План-конспект урока
Тема урока: Сравнение положительных десятичных дробей
Цели урока:
Обучающая: определить алгоритм сравнения положительных десятичных дробей.
Развивающая: развивать грамотную речь учащихся.
Воспитательная: способствовать развитию умения вести себя в коллективе.
Тип урока: изучения нового материала
Ход урока:
1) Организационный этап.
· Отметить отсутствующих.
· Учитель организует начало урока, устанавливает тематические рамки материала, который будет рассматриваться на уроке.
2) Проверка домашнего задания.
3) Постановка цели и задач урока.
Учитель пошагово, через систему посильных вопросов (вспомни, проанализируй, сравни) подводит ребят к теме и целям урока, что не только мотивирует учебную деятельность, но и формирует логическое мышление и развивает речь.
Вспомнить сравнение обыкновенных дробей и целых чисел. Через уже известный материал подвести к новой теме.
4) Мотивация к учебной деятельности.
Учитель оговаривает полезность и необходимость изучения новой темы. Мотивирует учащихся тем, что изучение данной темы в дальнейшем поможет им лучше учиться.
Рассказать, какое обширное кол-во задач решается с помощью сравнения десятичных дробей, что дальнейшее изучение математики будет легче, если освоить тему сейчас.
5) Актуализация знаний:
· осознание значимости грядущей деятельности
· учащиеся воспроизводят известные им знания, обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями, с новыми данными и т. д.
· Учитель в готовом виде сообщает учащимся «что мы знаем».
6) Первичное усвоение новых знаний
На данном этапе урока учитель разворачивает диалог: начинает с общего побуждения, продолжает подсказкой и подводит к основным теоретическим аспектам
Изучение параграфа. Примеры из учебника разбираются у доски, особое внимание уделяется формулировкам в зеленых рамочках.



Пример1. 
Пример 2. 
7) Первичная проверка понимания
Организуя фронтальную работу с классом, учитель повторяет формулировки Организуя фронтальную работу с классом, учитель повторяет формулировки основных теоретических аспектов.
№ 000-№ 000

8)Первичное закрепление.
№ 000. Учитель вызывает двух учащихся к доске, остальные работают в тетрадях на + (работают наперед, подают учителю на проверку. 3 + за урок – оценка) .

№ 000. Учитель вызывает двух учащихся к доске, остальные работают в тетрадях на + (работают наперед, подают учителю на проверку. 3 + за урок – оценка)

№ 000. Работа конвейером: один учащийся - один пример. Выходят по очереди как сидят, один за другим. Позволяет учащимся лучше закрепить материал. Остальные работают в тетрадях на + (работают наперед, подают учителю на проверку. 3 + за урок – оценка)
![]()
8) ) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
П. 4.2. читать, № 000,№ 000
![]()
![]()
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель подводит итог сделанному на уроке, еще раз акцентируя внимание учащихся на основных вопросах темы. Уточняет, какая работа будет проводиться на следующем уроке, тем самым обеспечивает понимание цели выполнения домашнего задания.
Основные порталы (построено редакторами)
