Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цель урока: сформировать у учащихся представление о Древнееврейском царстве и его правителях.

Задачи урока: 1. познакомить учащихся с библейскими сказаниями о героях, показать их положительные качества;

2. формировать у учащихся умений давать развернутый ответ и отзыв на него, работать с разными источниками информации;

3. развивать у учащихся умения самостоятельно ставить цель и задачи урока, решать проблемные вопросы;

4. продолжить формирование умения работы с исторической картой;

5. сформировать у учащихся понимание о том, каким должен быть герой.

Тип урока: комбинированный.

Методы: наглядный, устный, использование ИКТ, игровой, исследовательский.

Оборудование урока: доска, мел, карта «Передняя Азия в древности», контурная карта «Передняя Азия в древности», цветные карандаши, мультимедийная установка, телевизор, фильм «Царь Давид», презентация с использованием карт и картин по теме «Древнееврейское царство и его правители».

ХОД УРОКА

учитель

Один неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пришел на преступление в 356 г. до н. э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек (согласитесь, не совсем правильный поступок он совершил), став тем самым известным. Поверьте, каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории своей страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто то надолго может остаться в памяти людей.

Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знаниями по предмету, тем самым оставить как можно больше следов в истории сегодняшнего урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А теперь улыбнитесь друг другу, и мысленно пожелайте успехов и себе и своим товарищам. Потому что сейчас мы будем вспоминать материал прошлого урока.

I.  Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Библейские сказания» (опрос домашнего задания).

4 человека получают индивидуальное задание по карточкам: соотнести понятие и определение. Прил. 1

Соотнесите понятие и определение:

1)  религия а) письменность Древнего Двуречья

2)  Ветхий завет б) договор между Богом и людьми

3)  алфавит в) вера в сверхъестественные существа

4)  единобожие г) израильтяне

5)  предание д) переходящий из уст в уста рассказ

о былом

6)  клинопись е) правила, по которым должны жить

евреи

7)  заповеди ж) вера в одного бога

8)  Моисей з) библейский старец, спасшийся

в ковчеге во время потопа

9)  многобожие

10)завет и) древняя часть Библии

11) Библия к) древнееврейский законодатель, выведший евреев из египетского плена

12) Ной л) вера в несколько богов

13) Яхве м) письменность Древнего Египта

14) иероглифы н) это создали первыми финикийцы

15) евреи о) это слово с древнегреческого означает

«книга»

п) бог древних евреев

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Замените одним словом следующие выражения:

1)  Древняя часть Библии ______________________.

2)  Правила, данные богом Яхве, по которым должны были жить евреи ____________________.

3)  Каменные доски, на которых были написаны заповеди ______________.

4)  Первые люди на Земле ______________________.

5)  Договор между Богом и людьми__________________.

6)  Вера в сверхъестественные существа _________________.

7)  Это слово с древнегреческого означает «книга» ______________________.

8)  Вера в одного Бога _____________________.

9)  Древнееврейский законодатель _____________________.

10)Библейский старец, спасшийся в ковчеге во время потопа __________.

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

Вопросы на «Дереве»:

1.  Где жили еврейские племена в 2000 г. до н. э.? сколько лет назад это было?

2.  В какую книгу вошли предания еврейского народа?

3.  Что называется Ветхим Заветом?

4.  Что обозначает понятие «единобожие»?

5.  Что рассказывается в мифе о сотворении мира?

6.  Как появились люди по библейским сказаниям?

7.  За что Бог наказал людей, устроив потоп на Земле?

8.  Кто такой Моисей?

9.  Кто такие израильтяне?

10.  Почему мы сегодня изучаем мифы, которые вошли в Библию?

Молодцы! Вы благополучно справились с заданием. Те ребята, которые выполняли работу письменно отложите задания и ответы на край стола.

Мы с вами повторили библейские сказания, вспомнили основные понятия, но все ли мы узнали о древних евреях? (НЕТ: - мы не знаем о том, было ли у них государство;- не знаем чем они занимались;- были ли у них правители.)

Тогда попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

Древнееврейское царство

Давайте посмотрим на карту. Мы уже совершали путешествие по этой земле. Вспомните, как назывались государства, в которых мы побывали?

Посмотрите на слайд и попробуйте дать характеристику этой земле. (На слайдах – фотографии, а на фотографиях исторические области Палестины).

На этом слайде вы видите подсказку для характеристики Палестины. Как можно выжить на такой территории?

Обратите внимание, эта земля была расположена на перекрёстке дорог из Египта в Междуречье, в центре цивилизованного мира, и служила не только для торговли. На этой земле происходили постоянные столкновения между древними государствами.

И сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие на по Древней Палестине. Будьте внимательны, постарайтесь ничего не упустить. Нам нужно познакомиться с этой страной поближе, а в конце путешествия ответить на вопрос: что в преданиях древних евреев похоже на правду, а что на вымысел.

Вы помните, что древние евреи считали своими предками Авраама, его сына Исаака, внука Иакова. У Иакова было второе имя – Израиль. Поэтому евреи называли себя «сынами Израиля» или «израильтянами».

Согласно Библии израильтяне, бежав из Египта, пришли в обещанную богом благодатную землю, позднее названную Палестиной. Ее населяли родственные евреям племена – ханаанеи.

Мы познакомимся с первым сказанием из истории войн израильтян с ханаанеями. Послушаем рассказ очевидца этих событий.

Ученица: Жители Иерихона заперлись в городе и находились под защитой его стен. Никто не выходил из города, никто не входил в него. Именем Бога велел военачальник израильтян обойти всему войску вокруг города. А семи жрецам идти за войнами и трубить в трубы. После чего все вернулись в лагерь. И так повторялось шесть дней подряд. В седьмой день встали рано при появлении зари и обошли таким же образом вокруг города, но уже не один, а семь раз подряд. Военачальник приказал войску: «Когда жрецы в седьмой раз затрубят в трубы, кричите, ибо Бог отдал вам город!» Как только стал слышен звук труб, закричали все громкими голосами – и обрушились стены города до самого основания. Вошло войско израильтян в Иерихон, перебили они мечами молодых и старых. И все, что было в городе, сожгли огнем. Только серебро, и золото, и сосуды медные отдали в сокровищницу бога Яхве.

Учитель: Известно, что затем в Палестину вторглись филистимляне. Прежде они жили на островах Средиземного моря, в дальних странах. Филистимляне вторглись в Палестину на суше, приплыли на кораблях по морю. Они имели боевые колесницы и железное оружие.

Учитель: В библии приведены сказания о могучем Самсоне, сражавшимся с филистимлянами. Однажды Самсон был окружен тысячами врагов. Не было у Самсона ни меча, ни даже камня. Тогда подобрал он в пыли ослиную челюсть, и стала она в его руках страшным оружием, сокрушившим целое войско. По преданию самоотверженно сражался Самсон, спасая свой народ от филистимлян. Однажды он влюбился в красавицу Далилу. Но не добром откликнулась для Самсона его любовь.

Филистимляне угрозами вынудили Далилу узнать у Самсона в чем его сила.

Самсон признался, что его сила в волосах! Однажды ночью филистимляне ворвались в дом Самсона, связали его и отрезали волосы!

Обессилевшего Самсона Бросили в подвал!!

Через некоторое время они устроили пир. И привели на него Самсона. Долго издевались над ним филистимляне, Самсон не выдержал, ухватился за столбы, на которых держалась крыша. Крыша рухнула и все филистимляне погибли!

Учитель:

Долгие кровопролитные войны с филистимлянами вынудили еврейские племена объединиться и создать государство. Их первым царем стал Саул.

- Какие качества в борьбе с врагами ценили Древние евреи?(хитрость, находчивость, смелость)

- Какой смысл они вкладывали в эту притчу «О Давиде и Голиафе»? (Что побеждать надо не силой, а для победы хороши все средства)

ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ МЫ НАЙДЕМ НА СТР. 82. ОТКРОЙТЕ УЧЕБНИКИ И ПРОЧИТАЙТЕ ПУНКТ «ПРЕДАНИЯ О ПЕРВЫХ ЦАРЯХ»

- Какие качества в борьбе с врагами ценили Древние евреи?(хитрость, находчивость, смелость)

- Какой смысл они вкладывали в эту притчу «О Давиде и Голиафе»? (Что побеждать надо не силой, а для победы хороши все средства)

Учитель:

Итак, израильтяне избрали Давида своим правителем, помазали его на царство. СТОЛИЦЕЙ ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОГО ЦАРСТВА СТАЛ ГОРОД ИЕРУСАЛИМ – 10 век до н. э.

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ СКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ЭТО БЫЛО!

2016 + 10=2026 ЛЕТ

Учитель: После Давида на престол вступил его сын Соломон. Он славился богатством и мудростью. В Библии рассказывается, что сам фараон отдал ему в жены свою дочь.

Древнееврейские купцы торговали с Египтом, Финикией, Аравией. Страна укреплялась и богатела. Жители славили своего царя и отмечали его мудрость.

Учитель:

-Что помогало Соломону решать запутанные судебные споры? ЭТО МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ВЯСНИТЬ, ПРОЧИТАВ ДОКУМЕНТ.

Стр. 84. Работа с историческим источником «Легенда о суде Соломона». Беседа по прочитанному.

Учитель:

-Итак, что помогало Соломону решать запутанные судебные споры?(ум и чувство справедливости)

Учитель:

Символом могущества и процветания государства становится строительство Храма. Весть об этом чуде разнеслась повсюду. Сама царица Савская приезжала посмотреть на ХРАМ.

Последующее время назовут эпохой первого храма, и продлится она почти 350 лет. Некогда могущественное царство распадётся на мелкие государства, и будет захвачено усилившимися соседями. В начале новой эры государство прекратит существование, а еврейский народ расселится по всему обитаемому миру. Начнётся период диаспоры – рассеяния.

Закрепление изученного материала.

Итак, мы познакомились с библейскими преданиями и их героями. Какими героями? Назовите мне их.

- Какие качества ценили древние евреи в своих героях?

- Как вы думаете, нужны ли эти качества людям сегодня?

Заключение: закрепление материала и ответ на вопрос: что в преданиях древних евреев похоже на правду, а что на вымысел.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Близится к концу наш урок, запишем домашнее задание. Домашнее задание: параграф 17

Я очень рада, ребята, что каждый из вас сегодня постарался прославиться на уроке своими хорошими ответами, знаниями истории, тем самым оставляя как можно больше следов в истории сегодняшнего урока и нашей памяти. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

Рефлексия. Покажите мне свое настроение. Большой палец вверх или вниз?

Спасибо за урок. До свидания.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством