Технологическая карта конструирования

интегрированного урока химии + биологии + агрономии + математики

с использованием ИКТ

 

Предмет, класс

Химия +биология + агрономия + математика, 9 класс

 

Тема урока

Интегрированный урок по теме: «Минеральные удобрения».

 

Ф. И.О. учителя

Жиркова Анна Семеновна – учитель химии и биологии.

 

Название организации

МБОУ «Магарасская СОШ им. Л. Н. Харитонова»

 

Актуальность использо­вания средств ИКТ

·  Наглядность и экономия времени за счет заранее подготовленного материала.

·  Эффектное и занимательное разнообразие форм урока.

·  Зрительное восприятие способствует лучшему усвоению материала и разнообразит урок.

·  Формирование навыков и умений работы с интерактивной доской.

 

Цели урока

Формирование компетенций учащихся путем решения проблемы использования минеральных удобрений в сельском хозяйстве.

 

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

 

- Сформировать понятие об удобрениях, их классификации, питательной ценности, правилах использования, влиянии на рост и развитие растений; сформировать понятие о мелиорации; систематизировать умения решать задачи на пропорции

- Научить обоснованно, доказывать свое мнение, анализировать результаты опытов.

- Совершенствовать лабораторные умения и навыки, развивать речь; вызвать интерес к проблемам химизации сельского хозяйства.

- Формировать умение слушать и вступать в диалог, учитывая позицию оппонентов и участвовать в коллективном обсуждении возникающих проблем.

- Повышать мотивацию к обучению через нетрадиционное проведение уроков.

-Воспитать чувство ответственности за окружающую среду, любовь к родному селу.

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентации в MS Power Point, ноутбук, проектор, интерактивная доска, печатные текстовые материалы для работы на уроке в MS Word.

 

Оборудование и реактивы:

Лабораторные посуды, спиртовка, почвенная вытяжка подсобного хозяйства, образцы удобрений.

Планируемый результат

Метапредметные умения

Предметные умения

Личностные умения

Познавательные умения

Регулятивные умения

Коммуникативные умения

·  знать правила использования удобрений для получения высоких урожаев; свойства и классификацию удобрений;

·  составлять уравнения химических реакций;

·  уметь решать задачи на пропорции

·  проводить лабораторные опыты;

·  делать выводы.

·  Формирование отношения к себе и окружающим как к субъектам деятельности;

·  осознание практической значимости изучаемого материала;

Развитие умений наблюдать, сравнивать, создавать обобщения, устанавливать аналогии, делать выводы.

Освоение способов планирования деятельности в соответствии с целью. Освоение способов работы с интерактивной доской, компьютером.

Формирование умения взаимодействовать в парах и малых группах.

Этап урока

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Формируемые УУД

Мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

Приветствие, настрой на работу.

Учащимся предлагается оценить себя и своего соседа, насколько они готовы к предстоящей деятельности на уроке.

Выполняют оценку/самооценку по критериям:

·  Правильность выбора учебных принадлежностей;

·  Правильность и аккуратность расположения предметов на парте;

·  Самостоятельность;

·  Положительный настрой на урок.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: саморегуляция.

2 мин

2. Актуализация знаний.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.

Создание проблемной ситуации.

Учитель химии. Каким образом растения и удобрения связаны между собой? Слайд 2.

- Какой вывод можно сделать исходя из этого?

- Можно ли заниматься земледелием не используя минеральные удобрения? Слайд 3.

Что необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

Итак, тема нашего урока: Минеральные удобрения. Слайд 4.

Анализ текста, постановка проблемы, выявление путей её решения.

Заранее приготовленное сообщение учащихся:

- В 1865 году научное творчество Д. И. Менделеева получило практическое применение. У него в имении Боблово, под Москвой был заброшенный участок, давно не удобрявшийся навозом. Дмитрий Иванович решил развернуть настоящее производство у себя в усадьбе. Поле было разбито на три делянки и вспахано. Он нанял крестьян, которые скупали во всей округе кости забитого скота и привозили в специально отведенный угол имения. Здесь кости обжигали, толкли и просеивали. Затем смешивали с серной кислотой и получали дигидрофосфат кальция. В тоже время местные крестьяне и ребятишки, за плату прочищая лес, складывали в кучу сучья лиственных деревьев и сжигали. Полученную золу, содержащую соли калия, несложной обработкой превращали в поташ – карбонат калия. Печную золу Менделеев покупал у крестьян. Некоторые соли выписывал из Петербурга: серно – аммиачную соль, чилийскую селитру. Слайд 1.

- Ответы учащихся.

- Выводы ученого были однозначны: минеральные удобрения необходимы в сельском хозяйстве.

Ответы учащихся:

·  Что такое удобрения?

·  Классификация удобрений.

·  Влияние удобрений на рост и развитие растений.

·  Правила внесения удобрений.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний.

5 мин

3. Изучение нового материала.

Формирование и развитие ЦО к совместной деятельности по открытию нового знания о минеральных удобрениях, понятия, правила и способа деятельности.

Развитие коммуникативных навыков: умения организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Учитель агрономии: Мы все хорошо понимаем необходимость применения минеральных удобрений в с/х. Наша агрошкола имеет подсобное хозяйство «Орто-Кюель», где мы каждый год выращиваем овощи. Для того, чтобы ежегодно получить высокий урожай, нам необходимо знать, какие минеральные удобрения использовать. Слайд 5.

Учитель химии: Определение и классификация минеральных удобрений.

Задание 1. Какие вещества называются удобрениями? Сформулируйте определение и заполните схему. Слайд 6,7.

Задание 2. Какой показатель называют питательной ценностью удобрения? Для чего необходимо уметь рассчитывать питательную ценность? Слайд 8.

Учитель биологии. Задание 3. Заполнение таблицы. Слайд 9.

Сделайте вывод о влиянии минеральных удобрений на рост и развитие растений. Слайд 10-14.

Учитель агрономии.

·  Как правильно вносить удобрения?

·  Нужно ли учитывать тип почвы и биологические особенности растений?

Анализ информации

Обсуждение результатов с помощью презентации.

Рассматривают коллекцию удобрений. Работа с инструктивной картой (парная работа). Приложение 1.

1.  Удобрения – это вещества, содержащие в своём составе необходимые для растений хим. элементы. Заполняют схему.

2.  Питательная ценность – это массовая доля (процентное содержание) азота(N2), оксида фосфора (Р2О5), оксида калия (К2О) в удобрении. Её нужно знать для расчета дозы удобрения.

Ar(N)* число атомов W (N2) = ------------------------------

Mr соединения

Mr (P2O5)

W (P2O5) = ------------------------

Mr соединения

Mr (К2O)

W (К2O) = ------------------------

Mr соединения

3. Минеральные удобрения оказывают большое влияние на рост и развитие растений, являясь источником макро - и микро - элементов.

Сообщение учащихся:

Удобрения вносят в зависимости от:

·  Структуры почвы;

·  Кислотности почвы (на кислых почвах не вносят калийные, известкование не совмещают с азотными и фосфорными удобрениями);

·  Совместимости компонентов;

·  Биологических особенностей растения;

·  Стадии развития растения (в период роста побегов – азотные; в период цветения и плодоношения – калийные и фосфорные, калийные в любое время, фосфорные до посева);

·  Доступности и усвоения удобрения растением;

·  Частая и малыми дозами подкормка лучше, чем редкая и большими концентрациями.

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Регулятивные:

Целеполагание, выдвижение гипотез.

Коммуникативные Умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

15 мин

4. Решение поставленной проблемы

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять опыт по инструкции.

Учитель химии. Проведение практической работы по группам.

1 группа - «Определение кислотности почвы подсобного хозяйства «Орто-Кюель»».

2 группа - «Исследование перегноя в почве подсобного хозяйства».

3 группа - «Влияние питательных элементов на растения».

Краткое выступление призера республиканских агрочтений по теме «Определение потребности в азоте, фосфоре и калии почвы подсобного хозяйства «Орто-Кюель»».

Делают выводы по результатам исследования. Оформляют работы в тетрадях. Каждая группа отчитывается перед классом.

Познавательные: структурирование знаний,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Логические: анализ объектов с целью выделения признаков,

Регулятивные: саморегуляция,

контроль (сличение знаний с эталоном)

10 мин

5.Закрепление

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторению ранее усвоенных ЗУН.

Учитель химии

·  Решение задач на расчет питательной ценности.

Слайд 15.

Учитель математики

·  Решение задач на определение количества удобрения для пришкольного участка.

·  Определение недостатка удобрения в питании растения.

Слайд 16, 17.

·  Тест. Слайд 18.

·  Решение задачи. Приложение 2.

·  Повторение темы «Пропорции»

·  Решение задачи.

·  Анализ питания растения

·  Выполнение теста.

Приложение 3.

Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Регулятивные Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. Коммуникативные:

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

10 мин

Домашнее задание

Выполнение домашнего задания

·  Подготовить порядок определения удобрения.

·  Предложить проекты на тему «Минеральные удобрения и питание растений».

Подготовиться к практической работе по определению удобрений.

Коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.

Логические: анализ истинности утверждений.

Регулятивные: оценка результатов работы.

3 мин

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством