Авторы: Богданович Марина Юрьевна, заведующая отделом по сотрудничеству с детскими и молодежными объединениями Национального центра художественного творчества детей и молодежи;
Путырская Мария Олеговна, методист отдела по сотрудничеству с детскими и молодежными объединениями Национального центра художественного творчества детей и молодежи.
Постигаем "Азбуку пионерских наук"
Национальный центр художественного творчества детей и молодежи активно взаимодействует с общественным объединением "Белорусская республиканская пионерская организация". За последнее время сложилась система работы по данному направлению: проводятся совместные мероприятия, осуществляется информационно-методическое сопровождение деятельности организации, социальное партнерство вышло на качественно новый уровень. Сегодня мы предлагаем читателям журнала методическую разработку игры-путешествия "Азбука пионерских наук", которая была разработана и апробирована отделом по сотрудничеству с детскими и молодежными объединениями.
Цель: создание условий для развития лидерских качеств членов общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация" через овладение специальными знаниями и практическими умениями.
Задачи:
- способствовать расширению знаний у детей и подростков об истории пионерской организации;
- пропагандировать идеи пионерской организации;
- формировать гражданскую позицию подрастающего поколения.
Оборудование и раздаточный материал:
· ТСО – 2 мультимедийные системы, магнитофон с CD-проигрывателем;
· флипчат;
· названия станций: "Образовательная", "Историческая", "Патриотическая", "Правовая", "Зажигательная", "Штаб";
· раздаточный материал:
- 5 цветных разрезанных звездочек с номерами команд (приложение 1);
- маршрутные листы (приложение 2);
- бланки для ответов на задания "Медиа-азбука "Пионерия", "Словарик пионера", "Пионеры-герои" (приложения 3,4,5);
- бланки с правильными ответами для ведущих;
- законы ОО"БРПО": названия законов и их трактовки, разрезанные отдельно (приложение 6);
- ручки, ножницы, скотч.
Описание игры
"Азбука пионерских наук" – игра-путешествие по тематическим станциям. Число 5 является сакральным – 5 команд, 5 станций, которые нужно пройти, число заданий на некоторых из них равно 5. У каждой команды свой цвет. Листы для ответов, соответствуют цвету команды. Преодолевая препятствия, выполняя задания, ребята на каждой станции получают лучик соответствующего цвета, на котором указано количество правильных ответов. Ведущий станции дает подсказку-наводку о следующем пункте игры. Отгадав название станции, ребята узнают ее месторасположение. Отправная и конечная точка (старт, финиш) игры – "Штаб", где на стенде (флипчате) расположены геометрические фигуры (сердцевина звезды), команда, пройдя все станции, должна собрать пятиконечную звезду. Задача – дать как можно больше правильных ответов, набрать максимальное количество баллов.
Целесообразно располагать станции на значительном расстоянии друг от друга. Выполнение заданий предполагает знание истории, символики и деятельности пионерской организации.
Ход игры
Командам раздаются маршрутные листы, согласно которым они должны следовать. В "Штабе" на флипчате устанавливаются сердцевинки звездочек. Игровые ведущие 5 станций получают бланки для ответов на задания и 5 лучиков разных цветов. Игровые ведущие расходятся по станциям, ведущий дает старт игры, команды начинают перемещаться в соответствии со своим маршрутным листом.
1. Станция "Образовательная"
Задание представлено в форме медиа-азбуки. На экран выводится мультимедийная презентация PowerPoint. Каждый слайд представляет собой букву алфавита и картинку. На картинке – изображение понятия на пионерскую тематику, которое начинается на заданную букву. Слайды демонстрируются по очереди один раз, после каждого слайда дается время для записи ответа. На бланках напротив буквы команда должна вписать свой ответ. Игровой ведущий подсчитывает количество правильных ответов, записывает результат на лучике соответствующего цвета. (1 правильный ответ – 1 балл, максимум за задание – 22 балла)
Предлагаемые понятия для медиа-азбуки:
- агитбригада (изображено фото агитбригады);
- барабан;
- вымпел;
- горн;
- девиз ("Всегда готов!");
- журнал (изображен журнал "Пионер");
- "Зарница" (фото фрагмента игры);
- искра;
- костер;
- лагерь (изображен пионерский лагерь)
- марш (изображены ноты пионерского марша);
- нашивка;
- отряд;
- пилотка;
- речевка (изображение текста речевки);
- салют (изображен пионер, отдающий салют);
- тимуровец;
- Ульянов (фото В. И.Ленина с подписью "Настоящая фамилия");
- флагоносец;
- (закон) Хозяина (текст закона Хозяина);
- (закон) Чести (текст закона Чести);
- эмблема (эмблема ОО"БРПО")
2. Станция "Историческая"
Задание станции – "Словарик пионера". Команде раздается бланк для ответов (приложение 4). Бланк представляет собой 18 определений понятий на пионерскую тематику. Участники должны по словарному определению угадать слово и вписать его в бланк напротив определения. Первая буква слова в бланке дана.
Предлагаемые понятия: Артек, барабан, вожатый, галстук, дружина, знамя, клятва, митинг, октябренок, пилотка, тимуровцы, устав, флаг, хворост, шествие, эмблема, юнкор, ячейка.
Игровой ведущий подсчитывает количество правильных ответов, вписывает результат на лучик соответствующего цвета. (1 правильный ответ – 1 балл, максимум за задание – 18 баллов)
3. Станция "Патриотическая"
Задание станции - "Пионеры-герои". Участникам предлагается презентация PowerPoint (картинки можно распечатать) с фотографиями 5 пионеров-героев: Валя Котик, Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова, Надя Богданова.
Команды должны назвать имя и фамилию пионера-героя, чем он занимался во время Великой Отечественной войны и чем отличился. Слайды демонстрируются по очереди один раз, после каждого слайда дается время для записи ответа в бланк (приложение 5). Игровой ведущий подсчитывает количество правильных ответов, вписывает результат на лучик соответствующего цвета. (За каждый пункт ответа – 1 балл, таким образом, за полный ответ о каждом пионере-герое – максимум 3 балла. Максимальное количество баллов за задание – 15)
4. Станция "Правовая"
Участникам предлагается игровое задание "Законы пионеров". Перед командами беспорядочно разложены названия законов и их трактовки (приложение 6). Игроки должны соотнести трактовки и названия. Игровой ведущий подсчитывает количество правильных ответов, вписывает результат на лучик соответствующего цвета. (За каждый правильный ответ – 1 балл, максимум за задание – 5 баллов)
5. Станция "Зажигательная"
Задание "Угадай мелодию". Участникам предлагается по фрагменту из песни угадать 5 пионерских и патриотических песен. Игровой ведущий подсчитывает количество правильных ответов, вписывает результат на лучик соответствующего цвета. (За каждую угаданную мелодию – 1 балл, максимум за задание – 5 баллов)
Предлагаемый список песен:
- "Белоруссия";
- "Когда мои друзья со мной";
- "Дружат дети на планете";
- "Прекрасное далеко";
- "Крылатые качели".
После прохождения 5 станций, команды возвращаются в "Штаб" для того, чтобы составить свою звездочку. Ведущий подсчитывает количество набранных командами баллов и подводит итоги игры.
Приложение 1
Звездочка

Приложение 2
Пример маршрутного листа Команды № 1
Команда 1
Станция 1 "Вы учитесь в ТАКОМ учреждении и сейчас находитесь в ТАКОМ же учреждении. Позже, когда вы многое узнаете, многому научитесь и сможете ответить на тысячи вопросов, про вас скажут, что вы не только умны, но и …"
Станция 2 "Ваши дела и поступки сегодня почти незаметны, но пройдет много лет, и быть может, именно ваши имена будут вписаны в страницы ЭТОГО УЧЕБНИКА"
Станция 3 "Этот год, посвящен празднованию 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войны". О тех, кто проливал свою кровь, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков, мы говорим: они…своей страны!"
Станция 4 "Они есть у каждого, но не все о них знают. На этой станции вы смело можете высказывать свое мнение вслух и отстаивать их и у вас есть ЭТО на ошибку".
Станция 5 "Чтобы на небосводе шоу-бизнеса было ярко и интересно, там тоже звезд …"
Ответы:
Станция 1: образованы
Станция 2: (учебника) истории
Станция 3: патриоты
Станция 4: право
Станция 5: зажигают
Приложение 3
Станция "Образовательная"
Команда № _________
А ___________________
Б ___________________
В ___________________
Г ___________________
Д ___________________
Ж ___________________
З ____________________
И ___________________
К ___________________
Л ___________________
М ___________________
Н ___________________
О ___________________
П ___________________
Р ___________________
С ___________________
Т ___________________
У ___________________
Ф ___________________
Х ___________________
Ч ___________________
Э ___________________
Баллы ______________
Приложение 4
Станция "Историческая"
Команда № _________
А – детский международный курорт на Южном берегу Крыма, на восточной окраине Гурзуфа, в 17 км от Ялты (Украина). Основан как пионерлагерь в 1925 г.; состоит из 10 лагерей. | П – летний форменный головной убор. В России впервые введен под названием "мягкая складная шапка" в 1913 в авиации и воздухоплавательных частях, чем и объясняется название. Носится с летней полевой и повседневной формой одежды |
Б – ударный музыкальный инструмент в виде широкого цилиндра, с обеих сторон обтянутого кожей. | Т – массовое патриотическое движение пионеров и школьников, содержанием которого является гражданская забота о нуждающихся в помощи людях. |
В – проводник, указывающий дорогу, руководитель в пионерском отряде. | У – написанный свод, собрание правил, положений, определяющих устройство и деятельность чего-нибудь, какой-нибудь организации |
Г – бант, повязка из ленты, завязываемая узлом вокруг воротничка (сорочки, блузы). | Ф – знамя, полотнище, одноцветное или разных цветов, прикрепленное к древку (обычно с эмблемами государства или какой-н. организации. |
Д – объединение людей, связанных профессиональными интересами или общими целями. | Х – лесоматериал, состоящий из тонких стволов, срезанных вершин и ветвей деревьев. |
З – флаг, как торжественная эмблема организации общественной, военной или государства. | Ш – массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам. |
К – торжественное утверждение, уверение, подкрепленное упоминанием чего-нибудь священного, ценного, авторитетного, присяга | Э – условное пояснение отвлеченного понятия, идеи с помощью какого-либо изображения. |
М – общественное собрание или сходка для обсуждения политических вопросов | Ю – юноша, подросток, корреспондирующий в какую-нибудь газету |
О – ребенок 7—11 лет, состоящий в группах при пионерских отрядах. | Я – небольшая организационная группа, единица, обычно первичная. |
Приложение 5
Станция "Патриотическая"
Команда № _________
№ Картинки | Кто это? | Род деятельности | Чем отличился? | Баллы |
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 |
| |||
5 |
Приложение 6
Законы пионеров

Основные порталы (построено редакторами)
