти понятия в речи.
Развивать у детей мелкую моторику рук.
Воспитывать доброжелательность, желание помочь животным.

Методические приёмы: использование игрушек;
художественное слово;
вопросы;
пальчиковая гимнастика.

Словарь и грамматика:
Использовать прилагательные: большая, маленькие, острые, длинные, чёрные, белое, вкусное, полезное, красный, синий, зелёный, жёлтый.
Слова: один, много, бодаться.

Материал: игрушки: коза с козлятами, домик козы, полянка, запись с голосом козочки.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Перед ними стоит домик, красивая полянка. 
Ребята, посмотрите, какой красивый домик на полянке стоит! 
А вы хотите узнать, кто в домике живёт? 
Давайте посмотрим?
Никого нет дома!
Ой, ребята слышите, кто-то к домику идёт?

Воспитатель включает запись на кассете.
« Мэ - мэ - мэ »
Появляется коза с козлятами.
Так кто же в этом домике живёт?
Ответы детей. 
Коза с козлятами. 
Речевая активизация детей.
Индивидуальные ответы детей.

Козочка.
А ещё кто?
Маленькие козлята. 
Воспитатель обобщает ответы детей. 
Правильно, ребята, коза и козлята. 
Воспитатель помещает козлят на поляну у домика. 
(Дети садятся на стульчики).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель показывает козу детям.
Ребятки, посмотрите на козочку!
Какая мама - коза? Большая или маленькая?
Большая. 
А козлятки?
Маленькие. 
Индивидуальные ответы детей. 
Воспитатель читает стихотворение.

У козы растут детишки
Беленькие шалунишки.
Пьют козлятки молоко,
И не ходят далеко.

Не окрепли ножки, 
Не пробились рожки. 
Воспитатель:
Дети, а сколько пришло к нам в гости козлят?
Много.
Повтори, Антон, Егор!
Много.
А мама – коза?
Одна.
Повтори, Настя! «Мама – коза – одна».

Воспитатель обобщает:
Да, мама – коза - одна, а козлят - много.
Посмотрите, какой красивый на козе сарафан!
Какого он цвета?
Правильно, красный!
Ребята, а у какого козлёнка рубашка такого же цвета?
Подойди, покажи, Егор и скажи какого цвета!
Молодец Егор, правильно!

Далее дети показывают и называют козлят, у которых рубашки других цветов и называют их.
Активизация детей.
Ребята! Посмотрите, что у козочки на голове?
(Показ воспитателя рукой на рога козы)

Рога.
Какие рога у козочки?
Острые, длинные, чёрные…
А зачем козе острые рога?
Бодаться, защищать себя и козлят от волка.
Вы знаете сказку о козе и волке. 
Давайте, ребятки, расскажем и ручками – пальчиками покажем сказку:

Конспект

Рано утром оставила коза козлят дома

 

и пошла в лес

В лесу росли маленькие деревья

и большие деревья

Пришла коза на поляну, а там рос большой

красивый цветок

 

Светило яркое солнышко

Прилетела бабочка и села на цветок

Коза набрала цветов и ягод и поспешила домой. Ведь в лесу жил серый волк

Он мог придти и съесть козлят, пока козы не было дома. Не помог бы и крепкий замок на двери

 

Коза пришла домой, постучала в дверь 
и запела песенку:

Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла -
Молока принесла. 
Полны копытцы водицы!

Весёлые козлятки встречали её у дверей. 
Мама, что ты нам принесла?
Ребятки, а что принесла коза своим деткам?
Молока, ягод, цветов. 
А какое молоко у козочки?
Белое, вкусное, полезное. 
Ребятки, козочка хочет с вами поиграть!
А вы хотите с ней поиграть?

Дети выходят на коврик, чтобы поиграть с козочкой.

Игра:
Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу 
(гуляем)
Искать себе полянку, полянку, красивую полянку!
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем!
(прыгаем) 
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем! 
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем!
(хлопаем в ладоши)
И ножками потопаем, потопаем, потопаем! 
Головкой покачаем, качаем, качаем!
(качаем головой) 
И снова начинаем, и снова начинаем!
И сказку продолжаем! (второй повтор)

Воспитатель: У - у - у - подул ветерок. 
Деревья в лесу закачалися. 
Давайте покажем, как деревья в лесу закачались, и нам пора уходить с козочкой из леса. Пойдёмте козочку домой отведём!

Ребята нам уже пора прощаться с козой и козлятами.

Звучит запись с голосом козы.
« Мэ - мэ - мэ »
Она хочет вас угостить.
Корзиночка с угощением от козы.

Воспитатель: Давайте скажем козе «До свидания!» Коза пойдёт в гости к другим ребяткам.
До свидания, коза, до свидания, козлятки!
Приходите к нам ещё в гости!

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством