МБОУ «КОЖИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Методическая разработка урока математике в 4 классе
Тема урока: «Решение задач на движение. Закрепление»
Провела урок
учитель начальных классов
Варивода Светлана Викторовна
2012
Цели урока:
1.Закрепить умение детей решать задачи на движение.
2.Совершенствовать вычислительные навыки.
3.Воспитывать аккуратность, внимание, правильность и объективность оценивания своих сил.
Формирование УУД:
1. Личностный результат: формирование адекватной мотивации учебной деятельности.
2. Регулятивные действия: формирование способности принимать и сохранять учебную цель и задачи; оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в их выполнение.
3. Познавательные: формировать общие приемы решения задач, умение использовать знако - символические средства для решения задач на движение, творческое преобразование.
4. Коммуникативные действия: формирование умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию со сверстниками.
Оборудование: карточки с заданиями, листы самопроверки, задачник, презентация.
ХОД УРОКА:
I. ОРГ. МОМЕНТ.
Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Поприветствуйте их, пожалуйста.
II. ЦЕЛИПОЛОГАНИЕ.
Урок математике сегодня пойдет в форме ДЕЛОВОЙ ИГРЫ – эта форма вам знакома и любима. Но, сначала, давайте попробуем определить тему урока. Для этого вы должны ответить на несколько вопросов.
1)Как называются эти приборы? Для чего они нужны? Что такое расстояние? В чем оно измеряется?
2) Как называются эти приборы? Для чего они нужны? Что такое время? В чем оно измеряется?
3) Как называются этот прибор? Для чего он нужен? Что такое скорость? В чем она измеряется?
-Где и для чего мы используем эти термины?
Что мы будем заниматься на уроке? Исходя из ваших ответов сформулируйте тему урока.
Чему мы уже научились на уроках математике? А, если мы это уже умеем, то целью урока будет …. Закрепить…
Т. К. форма урока ДЕЛОВАЯ ИГРА, то нам необходимо познакомиться с правилами игры. На уроке мы отправимся в путешествие на двух парусниках. Парусник «А» называется «СТАНДАРТ» - он бороздит в океане средней сложности, а парусник «В» «ПЕРСЕЙ» - бороздит в океане повышенной сложности. Выберите себе судно. Два парусника отправятся одновременно в (КАКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ?) и совершат остановки на координатах. Всего шесть координат. Все всем понятно? Тогда в путь! Пусть наше плавание будет удачным!
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
I. КООРДИНАТА
А. «ЗАЛИВ ВЫРАЖЕНИЙ»
1)3456*10 400*6000 *) 36542*30
5366 *1000 7000*90 98700*8000
80908*100 600*500 76540*40
(Учащиеся самостоятельно выполняют вычисления выражения, проверка проводится самостоятельно по листам самопроверки)
В. «ОМУТ ЗАДАЧ»
Блиц турнир:
1. Гусеница за х минут проползла 30 см. С какой скоростью она двигалась?
2.Турист за 4 ч прошёл х км. С какой скоростью он двигался?
3.За какое время велосипедист проедет х км, если будет двигаться со скоростью 8 км /ч?
4.Незнайка на воздушном шаре летел со скоростью у м/мин и был в пути х мин. Какое расстояние он преодолел?
5.Коля идет к другу со скоростью 30 м/мин. Через сколько минут он к нему придёт, если расстояние до дома друга х м?
6.Два автомобиля выехали из одного города в противоположных направлениях. Скорость одного из них а км/ч, а другого – b км/ч На каком расстоянии друг от друга они будут через c часов?
(Учащиеся записывают ответы в тетради, один ученик за доской для проверки)
II. КООРДИНАТА
А. «ОСТРОВА ВЫЧИСЛЕНИЙ»
-Выбери единицы скорости?
-Выбери единицы времени?
-Выбери единицы измерения расстояния?
(КГ, КМ, Т, С, КМ/Ч, СМ, КМ, СУТ, М, Ц, Ч, МИН, М/МИН, МИН, КМ/С, М/С, ДМ)
-Запишите формулы:
1.Нахождения скорости?
2.Как найти время?
3.Как найти расстояние?
-Решим несколько задач:
1.Стрекоза пролетела 6 км. Какова ее скорость, если она затратила на путь 2 часа?
2.Крокодил Гена проехал 3 часа на поезде со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он преодолел за это время?
3.Заяц бежит от волка со скоростью 7 км/ч. Сколько времени ему потребуется, чтобы преодолеть расстояние в 21 км?
4.Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?
5.Орёл летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м?
В. «ОКОЛОЗАДАЧНЫЕ РИФЫ»
Велосипедист за 3 часа проехал 57 км/ч, а мотоциклист за 2 часа проехал на 71 км больше. На сколько км/ч скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста?
Самостоятельное решение задачи. Проверка по листам самопроверки.
III. КООРДИНАТА
А и В (общая координата) «ОКЕАН ЗАДАЧ»
-В каких направлениях двигались два судна к I координате? А к III-?
РАБОТА В ГРУППАХ
Каждая группа получает задание. Капитан распределяет ответы на вопросы за каждым членом экипажа. Вся группа должна в конце своей работы дать ответ на данный вопрос: Как будет меняться расстояние между объектами при движении в разных направлениях?
Общий вывод:
IV.КООРДИНАТА
А «ОКОЛОЗАДАЧНЫЕ РИФЫ»
Автомобилист проехал 4 ч со скоростью 75 км и 3 ч со скоростью 83 км/ч. Какое расстояние проехал за это время автомобилист?
Самостоятельное решение задачи учащимися. Проверка по листам самопроверки.
В «ОСТРОВА ВЫЧИСЛЕНИЙ»
Составьте по таблице задачу.
Сделайте чертеж к задаче.
Решите задачу.
СКОРОСТЬ | ВРЕМЯ | РАССТОЯНИЕ |
Одинаковая | 5 ч 8 ч | 300 км ? км |
V.КООРДИНАТА
А «ОМУТ ЗАДАЧ»
-Предлагаю вам решить задачи из нашего учебника, все помнят уровни сложности: А - легкий (автор предлагает чертеж и план решения задачи); В – средний (автор предлагает чертеж); С - сложный (автор предлагает только текст)
В «ЗАЛИВ ВЕЛИЧИН»
53129+(8354*9:3-479)=
Самостоятельное решение выражений. Проверка по листам самопроверки.
VI.КООРДИНАТА – это наша отправная точка. Нам необходимо уточнить курс, а поможет нам в этом техника счета.
III. Итог урока и рефлексия.
Наше плавание подошло к концу. Понравилось ли вам?
Все ли у вас получилось? На какой координате вы испытали трудность? Как с ней справились? Где и для чего нам в жизни понадобятся навыки решения задач на движение?
З | А | Д | А | Ч | И | Н | А | Д | В | И | Ж | Е | Н | И | Е | ||
1600 | 900 | 1800 | 900 | 350 | 8000 | 600 | 900 | 1800 | 1700 | 8000 | 1300 | 12000 | 600 | 8000 | 1200 |
16*20*5 =1600 «З» 17*2*50=177 «В» 500*16=8000 «И»
18*25*4=1800 «Д» 50*13*2=1300 «Ж» 25*14=350 «Ч»
12*2*50=12000 «Е» 50*18=900 «А» 25*24=600 «Н»
«А» ЛИСТ САМОПРОВЕРКИ
I. «ЗАЛИВ ВЫРАЖЕНИЙ»
1)3456*10 =34560 400*6000 =2400000 *) 36542*30=1096260
5366 *1000=5366000 7000*90=630000 98700*8000=3061600
80908*100 =8090800 600*500=300000 76540*40 =789600000
II. «ОСТРОВА ВЫЧИСЛЕНИЙ»
III. «ОКЕАН ЗАДАЧ»
IV. «ОКОЛОЗАДАЧНЫЕ РИФЫ»
1)75.4=300(км) – S1
2)83.3=249(км) – S2
3)300+249=549(км) – S
Ответ: 549 км прошел автомобиль.
V. «ОМУТ ЗАДАЧ»
«В» ЛИСТ САМОПРОВЕРКИ
I. «ОМУТ ЗАДАЧ»
II. «ОКОЛОЗАДАЧНЫЕ РИФЫ»
1)57:3=19 (км/ч) – скорость велосипедиста.
1) 57+71=128 (км) – расстояние мотоциклиста.
2) 128:2=64(км/ч) – скорость мотоциклиста.
3) 64-19=45(км/ч)-скорость велосипедиста меньше.
Ответ: на 45 км/ч скорость велосипедиста меньше.
III. «ОКЕАН ЗАДАЧ»
IV. «ОСТРОВА ВЫЧИСЛЕНИЙ»
V. «ЗАЛИВ ВЕЛИЧИН»
53129+(8354 .9:3-479)=
«А» ЛИСТ ЗАДАНИЙ
I. «ЗАЛИВ ВЫРАЖЕНИЙ»
3456*10 400*6000 *) 36542*30
5366 *1000 7000*90 98700*8000
80908*100 600*500 76540*40
II. «ОСТРОВА ВЫЧИСЛЕНИЙ»
III. «ОКЕАН ЗАДАЧ»
IV. «ОКОЛОЗАДАЧНЫЕ РИФЫ»
Автомобилист проехал 4 ч со скоростью 75 км и 3 ч со скоростью 83 км/ч. Какое расстояние проехал за это время автомобилист?
V. «ОМУТ ЗАДАЧ»
«В» ЛИСТ ЗАДАНИЙ
I.«ОМУТ ЗАДАЧ»
II.«ОКОЛОЗАДАЧНЫЕ РИФЫ»
Велосипедист за 3 часа проехал 57 км, а мотоциклист за 2 часа проехал на 71 км больше. На сколько км/ч скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста?
III. «ОКЕАН ЗАДАЧ»
IV. «ОСТРОВА ВЫЧИСЛЕНИЙ»
V. «ЗАЛИВ ВЕЛИЧИН»
53129+(8354 .9:3-479)=
1 группа
Из города в противоположных направлениях одновременно выехали два автомобиля. Скорость одного из них 80 км/ч, а другого – 75 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 1 час? 3 часа? 6 часов? 8 часов?
2 группа
От одной станции в противоположных направлениях одновременно отъехали два поезда. Скорость одного 80 км/ч, а другого – 90 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 1 час? 3 часа? 6 часов? 8 часов?
3 группа
Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из городов, расстояние между которыми 800 км. Скорость одного 70 км/ч, а другого - 55 км/ч. Какое расстояние будет между автомобилями через 1 час? 2 часа? 3 часа? 4 часа?
4 группа
Из двух городов, расстояние между которыми 700 км, навстречу друг другу выехали два поезда. Скорость одного 70 км/ч, а другого – 72 км/ч. Какое расстояние будет между автомобилями через 1 час? 2 часа? 3 часа? 4 часа?
5 группа
Из города в противоположных направлениях одновременно выехали два автомобиля. Скорость одного из них 60 км/ч, а другого – 45 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 1 час? 3 часа? 6 часов? 8 часов?
Основные порталы (построено редакторами)
