План - конспект урока

Тема урока: Решение квадратных уравнений.

Тип урока: обобщающий.

Цели урока: 1. образовательные: формирование умений и навыков при решении квадратных уравнений, применение квадратных уравнений при решении задач;

2.  развивающие: развитие навыков самоконтроля, развитие речи, формирование самостоятельности в мышлении;

3.  воспитательные: воспитание ответственного отношения к учебе, воли и настойчивости для достижения конечных результатов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Объявление темы, целей, плана урока.( 2 мин.)

2. Устная работа с классом.(10 мин.)

На доске записаны уравнения: 1. 4 - 4х2 =0,

2. 16х2 + 22х - 38 = 0,

3. х2 + 36 = 0,

4. х 2+ 5х + 4 = 0,

5.х2-х-30 = 0,

6. 16 - 8х + х2 = 0,

7. 5х2 + 2-11х = 0,

8. 5х2 - 26х + 5 = 0,

9. 10х2 + 3х + 5 = 0,

10. 7х + х2 = 0,

11.5-8х + 3х2 = 0,

12. х2 + х-30 = 0,

13. 10х2 -9х + 2 = 0,

14. 5х2 -16х+12 = 0,

15. 2х-4х2 = 0.

Вопросы классу:

1 .Какое уравнение называется квадратным?

2.Какое уравнение называется неполным?

3.Какие из уравнений являются неполными?

4.Назовите коэффициенты уравнений.

5.Какое уравнение называется приведенным?

б. Какие из уравнений являются приведенными?

7.Какое выражение называется дискриминантом?

8.Как зависит количество корней уравнения от дискриминанта?

9.Прочитайте теорему Виета.

10.Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа: 2 и -3; 0,5 и -2; 8 и 5; 5 + √2 и 5 - √2.

11.Прочитайте теорему, обратную теореме Виета.

12.Решите подбором приведенные квадратные уравнения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В это время 6 учеников решали на доске уравнения: х2 - 169 = 0,

7х2 - 15х = 0,

х2- 11х + 10 = 0,

8х2 + 3х + 3 = 0,

4х 2- 20х + 25 = 0,

-2х2 = 0.

С классом проводится обсуждение решений уравнений. Учащиеся класса задают дополнительные вопросы. Отвечающие оцениваются.

3. Фронтальная работа. (6 мин.)

1) К доске приглашается ученик для решения уравнения:

х(3-х)=(х-1)(х+1)

2) К доске приглашается ученик для решения задания:

При каком а один из корней уравнения 2х2 + 2(а-3)х + 9 = 0

равен 5 ?

Ученики оцениваются.

4. Групповая работа. (8 мин.)

Класс разбивается на группы по 4 человека ( по 2 парты ). Каждой группе предлагается проанализировать решенное уравнение и найти ошибку.

1 вариант.

2 вариант.

3 вариант

5. Решение задачи ( 8 мин.)

Сильный ученик решает на доске задачу № 000 (учебник).

В это время слабым ученикам можно предложить карточки с разными видами

квадратных уравнений.

6.  Самостоятельная работа в виде теста.. (4 мин.) (см. Приложение 1).

7.  Подведение итогов. (2 мин.)

Учащимся предложено закончить предложения:

1)  Сегодня на уроке я повторил...

2)  Сегодня на уроке я закрепил...

3)  Сегодня на уроке я еще раз убедился...

Вариант 1

1. Сколько корней имеет уравнение 25 - х2 = 0

a) два корня,
b) один корень,

c) нет корней

2. Сколько корней имеет уравнение х2 + 81 = 0

a) два корня,

b) один корень,

c)  нет корней

3. Сколько корней имеет уравнение 6х - х2 = 0

a) два корня,

b) один корень,

c) нет корней

4. Из данных уравнений выберите то, которое равносильно уравнению х2 - 2х + 3 = 0

a) - х2-2х = -3

b)

c)х2-х+ =0

5.  Найдите подбором корни уравнения х2 + 2х - 35 = 0

a) 5 и 7 b) -5 и 7 c) 5 и -7

6.  Каковы знаки корней уравнения х2 +12х + 32 = 0

a)  оба положительные

b)  оба отрицательные

c)  разных знаков

7. Каковы знаки корней уравнения 3х2 — 17х —15 = 0

a) оба положительные

b) оба отрицательные

c) разных знаков

Приложение 1

Вариант 2

1. Сколько корней имеет уравнение х2 - 9 = 0

a)  два корня,

b)  один корень,

c)  нет корней

2. Сколько корней имеет уравнение х2 +16 = 0

a)  два корня,

b)  один корень,

c)  нет корней

3.  Сколько корней имеет уравнение х2 +5х =0

a)  два корня,

b)  один корень,

c)  нет корней

4. Из данных уравнений выберите то, которое равносильно уравнению х2 - 5х + 6 = 0

a)  х2 - 6 = 5х

b) 

c) 

5.  Найдите подбором корни уравнения х2 + 12х + 20 = 0

a) 10 и 2 b) 10 и -2 c)-10 и -2

6.  Каковы знаки корней уравнения х2-12х + 32 = 0

a)  оба положительные

b)  оба отрицательные

c)  разных знаков

7.  Каковы знаки корней уравнения 2х2 + 19х + 24 = 0

a)  оба положительные b) оба отрицательные

c)  разных знаков

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством