Тема: Углеводы. 9 класс
Цели:
1. Образовательные:
Познакомить учащихся с новым классом кислородосодержащих соединений - углеводами и их классификацией; со строением молекулы, физическими свойствами, нахождением в природе, применением и биологической ролью монозы глюкозы.
2. Развивающие:
Продолжить развитие умений выявлять связь между составом и строением веществ, их свойствами и функциями, работать с дополнительной литературой, использовать полученные знания для доказательства материального единства живой и неживой природы.
3. Воспитательные:
Формирование научного мировоззрения; экологический аспект: раскрыть через социальную проблему – здоровье населения пропаганда здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к учёбе
Учебные задачи урока:
Изучение строения глюкозы, наличие характерных функциональных групп глюкозы, взаимозависимость строения и свойств данного вещества
Тип урока:
Изучение нового материала
Методы:
Словесный, наглядный, частично – поисковый с компьютерным сопровождением.
Ход урока:
I. Изучение нового материала
План на доске:
1. Классификация углеводов. Общая формула соединений.
2. Глюкоза в природе. Физические свойства. Строение молекулы глюкозы.
3. Особые свойства глюкозы.
4. Изучение свойств крахмала.
5. Биологическая роль и применение углеводов
(сообщение учащихся - сахароза, крахмал, целлюлоза, фруктоза).
6. Тестирование.
1. Сегодня мы начинаем знакомство с новым классом кислородосодержащих органических соединений - углеводами.
Классификация углеводов: (показ слайда)
Моносахариды
Дисахариды
Полисахариды
Общая формула: Сп(Н2О)m
2. Представителем моносахаридов является глюкоза.
- Где встречается глюкоза в природе? Почему так называют вещество?
(греч. "глюкос" - сладкий; "виноградный" сахар)
Лабораторная работа №1. "Физические свойства глюкозы":
1. Рассмотрите внешний вид глюкозы;
2. Прилейте в пробирку с глюкозой воды и проверьте растворимость вещества;
3. Сделайте вывод.
А какую молекулярную формулу имеет глюкоза? (решение задач по вариантам с проверкой)
I вариант.
При сжигании 36г. кислородосодержащего органического соединения образовалось 52,8 оксида углерода (IV) и 21,6г. воды. Относительная плотность вещества по воздуху равна 6,21. вывести молекулярную формулу вещества.
II вариант.
В струе кислорода сожгли кислородосодержащее органическое вещество А массой 0,9г. Образовалось 1,32г оксида углерода (IV) и 0,54г. воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 90. Найти молекулярную формулу вещества.
Ответ: С6Н12О6
Какие функциональные группы содержит глюкоза?
Не является ли альдегидом?
Многоатомным спиртом?
Лабораторная работа №2. (видеоопыт)
а) В пробирку налить 1 мл раствора гидроксида натрия и прилить 0,5 мл раствора сульфата меди (II);
Что наблюдаете?
Прилейте к полученному веществу 2мл раствора глюкозы.
Что наблюдаете? Сделайте вывод.
б) Полученный раствор нагрейте на спиртовке. Осторожно!
Что наблюдаете? Сделайте вывод.
На столе учителя: Ag2O, раствор глюкозы, спиртовка.
Вывод: глюкоза - альдегидоспирт.
Составьте структурную формулу глюкозы, если известен ее пятиуксусный эфир: (показ слайда)
Не будет ли глюкоза иметь структурные изомеры?

Если глюкоза - альдегидоспирт, то почему ее не относят к этим группам веществ?
3. Нет ли особых свойств у глюкозы? (показ слайда)
Особые свойства глюкозы - брожение - расщепление под действием микроорганизмов:

Обобщение: глюкоза - представитель моносахаридов - гексоза.
4. Изучение свойств крахмала. (просмотр видеоопыта) Обнаружение крахмала в продуктах питания.
5. Биологическая роль углеводов и их применение. Выступление учащихся с сообщениями об углеводах (сахароза, крахмал, целлюлоза, фруктоза)
II. Закрепление.
- Как отличить растворы глюкозы и фруктозы? Как отличить крахмал и целлюлозу? Как происходит фотосинтез?
6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2
III. Домашнее задание.
§ 39, №1 стр 237, по выбору - № 2, 3
Тесты по теме "Углеводы".
I вариант.
1. Глюкоза С6Н12О6 является:
а) полисахаридом
б) дисахаридом
в) моносахаридом
2. Какие вещества являются изомерами по отношению друг к другу:
а) глюкоза и сахароза
б) глюкоза и целлюлоза
в) глюкоза и фруктоза
3. Распознавание глюкозы осуществляется с помощью:
а) йодной воды
б) раствора марганцовки
в) аммиачного раствора оксида серебра
4. Молекулы глюкозы могут быть:
а) линейными и циклическими
б) только линейными
в) только циклическими
5. Укажите углевод, являющийся моносахаридом:
а) сахароза
б) целлюлоза
в) фруктоза
г) крахмал
6. Какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) выделится при спиртованном брожении глюкозы количеством вещества 5 моль?
а) 2,24л
б) 22л
в) 224л
г) 2240л
Выполнение заданий на установление соответствия между названием вещества и его формулой
Название вещества: Формула вещества:
1) глюкоза а) С6Н10О5
2) фруктоза б) С6Н12О6
3) сахароза в) С5Н10О5
4) целлюлоза г) С12Н22О11
5) крахмал
Тесты по теме "Углеводы".
II вариант.
1.Основными источниками углеводов являются:
а) нефть и каменный уголь;
б) животные организмы;
в) растительные организмы
2. В названии углеводов используют суффикс:
а) - овая
б) – оза
в) - аза
г) - ол
3. Назовите вещество X образующееся в результате фотосинтеза
СО2 + Н2О → Х
а) этанол
б) уксусная кислота
в) глюкоза
4. Как обнаружить крахмал в составе пищи?
а) йодной водой
б) нагреванием с раствором оксида серебра
в) раствором хлорида железа (III).
5. Укажите углевод, являющийся полисахаридом:
а) фруктоза
б) глюкоза
в) сахароза
г) крахмал
6. Какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) выделится при спиртовом брожении глюкозы массой 3,6г?
а) 22,4л в) 224л
б) 89,6л г) 0,896л
Выполнение заданий на установление соответствия между названием вещества и его формулой
Название вещества: Формула вещества:
1) глюкоза а) С6Н10О5
2) фруктоза б) С6Н12О6
3) сахароза в) С5Н10О5
4) целлюлоза г) С12Н22О11
5) крахмал
Основные порталы (построено редакторами)
