Тема «Создание информационных моделей-диаграмм»
Цели урока:
1. закрепить знания, умения, навыки учащихся в изучении графических возможностей табличного процессора OpenOffice. org. Calc;
2. изучение и анализ некоторых количественных показателей;
3. приобретение навыка построения диаграмм;
4. развитие представлений учащихся о прикладном значении программы OpenOffice. org. Calc.
5. расширение кругозора учащихся
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Методы обучения, использованные на уроке:
1. По источнику знаний:
1. Словесные (вербальные):
1. Доказательные (объяснение).
2. Наглядные:
1. иллюстрации (презентация к уроку, демонстрация итоговых таблиц и диаграмм OpenOffice. org. Calc).
3. Практические:
1. фронтальный опрос;
2. самостоятельная работа по построению диаграмм.
2. По характеру познавательной деятельности учащихся:
1. объяснительно-иллюстративный;
2. частично-поисковый (поиск оптимального алгоритма построения диаграмм и подсчёта итогов в таблице).
Оборудование: учебник; компьютер; мультимедийный проектор; экран; презентация к уроку; оформление доски для гимнастики для глаз; инструкционная карта “Построение диаграмм”
План урока:
Организационный момент. Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся. Изучение нового материала. Первичный контроль результатов учебной деятельности. Практическая работа. Общее подведение итогов урока. Задание на дом. Рефлексия.ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их аплодисментами. …
Этот урок я хочу начать со стихотворения Самуила Яковлевича Маршака (Слайд 1):
Чудес, хоть я живу давно
Не видел я покуда,
А впрочем, в мире есть одно
Действительное чудо:
Помножен мир (иль разделен?)
На те миры живые,
В которых сам он отражен,
И каждый раз впервые.
Все в мире было бы мертво, -
Как будто мира самого
Совсем и не бывало, -
Когда б живое существо
Его не открывало.
(Слайд 2) В этом стихотворении Самуил Яковлевич говорит о том, что каждый ребёнок, взрослея, открывает для себя неизведанный мир, и этот мир отражается в нём, каждый раз впервые. Этот процесс познания мира не прекращается и во взрослом состоянии. Будучи взрослыми, мы продолжаем открывать для себя всё новые и новые страницы знаний, незнакомые нам миры. Вот и сегодня на уроке мы с вами будем продолжать открывать мир информационных технологий, а точнее, технологии обработки числовой информации
Прежде чем приступить к изучению новой темы, я предлагаю вам разгадать ребус.
Презентация (Слайд 3) Ребята, скажите какое слово зашифровано?
Обучающиеся разгадывают ребус.
Сообщают учителю полученный ответ: "диаграмма".
Верно, зашифрованное слово - диаграмма! (Слайд 4)
3. Изучение нового материала.
Учитель рассказывает тему, используя презентацию.
(Слайд 5) Тема урока сегодня: «Создание информационных моделей - диаграмм». Мы должны на уроке:
1. повторить: - типы диаграмм;
- их назначение;
- алгоритм их построения;
2. построить диаграммы по заданным параметрам;
Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос. (слайды 6-7, «Продажа телефонов»)
Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1) Интересно посмотреть итоги продаж по месяцам телефонов всех фирм? Какую диаграмму нужно построить, используя данные задачи?
2) Скажите, пожалуйста, когда используется столбчатая диаграмма? А что такое гистограмма, когда она используется?
3) А может нам понадобиться диаграмма для сравнения продаж за три месяца телефонов одной фирмы?
4) Какую диаграмму здесь лучше построить?
5) Скажите, ребята, когда используется круговая диаграмма?
2. Решите такую задачу: Галя тратит на путь от дома до школы - 13,5 минут, Таня - 18 минут, Женя - 2 минуты, Вася - 4 минуты, Лена - 3 минуты, Андрей - 15 минут, Яна - 25 минут, Света - 11 минут, Дима - 12 минут. Скажите, кто из школьников живет дальше от школы? (слайд 8)
(Два ученика выходят к доске. 1 записывает данные в таблицу, 2-делает диаграмму).
Чтобы быстро и точно ответить на поставленный вопрос, данные задачи можно представить в виде диаграммы. Т. к. Диаграмма - это вид математической модели, который дает наглядное представление о соотношении размеров тех или иных величин.
Диаграммы также используют тогда, когда какую - либо информацию хотят представить наглядно.
- Итак, ребята, мы с вами повторили алгоритм построения диаграмм, а также типы диаграмм и их назначение. Мы с вами хорошо поработали, а сейчас настало время физминутки.
Физкультминутка:
Встаньте все. Посмотрите на доску.
- Не поворачивая головы, глазами пробежим по три раза сначала по красному овалу в направлении стрелок, затем три раза – по синему овалу, наконец, три раза – по восьмёрке. Движение начинаем от синей кляксы. Начали. Молодцы.
Достаточно. Садитесь.
4. Первичный контроль результатов учебной деятельности.
Сейчас мы с вами проведем небольшой тест по изученной теме. (Приложение 1)
Выполняют тест (Установить соответствие между рисунком диаграммы и ее названием. Выполняют взаимопроверку)
Теперь меняемся друг с другом листами с заданием, проверяем выполненную работу (выполняем взаимопроверку), оцениваем по следующим критериям ("5" за все правильные
ответы, "4" за четыре правильно выполненных задания, "3" - за три выполненных задания, если правильно выполненных задания меньше трех, ставим оценку "2"). Листы сдают учителю.
5. Практическая часть урока.
А теперь я мы выполним практическую часть работы. 1-ая группа выполняет практическое задание на компьютере. Все необходимые данные вы найдете в папке на рабочем столе, а 2-ая – выполнит задание в рабочих тетрадях (Записываю на доске № 000, 135, 139 с. 115-124). Через 10 минут группы меняются местами.
Работают за компьютерами и в тетрадях.
На построение диаграммы вам дается 6-7 мин, после этого вы заполняете бланк для проведения практической работы. (Приложение 2) По результатам работы будут выставлены оценки.
6. Общее подведение итогов урока.
Чему вы научились сегодня на уроке? (Ответы учеников)
Молодцы, плодотворно поработали (сообщает оценки).
7. Домашнее задание.
Творческое задание: составить диаграмму бюджета вашей семьи.
8. Рефлексия.
Ребята, вы молодцы, хорошо сегодня поработали и теперь мы хотели бы узнать ваши отзывы об уроке. У каждого из вас на столе лежат листы разного цвета. На этих листах вы должны дать ответы в виде 2-3 прилагательных. (слайд 9)
Красная карточка: УРОК КАКОЙ?
Желтая карточка: ЗНАНИЯ КАКИЕ?
Синяя карточка: ЭМОЦИИ КАКИЕ?
Я попрошу вас прикрепить эти листочки на ватман с солнцем:
В центр – желтый, по лучам солнца - синий и красный листы.
Основные порталы (построено редакторами)
