Е. В. Серебрякова, методист МБОУ ДО «УМОЦ»
Тема: «Музыка начинается там, где кончается слово»
Анализ рассказа Л. Петрушевской «Шопен и Мендельсон»
Тип урока: освоение нового материала с использованием технологии РКЧМП
Цель урока:
Формирование нравственных понятий в процессе целостного анализа текста художественного произведения
Задачи:
1. Образовательные – закрепление имеющихся знаний по литературоведению, формирование представление о творчестве Л. Улицкой, развитие умения работать с художественным текстом, обнаруживать и понимать авторскую позицию и способы её раскрытия.
2. Развивающие – создание условий для развития
а) регулятивных УУД: обеспечить организацию учебной деятельности учащихся (определение целей, путей достижения целей, планирование работы в группе, осуществление контроля за своим временем, контроль результатов и способов действия, рефлексия в отношении действий по решению учебных и познавательных задач);
б) познавательных УУД: отработать умение строить логическое рассуждение, объяснять явления или процессы, выдвигать гипотезы, прогнозировать, делать умозаключения;
в) коммуникативных УУД: отработать умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
3. Воспитательные: создать условия для развития личностных УУД - воспитание толерантности, желания созидания, внимания и любви к близким и ближним, внимания к духовной стороне жизни человека и её значению, воспитание понимания значимости искусства, возможностей музыки и художественного слова.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, с помощью которого на экране воспроизводятся части текста рассказа Л. Улицкой «Шопен и Мендельсон». Распечатанный текст рассказа раздаётся только в конце урока, когда все его части проанализированы. Если проектора в классе нет, то полный текст разрезается на указанные в конспекте урока части и последовательно раздаётся каждому учащемуся в процессе урока.
Важно!!! С текстом рассказа Л. Петрушевской «Шопен и Мендельсон»учащиеся знакомятся только на уроке (без предварительного прочтения произведения дома)!
Технологическая карта урока
Этап «Вызов»
Приёмы, используемые на фазе вызова | Цель приёма | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Смысловой анализ заголовка |
| Обращает внимание на заголовок, обыгрывает тематику составляющих слов. Добивается от каждого активного включения воображения. | Присмотреться к каждому слову заглавия, вспоминают необходимую информацию о личностях музыкантов, актуализируют знания по литературоведению. |
2. Ассоциации |
| Добивается активного включения воображения, так как информация пока минимальна. | Записывают свои ассоциации, включаются в обсуждение, сравнивают свои образы с чужими ассоциациями. |
3. Прогнозирование содержания по заголовку и опорным словам на основе «древа предсказаний» |
| Учитель предлагает каждому выстроить свой прогноз сюжета на основе анализа заголовка и опорных слов, создаёт условие для самовыражения, доброжелательно, заинтересованно подхватывает разные версии, предлагает нарисовать «древо предсказаний». | Рисуют свой прогноз, пытаются его обосновать; выслушивают разные версии, углублял собственную версию сюжета. |
II. Этап «Осмысление текста»
Приёмы, используемые на фазе вызова | Цель приёма | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Чтение с остановками |
| Учитель предлагает для чтения блоки рассказа, формирует творческое чтение | Каждый учащийся интерпретирует текст |
Проблемные вопросы |
| Учитель задаёт проблемные вопросы, уводит от ограниченности одной точки зрения, формирует открытое мышление, создаёт условия для прогнозирования | Пристально вчитываются в текст, отвечают на проблемные вопросы, постигают особенности стиля Л. Улицкой, всматриваясь в каждое слово и их сочетание |
Прогнозирование сюжета |
| Учитель углубляет осмысление авторских деталей, формирует почву для интерпретации рассказа, создаёт условия для самовыражения | Каждый записывает свой прогноз на основе анализа текста |
Дерево предсказаний |
| Создаёт условия для самовыражения, поощряя разные версии, добивается обоснования версий | Сопоставляют свою версию с другими и, отталкиваясь от них, углубляют восприятие |
Чтение концовки |
| Читает концовку, задаёт проблемные вопросы, углубляет осмысление авторских деталей | Интерпретируют текст. Сопоставляют свою версию концовки с авторской |
Ш. Этап «Рефлексия»
Приёмы, используемые на фазе вызова | Цель приёма | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Возвращение к осмыслению заголовка рассказа |
| Учитель создаёт условия для самостоятельной систематизации, для самовыражения учащихся | Учащиеся пытаются разобраться в своих впечатлениях, анализируют собственные чувства |
Осмысление авторской позиции |
| Учитель организует разговор, обращает внимание на символическое значение отдельных слов и деталей | Пытаются разобраться в авторской позиции, сопоставляют свои версии с авторскими, выстраивают свою интерпретацию рассказа |
Конспект урока
1 этап. «Вызов»
Сегодня мы познакомимся с рассказом Людмилы Петрушевской « Шопен и Мендельсон». ( На мультимедийной доске 1 кадр: тема урока, имя автора, название произведения).
· Знакомы ли вы с творчеством этого автора? (Выслушиваются ответы учащихся. Отдельно подготовленный ученик подводит итог, подробно знакомя с творческой биографией писательницы).
· Что, по вашему мнению, может дать полученная информация о творчестве Л. Петрушевской для понимания рассказа, который сегодня будет в центре нашего внимания?
· Вглядимся в название рассказа. Какая информация для читателя, который ещё не знаком с текстом, заложена в названии? ( Учащиеся узнают имена великих музыкантов 19века, возможно, знают немного об их творчестве.) Учитель подводит итог: Ф. Шопен и Ф. Мендельсон – представители музыкального романтизма. Давайте вспомним основные черты романтизма как литературного направления, которые будут характерны и для музыки. (Выслушиваются ответу учащихся). Итак, представители романтизма на первый план выдвигали чувства, мир человеческой души. Томление по идеалу, конфликт мечты и действительности – такие настроения и образные сферы чрезвычайно типичны для романтиков. Глубоко закономерно, что многие романтики на первое место среди искусств ставят именно музыку. Она является «языком чувств». Романтизм в музыке – это исповедь души, взволнованность, искренность, задушевность тона высказываний. (Обращаем внимание на эпиграф).
Примечание: повторение основных признаков романтизма поможет учащимся найти ассоциации, а впоследствии увидеть антитезу, заложенную в рассказе, почувствовать тональность повествования.
· Вновь обратимся к заглавию рассказа. Запишите в тетради те ассоциации, которые оно у вас вызывает? (Учащиеся записывают свои ассоциации, включаются в обсуждение).
· Учитель демонстрирует 2 кадр на мультимедийной доске: « Старики. Соседка. Музыка. Телевизор. Вальс. «Песня без слов». Было не до смеха. Спросила довольно грубо. Музыка закончилась. Кто-то плакал. Оглушённая тишиной».
Учитель: перед вами опорные слова, по которым необходимо в течение 5 минут выстроить сюжет законченного рассказа. Подумайте, каким будет рассказ по тональности. (Учащиеся ищут логические связи между ключевыми словами, вспоминают особенности творчества Л. Петрушевской, пытаются выстроить сюжет по опорным словам. Записывают свой вариант сюжета, озвучивают его в группе, придумывая обоснование).
2 этап. «Осмысление текста»
1. На мультимедийной доске демонстрируется первая часть текста:
«Одна женщина всё жаловалась, каждый вечер за стеной та же музыка, то есть после ужина старики соседи, муж с женой, как по расписанию, как поезд, прибывают к пианино, и жена играет одно и то же, сначала печальное, потом вальс. Каждый вечер шурум-бурум, татати-татата. Эта женщина, соседка стариков, смеясь, всем своим знакомым и на работе рассказывала об этом, а самой ей было не до смеха. Всяко ведь бывает: и голова болит, и просто хочется отдохнуть, невозможно ведь каждый вечер затыкать уши телевизором — а у стариков всё одна и та же шарманка шурум-бурум, татати-татата.»
· Что показалось вам неожиданным при чтении начала рассказа? (Нарушена тональность заглавия: рядом с «музыкальной» лексикой (пианино, играет печальное, вальс) – «шурум-бурум», «татати-татата» - диссонанс).
· Что даёт для понимания сюжета 1 предложение?
· «Затыкать уши телевизором», «шурум -бурум», «татати-татата» - кому принадлежат эти слова?
· Что можно рассказать об этой героине по началу текста? (примечание: героиня узнаёт вальс - один из демократических жанров, который доступен для восприятия людей, не особо искушённых в музыке). Можно ли предположить по этой части рассказа, что события в нём увидены и переданы ею?
· Даёт ли автор имя героине? Каков смысл словосочетания «одна женщина» в начале рассказа? (подчёркивается не только то, что героиня - одна из многих, но и то, что она ОДНА).
2. На мультимедийной доске демонстрируется вторая часть текста:
«Они, старики, и выходили всегда только вместе, чинно и благородно семенили в магазинчик тоже по расписанию, раненько утром, когда взрослые, сильные и пьяные находятся на работе или спят, и никто не обидит.»
· Изменилась ли тональность рассказа? Почему это произошло? (лексика: «чинно, благородно», «раненько», «магазинчик» - суф., «семенили»).
· Какие слова звучат в этой части текста антонимом к слову «одна»? (ОНИ, ВМЕСТЕ)
· Как вы думаете, что автор хочет подчеркнуть таким построением предложения (ставит местоимение ОНИ на первое место)?
· Кто ещё в этом отрывке противопоставлен «старичкам»? («взрослые, сильные и пьяные»).
· О чём говорит конец предложения «…и никто их не обидит»? (перед читателями два мира, которые находятся в непростых отношениях). Назовите ключевые слова, которые являются характеристикой этих миров. Сделайте вывод о том, какой приём изображения действительности лежит в основе рассказа Л. Петрушевской. (Антитеза).
3. На мультимедийной доске демонстрируется третья часть текста:
«Короче, со временем эта соседка даже узнала их репертуар, спросила довольно грубо, в своём шутливом стиле, столкнувшись с ними (они как раз шли в магазинчик во всём светлом и выглаженном, как на бал, она в поношенной панамке, он в белой кепочке, глазики у обоих радужные, ручки сморщенные) — чё это вы всё играете, здравствуйте, не пойму — то есть она-то хотела сказать “зачем вы всё играете мешаете”, а они поняли ровно наоборот, всполошились, заулыбались всеми своими ровными пластмассовыми зубками и сказали, она сказала, старушка, «Песня без слов из цикла Мендельсона и вальс какая-то фантазия Шопена» (тьфу ты, подумала соседка).»
· Какой мир вторгается в ткань повествования словом «короче»? Найдите в тексте слова, лексически характеризующие этот мир. Какие слова передают отношение соседки к миру старичков? Как можно охарактеризовать это отношение?
· Как в отрывке текста передано отношение автора к старым супругам? Почему вновь подчёркивает – «у обоих»?
· Как автор подчёркивает готовность героев к диалогу со всеми, кто хоть бы чуточку заинтересовался их миром?
4. На мультимедийной доске демонстрируется четвёртая часть текста:
«Но всё на свете кончается, и музыка вдруг кончилась. Соседка вздохнула свободно, запела и завеселилась, она-то была одинокая брошка, то есть брошенная жена, вернее даже не жена, а так, получила по разъезду однокомнатную квартиру, и кто-то у неё поселился, жил, приколачивал полку на кухне, даже кое-что купил для снаряжения уборной как настоящий хозяин, пришёл с седлом в упаковке и поставил его на болты, приговаривая, что что же это за сиденье, сидеть нельзя. А потом вернулся обратно к себе к матери. И тут эта музыка каждый вечер за довольно тонкой, как оказалось, стеной, вальс Шопена и с ошибочкой в одном и том же месте, с запинкой, как у застарелого патефона, можно убиться. Телевизор же стоял у другой стены, а здесь был диван, как раз патефон оказывался каждый вечер под ухом. То есть слух у этой соседки обострился, как у летучей мыши, как у слепого, сквозь весь грохот телевизора она различала проклятых Мендельсона и Шопена.»
· Почему, по вашему мнению, Петрушевской так важно рассказать историю героини – «одинокой брошки»?
· Какие факты совместной жизни с «кем-то» запомнились героине и стали определением этой жизни? ( Приколоченная полка на кухне, «седло в упаковке» - лишь материальное, обыденное. В воспоминаниях «личной жизни» не было или не запомнилось ничего духовного).
· Каким, по вашему мнению, будет конец этой истории, напишите завершение сюжетной линии.
Учащиеся работают в группах в течение 10 минут. После чего знакомят класс с результатом своей работы.
5. На мультимедийной доске демонстрируется пятая часть текста:
«Короче, внезапно всё кончилось, два дня музыка молчала, и спокойным образом можно было смотреть телевизор, петь или плясать, правда, кто-то отдалённо как бы плакал, как ребёнок пищит выше этажами, но это тоже кончилось. “Ну и слух у меня”, — потом сказала на работе эта соседка стариков, когда всё выяснилось, то есть что этот писк был писк мужа старушки пианистки, она была найдена не где-нибудь, а под мужем на полу, он уже, оказывается, давно лежал парализованный в кровати (“а я-то думала нет, я вроде их встречала, но это было ведь давно?” — сама с собой продолжала этот рассказ молодая соседка), он лежал парализованный, а жена каждый вечер, видимо, играла ему свой репертуар под ухом у соседки, чтобы его, видимо, развеселить, а потом она как-то упала, умерла у его кровати, и он стал сползать, видно, к телефону и в конце концов рухнул на свою жену, и из этого положения всё-таки позвонил как-то, квартиру вскрыли, оба они уже были неживые, быстрый исход.»
· Почему автор вновь начинает эту часть текста со слова «короче»?
· Как в этом отрывке текста автор показывает противопоставление двух миров? («молодая соседка» - старички (но: кто-то «плакал, как ребёнок»); музыка молчала, лежал парализованный, упала, умерла – смотреть телевизор, петь и плясать).
· Согласны ли вы с тем, что старая женщина играла мужу на пианино, «чтобы его, видимо, развеселить»? Что даёт музыка этим пожилым людям?
· Почему же так поздно нашли стариков? Рассказывая о жизни стариков, автор подчёркивает местоимения «они», «оба». Почему же они так одиноки в этом реальном мире?
6. На мультимедийной доске демонстрируется заключительная часть текста:
“Ну и слух у меня”, — жаловалась их молодая соседка всем подряд по телефону, вспоминая тот отдалённый писк или плач и рассчитывая то время, которое понадобилось (вечер и вся ночь и весь следующий день), чтобы старик дотянулся до телефона, это он пищал, старичок, видимо.
“Ну и слух у меня, — с тревогой думала соседка о будущих соседях и вспоминая про себя с любовью и жалостью Шопена и Мендельсона, — вот это были люди образованные, тихие, пятнадцать минут в день шумели, и всё, кто придёт им на смену? И умерли с разницей в день, как в сказке, жили долго и умерли с разницей в день”, — примерно так она думает, оглушённая тишиной, Шопен, Шопен и Мендельсон.
· Вчитаемся в первый абзац. Какую роль играет в данном отрывке художественная деталь – телефон.
· Зачем понадобилось соседке рассчитывать время, в течение которого он «дотянулся до телефона»?
· О чём говорят употреблённые в одном предложении, практически рядом два однокоренных слова: «старик» и «старичок»?
· Два абзаца этого текста начинаются одинаково. А что их различает?
· Как вы думаете, что заставляет соседку вспоминать Шопена и Мендельсона « с любовью и жалостью» - страх перед будущими соседями, которые, возможно, будут шуметь более 15 минут в день?
· Можно ли утверждать, что обострившийся слух героини – пробуждение чего-то духовного, обострение души?
3 этап. «Рефлексия»
Учитель раздаёт полный текст рассказа на каждую парту и даёт некоторое время для того, чтобы учащиеся прочитали рассказ целиком.
· Как вы думаете, почему Л. Петрушевская так назвала свой рассказ? (Музыка Шопена и Мендельсона помогала старичкам переноситься из мира «взрослых, сильных и пьяных» в другой – романтический, прекрасный, идеальный. Отношение к музыке – индикатор духовности в человеке. Музыка вырывает из будничной серой реальности, будит чувства, воображение, мечты. Музыка великих композиторов вечна, как вечны чувства).
· Почему в названии имена ДВУХ композиторов?
· Обратим внимание на перечисление музыкальных произведений в рассказе. В первой части текста подчёркнуто, что за стеной каждый день слышится «сначала – печальное, потом вальс». Несмотря на то что соседка перевирает названия, нетрудно предположить, что сначала звучала «Песня без слов» Ф. Мендельсона, а затем вальс Ф. Шопена. Именно в такой последовательности называет произведения старушка. Почему же в конце произведения, да и в самом его названии этот порядок нарушен? Как вы думаете, что этим хочет сказать автор рассказа?
Домашнее задание.
1вариант: напишите эссе, взяв в качестве заглавия афоризм Г. Гейне «Музыка начинается там, где кончается слово».
Выполняя работу, обратите внимание на название произведения Ф. Мендельсона – «Песня без слов».
2 вариант: напишите сочинение - рассуждение в формате части С по данному художественному тексту.
Учащиеся выбирают один из вариантов задания.
Использованная при подготовке урока литература:
1. Михаил Пылаев « Петрушевской «Шопен и Мендельсон»: комментарий музыковеда» - Издательский дом «Первое сентября», Литература №5, 2009г.
Людмила ПЕТРУШЕВСКАЯ
Шопен и Мендельсон
Одна женщина всё жаловалась, каждый вечер за стеной та же музыка, то есть после ужина старики соседи, муж с женой, как по расписанию, как поезд, прибывают к пианино, и жена играет одно и то же, сначала печальное, потом вальс. Каждый вечер шурум-бурум, татати-татата. Эта женщина, соседка стариков, смеясь, всем своим знакомым и на работе рассказывала об этом, а самой ей было не до смеха. Всяко ведь бывает: и голова болит, и просто хочется отдохнуть, невозможно ведь каждый вечер затыкать уши телевизором — а у стариков всё одна и та же шарманка шурум-бурум, татати-татата.
Они, старики, и выходили всегда только вместе, чинно и благородно семенили в магазинчик тоже по расписанию, раненько утром, когда взрослые, сильные и пьяные находятся на работе или спят, и никто не обидит.
Короче, со временем эта соседка даже узнала их репертуар, спросила довольно грубо, в своём шутливом стиле, столкнувшись с ними (они как раз шли в магазинчик во всём светлом и выглаженном, как на бал, она в поношенной панамке, он в белой кепочке, глазики у обоих радужные, ручки сморщенные) — чё это вы всё играете, здравствуйте, не пойму — то есть она-то хотела сказать “зачем вы всё играете мешаете”, а они поняли ровно наоборот, всполошились, заулыбались всеми своими ровными пластмассовыми зубками и сказали, она сказала, старушка, «Песня без слов из цикла Мендельсона и вальс какая-то фантазия Шопена» (тьфу ты, подумала соседка).
Но всё на свете кончается, и музыка вдруг кончилась. Соседка вздохнула свободно, запела и завеселилась, она-то была одинокая брошка, то есть брошенная жена, вернее даже не жена, а так, получила по разъезду однокомнатную квартиру, и кто-то у неё поселился, жил, приколачивал полку на кухне, даже кое-что купил для снаряжения уборной как настоящий хозяин, пришёл с седлом в упаковке и поставил его на болты, приговаривая, что что же это за сиденье, сидеть нельзя. А потом вернулся обратно к себе к матери. И тут эта музыка каждый вечер за довольно тонкой, как оказалось, стеной, вальс Шопена и с ошибочкой в одном и том же месте, с запинкой, как у застарелого патефона, можно убиться. Телевизор же стоял у другой стены, а здесь был диван, как раз патефон оказывался каждый вечер под ухом. То есть слух у этой соседки обострился, как у летучей мыши, как у слепого, сквозь весь грохот телевизора она различала проклятых Мендельсона и Шопена.
Короче, внезапно всё кончилось, два дня музыка молчала, и спокойным образом можно было смотреть телевизор, петь или плясать, правда, кто-то отдалённо как бы плакал, как ребёнок пищит выше этажами, но это тоже кончилось. “Ну и слух у меня”, — потом сказала на работе эта соседка стариков, когда всё выяснилось, то есть что этот писк был писк мужа старушки пианистки, она была найдена не где-нибудь, а под мужем на полу, он уже, оказывается, давно лежал парализованный в кровати (“а я-то думала нет, я вроде их встречала, но это было ведь давно?” — сама с собой продолжала этот рассказ молодая соседка), он лежал парализованный, а жена каждый вечер, видимо, играла ему свой репертуар под ухом у соседки, чтобы его, видимо, развеселить, а потом она как-то упала, умерла у его кровати, и он стал сползать, видно, к телефону и в конце концов рухнул на свою жену, и из этого положения всё-таки позвонил как-то, квартиру вскрыли, оба они уже были неживые, быстрый исход.
“Ну и слух у меня”, — жаловалась их молодая соседка всем подряд по телефону, вспоминая тот отдалённый писк или плач и рассчитывая то время, которое понадобилось (вечер и вся ночь и весь следующий день), чтобы старик дотянулся до телефона, это он пищал, старичок, видимо.
“Ну и слух у меня, — с тревогой думала соседка о будущих соседях и вспоминая про себя с любовью и жалостью Шопена и Мендельсона, — вот это были люди образованные, тихие, пятнадцать минут в день шумели, и всё, кто придёт им на смену? И умерли с разницей в день, как в сказке, жили долго и умерли с разницей в день”, — примерно так она думает, оглушённая тишиной, Шопен, Шопен и Мендельсон.
Основные порталы (построено редакторами)
