МБОУ Башкирская гимназия – интернат г. Белебея
Учитель: Алексеева Ольга Владимировна
Класс: 11А
Номер урока: 79
Дата: 3.02.2009
Тема: Решение логарифмических уравнений и неравенств
Тип: урок закрепления
Цели урока:
- обобщение полученных знаний и умений по теме “Логарифмы”:
а) проверка усвоения знаний по данной теме;
б) выработка умений и навыков по их закреплению.
- создание условий для решения логарифмических уравнений и неравенств;
- отработка навыков самоконтроля с целью подготовки к аттестационным и абитуриентским экзаменам.
- развитие математической речи, памяти, логического мышления, вычислительных умений и навыков;
- воспитание взаимоуважения, упорства в достижении цели.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник «Алгебра и начала анализа 10-11» / А. Н.Колмогоров Учебник для общеобразовательных учреждений. М.:Просвещение,2005, карточки для самостоятельной работы, листы чистой бумаги, В. Я.Солодухин Сборник упражнений по алгебре. Показательная и логарифмическая функции. – М.: Школьная Пресса, 2002.
Ход урока:
I. Организационный момент
Постановка целей и задач урока
II. Актуализация опорных знаний
«Графический диктант»
Учитель:
Вам зачитываются утверждение, если оно верно, вы ставите знак «+», не верно – «–».
1. Логарифмическая функция у = logax определена при любом х
2. Функция у = logax определена при а > 0, а
1, х > 0.
3. Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел.
4. Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел.
5. Логарифмическая функция – четная.
6. Логарифмическая функция – нечетная.
7. Функция у = logax – возрастающая при а >1.
8. Функция у = logax при положительном, но меньшем единицы основании, – возрастающая.
9. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1; 0).
10. График функции у = logax пересекается с осью ОХ.
11. График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.
12. График логарифмической функции симметричен относительно ОХ.
13. График логарифмической функции пересекает ОХ в точке (1; 0).
14. График логарифмической функции находится в 1 и 4 четвертях.
15. Существует логарифм отрицательного числа.
16. Существует логарифм дробного положительного числа.
17. График логарифмической функции проходит через точку (0; 0).
Ответ: –, +, –, +, –, –, +, –, –, +, –, –, +, +, –, +, –.
2. Вычислите устно (работа по слайдам)
Ответы: 2; 3; 3; 5; 2; 4; 1,5; 1,5;
; 1
;
; 0,4;
; 0,5; 0,25; 3;
; 1;
; 2; -2; 1; 3; 8; 27; 2; -1; 4; 0,25; 11.
3. Индивидуальное задание:
Решите неравенство
log3 (x + 7) < log3 ( 5 – x) + log3 (3 – x)
III. Закрепление изученного материала.
( работа у доски и в тетрадях)
1. Решите уравнение:

2. Решите неравенство

IV. Логарифмы в природе. ( слайды и сообщения, приготовленные учащимися)
V. Самостоятельная работа.
Критерии оценки:
“5” - 20 и более баллов
“4” - 16 – 18 баллов
“3” – 10 – 15 баллов
Решите уравнения и неравенства
3 балла
3 балла
3 балла
4 балла
log1/4 (3x + 16) < log1/4 (4x + 9) 4 балла
log9 x2 + log32 (- x) < 2 - 4 балла
– 5 баллов
(x – 2) log4 (x + 3)
0 - 5 баллов
5 баллов
Дома: повторить
- Определение логарифма Свойства логарифмической функции Методы и способы решения уравнений и неравенств Стр. 300 № 000, стр. 335 № 000(а, б). Решить уравнения и неравенства из самостоятельной работы.
Основные порталы (построено редакторами)
